Способ приготовления удобрительных средств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

aËé

Класс 16, 5 пАтент нА иЗОьрктениЕ

ОПИСЯНИЕ способа приготовления удобрительных средств.

К патенту ин-ной фирмы „Аиц. О-во Кали-Хикил", в г. Берлине, Германия, (Kali-Chemic Aktiengesellschaft), заявленному 15 июня 1925 года (ваяв. свид. № 3777).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. Роте (F. Bethe) и

Г. Бренек (Н. Brenek), Приоритет от 1 августа 1924 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленно" собсгвенности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1932 года.

Известно, что для приготовления хлористо-натриевого алюминия (двойной соли хлористого алюминия и хлористого натрия) и хлористого железа и одновременного добывания удобрительного средства, содержащего фосфорнокислые соли, растворимые в лимонной кислоте, можно сырые фосфорнокислые соли, содержащие глинозем и железо, подвергать в печах фракционированной сублимации (возгонке) вместе с хлористым или сернокислым магнием или в соединении с хлористокислыми солями щелочей (сырой или искусственный карналит), причем первоначально сублимируется хлористый алюминий, а затем хлористое железо. При этом получаются, на ряду с хлористыми соединениями алюминия и железа, некоторое количество соляной кислоты и, в виде остатка, средняя фосфорно-магниевая соль, растворимая в солях лимонной кислоты.

Этот способ до сего времени не нашел себе технического применения, потому что часть хлора хлористого магния не удаляется в виде соляной кислоты, а на ряду с хлористым кальцием образуются хлорокиси магния и кальция, оказывающие вредное действие на растения, как подтверждают соответствующие работы сельскохозяйственных опытных станций.

По предлагаемому изобретению удобрительные средства получаются путем прокаливания в присутствии водяного пара до слабого спекания природных фосфоритов с сернокислым или хлористым магнием, причем важно, чтобы прибавлением кремнекислоты было связано в виде ортокремнекальциевой соли эквивалентное количество содержащейся в сырых фосфорнокислых солях извести., соответствующее количеству окиси магния.

При температуре спекания около

900 — !100" связанный с магнием остаток кислоты полно тью отгоняется в виде двуокиси серы или хлороводорода, и получается, в зависимости от количества прибавленных магниевых солей, фосфорно-магниевая соль кальция Mg Ca (РО ) или Mg.. Ca (PO<)q или средняя фосфорно-магниевая соль Mg, (РО4)4.

Применением магниевых солей, содержащих сернощелочные или хлористощелочные соли, или смесей магниевых и щелочных солей (сернокислых или

:солянокислых), удается получить также

-фосфорно-магниевые соли кальция или фосфорно-магниевые соли, содержащие щелочи, например, в случае применения ма гниевых солей, содержащих серно-, кислый калий, KMgCa (РО ) или К,М92 (Ро.,)».

При применении сернокислого маг- ния-калия можно предположить, что п р оцесс происходит согласно следую.щему уравнению:

Са,„(РО.„), + MgSO4+ К2$04+ Si02 =

КМдСа (Р04)..+2CaO ° SiO +2SO3

Имеющиеся незначительные количества соединений железа и алюминия при этом способе, даже в случае применения хлористого магния, не превращаются в хлористое железо и хлористый алюминий; железо и алюминий могут частично заменить кремневую куслоту, образуя алюминат или феррит кальция.

Если сырые фосфорнокислые соли сами содержат достаточное количество кремневой кислоты или кремнекислых солей для того, чтобы образовать ортокремнекальциевую соль, то их можно перевести в растворимое состояние при помощи одних магниевых солей или щелочных соединений магния. В противном случае необходимо добавление достаточного количества кремневой кислоты или кремнекислых солей. Иногда сырые фосфорнокислые соли содержат больше кремнекислоты, чем нужно для процесса превращения их в раствори- мое состояние; в этом случае надо добавить такое количество извести, чтобы избыточная кремневая кислота была связана в виде ортокремнекальциевой соли.

Можно также получить необходимое соотношение между известью и кремнекислотой при смешивании сырых фосфорнокислых солей с большим и меньшим содержанием кремнекислоты.

