Форма для изготовления образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е 262S77

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Заявлено 09.Ч111.1968 (¹ 1261874129-33) Кл. 80а, 25/30

80а, 30

80а, 48/01

МПК В 28b

B 28b

В 28с

УДК 666.3.022.84:666.9. .017:620.11:666.9. .033 (088.8) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 13Х.1970

+L т ут ;

1п Вю т н „ц нстщМИЧЕСЕАя Ъ

В®цц е

Авторы и:обретения

Заявитель

Ф. И. Анацкий и В. Б. Ратинов

Государственный всесоюзный научно-исследовательский строительных материалов и конструкций

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

ИЗ ПОРОШКООБРАЗНЬ1Х МАТЕРИАЛОВ ПУТЕМ

ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для изготовления обпазцов из порошкообразных материалов путем прессования и может найти применение D практике лабораторных испытаний и в исследовательско,I;:àáoòå.

Известные формы для изготовления образцов из порошкообразных материалов путем прессования, содержащие матрицу и пуансон, не обеспечивают одновременное снятие усилий прессования со всех поверхностей отпрессованного образца, в результате чего под дейст вием сил упругого взаимодейсгвия материала и стенок матрицы нарушается сгруктура образца.

Предложенная форма orëè÷àåòñÿ от известных тем, что матрица выполнена в виде разьемного стакана с конусным углублением во внешней части его основания, в которое входит конус расклинивателя, и резьбовым и отверст иями для винтов, фиксирующих в матрице пуансон, а обжимная втулка установлена с возможностью образования с матрицей клинового соединения.

Такая форма обеспечивает одновременное снятие уоил ий прессования со всех поверхностей отпрессованного образца.

На чертеже изображена предлагаемая форма в собранном положении, вид сбоку.

Форма состоит из пуангона 1, разъемной матрицы 2, обжимной втулки 3, поддер живающей секторные элементы 4 матрицы в сомкнутом состоянии, винтов 5 для фиксации пуансона относительно матрицы, прокладок б, вспомогательной втулки 7 и расклнчивателя 8, Устройство работает следующим образом.

Матрицу, собоанную из секгорных элементов 4, фиксируюч обжимной втулкой 3 и опускают внутрь матрицы прокладку б.

В подготовленную таким образом матрицу засыпают навеску порошка испытуемого материала и, опустив верхнюю . рокладку, устанавливают пуансон. Фовму помещают под пресс и нагружают.

После процесса собственно прессования при помощи винтов 5 фиксируют пуансон и осво15 бождают форму из-под пресса. Таким образом, образец остается под всесторонним сжатием.

Затем, установив расклинивачель 8 и вспомогательную втулку 7, прессформу помещаю г под пресс и повторно нагру кают По мере увеличения даьления обжимная втулка 3 смещается вниз под действием вспомогательной втулки 7, позволяя расклинивателю 8 раздвитать элементы 4 матрицы и снимать радиальные усилия.

25 Элементы матрицы увлекают соединенные с ними резьбой винты 5, высвобождая пуансон и снимая, таким образом, вертикальные усилия.

Образец оказывается свободно лежащим на

30 прокладке б.

262G77

Предмет изобретения

Составитель Н. В. Федорова

Редактор Г. А. Яковлева Техред Л. В. Куклина Корректор Г, И. Тарасова

Заказ 1236/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство позволяет прессовать образцы повышенной прочности, без трещин и сколов, из материалов, обладающих повышенными упругими свойствами, например нз силикагеля, кремнекислоты, а также из извести, гипса, клинкерных минералов и т. д.

Кроме того, предлагаемое устройство позволяет изготовлять образцы с увеличенной «рабочей» поверхностью (диаметром 40 мм и выше) при незначительной их высоте (порядка

1,5 мм), что повышает точность исследований, проводимых, например, методом «вращающегося диска», и увеличивает разрешающую способность м етода.

Форма для изготовления ооразцсв из порошкообразных материалов путем прессования, содержащая матрицу и пуансон, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одно временного снятия усилий прессования со всех поверхностей отпрессованного образца, матрица выполнена в виде разъемного стакана с конусным углублением во внешней части его основания, в которое входит конус расклинивателя, и резьбовыми отверстиями для винтов, фиксирующих в матрице пуансон, а обжимная втулка установлена с возможностью образования с

15 матрицей клинового соединения.