Патент ссср 262645

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 Il И С А Н И Е 262645

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х1.1966 (№ 1081647/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19Л .1970

K;r. 65b, 6

Комитет по-делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПЕ, В 63с

УДК 629.128.6(088,8}

ПЕРЕДВИЖНЫЕ РЕШТОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известны передвижные рештования с выдвижными площадками и качающейся рамой.

Однако в случае обработки корпуса судна с обводами большой кривизны, особенно в носовой и кормовой оконечностях судна, обеспечить контакт всех площадок с корпусом судна невозможно, а следовательно и невозможно вести работы на всех ярусах рештования, что отражается на сроках выполнения работ в доке (не дает возможности вести работы широким фронтом) .

Предлагаемые передвижные рештования отличаются от известных тем, что качающаяся рама состоит из верхней части, закрепленной шарнирно на передвижной раме, и нижней, подвешенной к верхней части и фиксируемой в нужном положении при помощи шарнировфиксаторов. Это дает возможность обрабатывать судно по всей длине, включая носовую и кормовую оконечности любой кривизны.

На фиг. 1 изображены описываемые передвижные рештования; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1; на фиг. 3 — шарнир-фиксатор, вид сбоку; на фиг. 4 — узел Б на фиг. 1.

Рештования состоят из чередвижной рамы

1, снабженной поворотными колесами, и внутренней качающейся рамы 2, закрепленной на раме 1 и связанной с ней механизмом 8 наклона рамы.

Механизм 3 наклона содержит винты с левой и правой резьбами и позволяет наклонить внутреннюю раму 2 на любой угол (до 20 ) и зафиксировать ее в нужном положении.

Выдвижные площадки 4, фиксируемые прижимом 5, связаны с качающейся рамой 2 шарнирно и при наклоне рамы будут по отношению друг другу всегда параллельны.

Нижняя часть качающейся рамы закрепле10 на в верхней на шарнирах-фиксаторах 6, позволяющих изменять конфигурацию рамы путем ее излома и фиксировать ее положение в соответствии с обводами судна.

Более удобное положение отдельных пло15 щадок обеспечивается их выдвижной конструкцией.

20 Передвижные рештования с выдвижными площадками и качающейся рамой, отличаюи1иеся тем, что для возможности обработки судна по всей длине, включая носовую и кормовую оконечности любой кривизны, качаю25 щаяся рама состоит из верхней части, закрепленной шарнирно на передвижной раме, и нижней, подвешенной к верхней части и фиксируемой в нужном положении при помощи шарниров-фиксаторов.

262645

9 иг. 3

Фиг ..l

Фиг. 4

Составитель Л. Дунихни

Техред Л. В, Куклина

Редактор Л. Панус

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1237/! Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5