Вертикально-замкнутый цепной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2627О О

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 161278

Заявлено 01 IV.1967 (№ 1145081/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х.1970

Кл. 81е, 83/02

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.867.135(088.8) Авторы изобретения

П. П. Бураков и Л. В. Окунь

Центральное конструкторское бюро обувной и кожевенной промышленности

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ ЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

В основном авт. св. № 161278 описан вертикально-замкнутый цепной конвейер, преимущественно для заготовочных цехов обувных фабрик, íà тя говых цепях которого смонтиро BBHbI каретки, несущие ящики для укладчики полуфабрикатов. Каретки снабжены устройством для автоматического сбрасывания заготовок к наклоненным приемным площа(д кам, а также адресоносителем, выполненным в виде подпружиненных штырей, заключенных в корпус. Штыри взаимодействуют со считывающ им устрой ством, установленным у приемной площадки и управляющим исполнительным механизмом.

Устройство для автоматического сбрасывания заготовок с каретки к прием|ным площадкам выполнено в .виде вильчатых платформ, шарнирно смонтированных на осях, укрепленных на боковых сторонах каретки. Вилки платформы расположены навстречу друг другу и могут поочередно принимать наклоненное положение для сброса установленных на них ящиков при помощи шта нги, подвижной в вертикальном направлении. Верхний конец штанги соед и нен серьгой с пл атфор мой, а нижний несет на конце ролик, взаимодействующий с исполнительным механизмом. В таком конвейере ящики сбрасываются с каретки по обе его стороны, Од на ко в этом конвейере ие всегда обеспечивается устойчивое положение я щи кон на каретках, Кроме того, приемные площадками жестко закреплены на каркасе конвейера. А так как ходовая часть конвейера и устройства а втоматики р асположены непосредственно под приемными площадка ми, то оослуживание этих элементов конвейер а з атруднено.

Предлагаемый вертикально-замкнутый цеп1О ной конвейер отличается от известных тем, что на карете устанавливаются двуплечие поворотные рычаги, расположенные на общей оси IH снабженные на одном конце упором, а на,другом — роликом. Соотношение плеч кажт5 дого рычага выбрано таким, что при незагруженной каретке упоры рычагов располагаются ниже уровня вильчатых платформ каретки, а ролики рычагов — выше этого уровня. Это предотвращает смещение с каретки ящиков с

20 полуфабрикатами.

Кроме того, для облегчения обслуживания конвейера наклонные приемные площадки выполнены поворотными относительно их верхней гр ани.

25 На фиг. 1 изображен описываемый конвейер, поперечный разрез; на фиг. 2 — каретка конвейера, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — концевая часть конвейера; на фиг. 5 — то же, вид оверЗ0 хУ.

262700

Внутри секционного каркаса 1 конвейера по направляющим 2 перемещаются каретки 3.

К стой кам каркаса посредством цапф 4 шарнирно прикреплены наклонные площадки 5 для ящиков б с полуфабрикатами. Каретки смонтированы на двух вертикально-замкнутых тяговых цепях 7 H связаны с цепями при помощ и двух, полуосей 8, закрепленных в кронштейнах 9 на двух диагонально противоположных углах каретки. На внутреннем конце полуосей 8 закреплены ходовые ролики 10.

На двух других углах каретки, не связанных с цепью, также закреплены полуоси 11. На внутренних концах полуосей 11 расположены ходовые ролики 12, а на наружных концах— дополнительные ролики 13, которые взаимодействуют с направляющими 14, установленными в местах огибания цепью концевых звездочек 15. При этом устраняется возмож. ность перекашивания кареток при проходе через звездочки.

На боковых стенках .каретки шарнирно смонтированы вильчатые платформы lб.

Подъем платформ для сбрасывания установленных на них ящиков осуществляется при помощи подвижных штоков 17, имеющих на н ижнем конце ролик 18, .взаимодействующий с подпружиненным клином 19, расположенным против приемной площадочки 5.

В средней части каретки на оси 20 установлены рычаги 21 и 22. На одном конце каждого рычага расположены соответственно упоры

23 и 24, а на другом конце — ролики 25 и 2б.

Соотношение плеч каждого рычага выорано таким, что при незагруженной каретке упоры рычагов располагаются ниже уровня вильчатых платформ lб, а ролики рычагов — выше этого уровня.

Конвейер оборудован системой автоматического адресования грузов, При загрузке конвейера ящик с из|делиями сталкивается рабочим по площадке 5 на проходящую мимо свободную каретку. Ящик, минуя упор 23, опущенный ниже уровня плат5 форм lб, нажимает на ролик 2б рычага 22 и опускает его. У пор 24, расположенный на,другом конце рычага 22, под нимается над уровнем платформ lб, При своем далыней шем движении ящик нажимает на ролик 25 рыча10 га 21. При спускании ролика 25 упор 23 подн имается выше уровня платформам lб. Ящик оказывается расположенным между двумя упорами 23 и 24, которые не дают ему возмогиности сдвинуться поперек каретки. Сме15 щению ящика вдоль каретки препятствуют ее торцовые стенки. Таким образом обеспечивается устойчивое положение ящиков на каретках.

Выполнение приемных площадок 5 поворот20 IHbIMH облегчает доступ к ходовой части .конвейера IH,к устройствам автоматики.

Предмет изобретения

1. Вертикально-замкнутый цепной конвейер

25 по авт. св. № 161278, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смещения с каретки ящиков с полуфабрикатами, на каретке установлены двуплечие поворотные рычаги, расположенные на общей оси, снабженные на од30 ном конце упором, а на другом — роликом, причем соотношение плеч каждого рычага выбрано таким, что при незагруженной каретке упоры рычагов располагаются ниже уровня в ильчатых платформ каретки, а ролики

35 рычаго в — выше этого уровня.

2. Вертикально-замкнутый цепной конвейер по п. 1, отличающийся тем, чтс, с целью облегчения обслуживания конвейера, наклонные приемные площадки выполнены поворотными

40 относительно их верхней гр ани.

13 3 Риг 4

qua 5

Составитель И. Я. Конаш

Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. Панус

Заказ )276/1 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2