Механизм останова гребнечесальной машнны периодического действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262 66 9

О П И С А Н-И вЂ” ЕЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авг. свидетельства №

Заявлено 09.VIII.1968 (¹ 1263295128-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 261.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28.V.1970

Кл. 76Ь, 33

Комитет по делам изобретений и открытиИ пси Совете Министров

СССР

МПК D 02с

УДК 677,057.479(088,8) Авторы изобретения

В. В. Мудров и А. Н. Овсянников

Специальное конструкторское оюро текстильных машин

Заявитель

МЕХАНИЗМ ОСТАНОВА ГРЕБНЕЧЕСАЛЪНОЙ МАШИНЫ

ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Известны требнечесальные машины периодического действия, в которых волокно при чесании его круглым гребнем зажимается качающимися тисками. В них верхняя губка под действием кулачка и,рычажной системы надавлввает на подпружиненную нижнюю губку. Последняя |при попадании между губками утолщенных участков волокна может спуститься ниже нормального уровня и коснуться игл .круглого гребня, вызывая их порчу. Увеличение же гарантийного зазора между губкой и иглами гребня ухудшает 1качество прочеса и увеличивает количество волокна, спускаемого в очес.

Для предотвращения полом ки крутлого гребня предлагаемый механизм останова гребнечесальной машины периодического действия выполнен в виде двуплечего рычага, одним плечом взаимодействующего с кулачком, жестко закрепленным на тяге нижней губки, а другим воздействующего на конечный выключатель.

Предлагаемый автоматический останов пребнечесальной машины периодического,действия останавливает машину с помощью рычажной системы и конечного выключателя, когда нижняя губка тисков опускается ниже нормального уровня, но не касается еще игл круглого гребня, На чертеже изображен механизм останова гребнечесальной машины.

Он содеожит тягу 1, на которой жестко крепится кулачок 2, двуплечий рычаг 8 с регу5 лировочным винтом 4, удлинитель 5 и конечный электрический:выключатель 6.

Работа механизма заключается в следующем.

При увеличении толщины волокна между

10 губками тисков выше .нормы нижняя губка опускаегся ниже, а ее другой конец вместе с тягой поднимается. Кулачок через ретулировочный винт надавливает на короткое плечо двуплечего рычага, который своим длинным

1S плечом воздействует через удлинитель на конечный выключатель, отключающий д|вигатель машины и включающий ситнальнчю лампу.

20 Предмет изобретения

Механизм останова гребнечесальной машины периодического действия, отличаюи1ийся тем, что, с целью предотвращения поломки

2s к р углого гребня, он .выполнен в виде двуплечего рычага, одним плечом взаимодействующего с кулачком, жестко закрепленным на тяге нижней губки, а другим воздействующего на конечный вь!ключатель.

262669

Составитель А. Скомарохов

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1242/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5