Способ покрывания металлов родием, иридием, осмием или рутением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 26Ю9

Класс 21 g, 13

О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа покрывания металлов родием, иридием, осмием или рутением.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное о-во фабрик ламп накаливания Филипс" (N. V. Philips Gloeilampenfabrieken), в г. Эйндгофене, Голландия, заявленному 16 мая 1928 года (заяв. свид. J4 27763).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Рееринк (Е. Н. Reerink).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1932 года. тип, Пс .атнь. и Тп1 z". çë,. 65-;{пп

А. С.

Предлагаемое изобретение относится, к известным уже способам покрывания металлов слоем другого вещества посредством нагревания его в атмосфере, содержащей это вещество, и имеет, ( целью покрывание металлов родием, иридиим, осмием и рутением.

Согласно изобретению предназначенное для покрывания металлическое тело нагревается в атмосфере карбонилгалоидных и карбонилхлористых соединений родия, иридия, осмия и рутения.

По данным изобретателя, тела, покры- тые по вышеупомянутому способу одним или несколькими из таких металлов, как родий, иридий, осмий и рутений, допу-, скают механическую обработку. Так, например, покрытую родием проволоку можно свободно прокатывать или протягивать, так как слой, обладающий I родиевой поверхностью, обыкновенно весьма прочно соединяется с сердеч-, ником.

Тела, которые были покрыты по этому способу одним или несколькими, из металлов родия, иридия, осмия и ру- тения, по данным изобретателя, хорошо подходят в качестве материала для изготовления окисных катодов, покрытых по своей поверхности, например, окисями щелочных земель. Согласно изобретению, катод имеет сердечник, состоящий целиком или отчасти из тела, покрытого посредством вышеописанного способа одним или несколькими из упомянутых четырех металлов. При этом сердечник может быть покрыт одним из этих металлов непосредственно или же между ним и оболочкой, состоящей из одного из названных металлов.

Предмет и ате н та.

1. Способ покрывания металлов родием. иридием. осмием или рутением, отличающийся тем, что металлическое тело нагревают в атмосфере карбонилгалоидных соединений, целесообразно карбонилхлористых соединений родия, иридия, осмия или рутения.

2. Применение способа по и. 1 для покрывания родием, иридием, осмием или рутением сердечников, предназначенных для изготовления окисных катодов.