В случае применения предлагаемого способа, в зависимости от применяемых соединений магния, получается двуокись серы и хлороводород, которые известным способом могут быть переработаны в серную или соляную кислоту.

Йтмосфера, в которой происходит прокаливание и спекание превращаемой е растворимое состояние смеси сырых, фосфорнокислых солей, создается наиболее простым способом либо при впуске водяного пара в печь, либо при пользовании горючими веществами, содержащими водород, например, при отоплении водяным газом или т. п., либо, в случае надобности, при комбинации обоих упомянутых способов.

Таким образом, предлагаемое изобретение дает возможность приготовить фосфорнскислое удобрение, содержащее окись калия и магния, применяя при этом дешевые исходные вещества, например, сырые фосфорнокислые соли, малоценные из-за большого содержания кремнекислоты.

Пример 1. 100 ч. сырой фосфорнокислой соли, содержащей 39,7Уо Р20;„

47,0оо Са О, связанного с фосфорной кислотой, 5,61 Yo CaO, не связанного с фосфорной кислотой, и 0,56% Si02, тщательно смешиваются с 209 ч. сернокислого магния, соответствующими 34 частями MgO, и 27,7 частями кварцевого песка. Смесь прокаливается при температуре, приблизительно, в 1100 в присутствии водяного пара. Продукт прокалки содержит:

25,37% фосфорной кислоты вообще, 21,77 Уо фосфорной кислоты, растворимой в солях лимонной кислоты (растворима в аммиачном растворе лимоннокислого аммония, по Петерманну), т. е.

86оо из общего количества фосфорной кислоты были превращены в растворимо@ состояние.

Серная кислота практически была совершенно удалена из продукта, та к как прокаленный продукт содержал только 0,162оо 50з.

Пример 2. 100 ч, сырой фосфорнокислой соли тщательно смешиваются с

96 ч. имеющегося в продаже сернокислого магния-калия, соответствующими

34 ч. сернокислого магния, и 49 ч. сернокислого калия, и 19 частями кварцевого песку. Смесь прокаливается при температуре, несколько превышающей 1000", в присутствии водяного пара. Продукт прокалки содержит:

25,57Fo фосфорной кислоты вообще, 26,81% фосфорной кислоты, растворимой в солях лимонной кислоты (растворима в аммиачном растворе лимоннокислого аммония по Петерманну), т. е.

97,25Уа общего количества фосфорной кислоты были превращены в растворимое состояние.

18,40% К О.

Иатериал содержал лишь только

0 37% SQ3Предмет патента

1. Способ приготовления удобрительных средств путем прокаливания природных фосфоритов до 900 и выше с сернокислым или хлористым магнием, с добавлением или без добавления извести и кремнекислоты, отличающийся тем, .что прокаливание ведут в присутствии водяного пара, а выделяемые при реакции двуокись серы или хлористый водород улавливают из газов одни из соответствующих способов.

2. Видоизменение способа, согласно и. 1, отличающееся тем, что к фосфоритам прибавляют такое количество магниевых солей и такОе количество извести и кремневой кислоты или фосфатов, содержащих оба последних вещества, чтобы в прокаленной смеси на одну молекулу фосфорного ангидрида приходилось 1,2 или 3 молекулы окиси магния и чтобы, кроме фосфорномагниевой соли, могла образоваться орто-кремневая соль кальция.

3. Видоизменение способа, согласно пп. 1 и 2, отличающееся тем, что вместо сернокислого или хлористого магния применяют магниевые соли, содержащие сернокислые или хлористые соли щелочных металлов.

4. Видоизменение способа, согласно пп, 1, 2 и 3, отличающееся тем, что вместо богатых кремнекислотой фосфоритов применяют фосфорнокислые соли, ,содержащие железо и глинозем. (5. Видоизменение способа, согласно пп, 1, 2, 3 и 4, отличающееся тем, что для прокаливания применяют горячие вещества, содержащие водород, с целью сообщения полностью или частично водяного пара для осуществления реакции.

Ланпрампечдтьсаюз, Тнп. Печ. Труд . Зак. 3192 — 200