Патент ссср 262699

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81е, 82/02

Заявлено 04.XI.1968 (№ 1281317/25-8) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания I VI.1970

МПК В 23g

УДК 621.941-114 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

В. Ф. Гуров, М, А. Шелепеев, В. Ф. Богачев, И. И. Манохин-и Е. И. Новиков

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ

И зввстны а втоматические линии механической обработки деталей типа вала, состоящ ие из .загрузочного и разгрузочного устройств и жесткого сквозного транспортера, совершающего возвратно- поступательное,движение, обеспечивающего загрузку и выгрузку деталей при п оступат ельном движении.

Из вестны также TpBHclIIOpTplpbI с жестко vcтановленными призма ми для размещения заготовок, где от двух гидроцилиндрсв производится возвратно-поступательное движение в горизонтальной и подъем, опускание в вертикальной плоскостях.

Опи сываемая автоматическая линия для токарной обработками отличается тем, что станки снабжены проемами для прохода оквозь них транспортера, совершающего движение на,шаг подачи в горизонтальном на п равлвнии и подъема на высоту центров станка. Это обеспечивает сокращение вспомогательного времени.

На чертеже гоказана схема автоматической линии.

Автоматическая лавиния для токарной обработки состоит из торцеоб рабатывающего станка 1, токарных станков 2 (станки снабжены проемами), цепного транспортера с призмами— загрузчика 8, жесткого сквозного транспортера 4, цепного транспортера с призма ми— разгрузчика 5, штанг б с призмами 7 для размещения заготовок, стоек 8, тяги 9 привода вертикального перемещения, цилиндр а 10 подъема штанг, цилиндра 11 продольного перемещения шта нг. Стойки 8, крепящиеся на фундаменте, и кронштейны 12, крепящиеся на станках, имеют оси, на которых GIIOñîáíû вращаться двуплечие рычаги. Большой конец д вуплечего рычага 18 подвижно соединен с тягой, меньший конец содержит ролик 14, с помощью которого подним ают ся штанги б. Последний двуплечий рычаг 18 связан рычагом

15 с храповым механизмом 1б, при водящим в движение разгрузочный транспортер 5. Загрузочный транспортер приводится Во вращение

15 с помощью редуктора 17 и электромотора 18.

К стойкам неподвижно крепятся кронштейны

19 с призмами 20 для размещения заготовок.

Таким образом, на жестком транспортере имеется две группы пр изм — 7 и 20. Гр ппа

20 призм 7 перемещается, а группа призм 20 неподвижна, Призмы равноудалены друг от дроста.

На автоматической линии имеются гидростанция и электрическая система, обеспечива35 ющие работу приводов ст автоматику работы.

В исходном положении узлы транспортера за нимают следующие позиции (см. чертеж).

Штанги б внизу и в крайнем левом положении. На загрузчике 8 деталь в крайнем по30 ложении. Центра токарных станков в сред1

Московский станкостроительный завод им. Серго Ордйоникцдзе,:, .;;

262699 нем положенаи (имеются три положения центpoiB токарных ста нков 2 — левое — деталь в патроне, среднее — деталь вне патрона и держится,на центрах, третье положение— центр а р азведены) .

На фрезерно-центровальном станке тиски разжаты.

Автоматическая линия работает,следующим образом.

Подошедшая в крайнюю позицию,на загрузке заготовка нажимает на м икровыключатель, и дается команда на подъем штанг б, при этом снимается, заготовка с .запрузчика 8, с промежуточных и .подвижных позиций,и из тисок фрезерно.центровального стан ка. Когда штанги б поднимаются в верхнее положение, то они нажимают на микровы ключатель, последний дает команду на развод центров токарных станков, деталь опускается на при змы штанг. В конце развода центров дается команда на продольное перемещение штанг на шаг (1000 мм). Таким образом, все заготовки перемещаются на оди н шаг. В конце продольного перемещения штанг дается команда на овод центров токарных станков в среднее положение, заготовки с призм штанг берутся в центра. Затем включается микровыключатель, дающий команду на опускание штанг вниз.

При этом заготовки, которые лежали;на подвижных,призмах, опускаются на промежуточные призмы и в тиски фрезерно-центровалыного станка. В конце опускания штанг б вниз дается команда на ввод заготовок в патроны токарных ставков,и на зажим заготовок в тисках фрезерно-цвнтровального станка. После этого следуют три кома яды: на вращенпе шпинделей, под вод суппорта, возвращение штанг б в среднее положение. В это время происходит обработка заготовок на стан ках.

Копировальные су п порта отводятся вверх, воз вращаются .в и сходное положение. Штанги б также возвращаются в левое (исходное положение). Затем останавливаются шпиндели и разжимаются ткски фрезерно-центровального ста нка. За готовки вы водятся из патронов

10 токарных станков в среднее положение. Далее цикл обработки на автоматической линии повторяется. Таким о6разом, для транспортного устройства требуется всего пять команд: на подъем штанг, .на продольное перемещение

15 штанг, на о пускание штанг вниз, на продольное обратное перемещение штанг на первые полшага и HB движеняе штанг в исходное положение.

20 Предмет изобретения

Автоматичеокая линия для токарной обрабожи деталей типа вала, состоящая из уста.новленных по ходу технологического процесса

25 затрузочното устройства, торцеобра батывающего и токарных станков, связанных между собой общим, приводимым в движение от пневмогидроциланд ров транспортером с установленным на его выходном .конце разгрузоч30 ным устрой ством, отличающаяся тем, что, с целью .сокращения вспомогателыно го времени, станки выполнены с проемами для прохода сквозь них транспортера,;совершающего д вижение на шаг подачи в горизонтальном на35 правлении и подъем на высоту центров станков.

262699

Составитель H. Слатин

Тгхред Т, П. Курилко

Редактор С. Сюткина

Корректор В. В. Комарова

Типография, пр. Сапунова 2

Заказ 1264/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4 5