Устройство для сушки макарон в кассетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23. IV.1968 (№ 1236363/28-13) Кл. 82а, 18 с пписоединением заявки №

Комитет оо делам ивойретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

МПК F 26b

УДК 66.047,47:664,692.7 (088.8) Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.V.1970

Авторы изобретения

P. А. Гимранов и В. С. Зубарев

Уфимская макаронная фабрика

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ МАКАРОН В КАССЕТАХ

Изобретение oTHolcится к сушильной TpxIHHке.

Известны устройства для сушки макарон в кассетах, состоящие из камеры с конвейером для перемещения материала, вен THJIHTopoв, воздухо вода и приспособления для регулироBBlHHH подаваемого воздуха, Однако известные устройства громоздки и не обеапетоивают восстановления сушилыной ICIIOcoбности отработанного воздуха.

Для сокращения длины активной части устрой!ства, установления ступенчатого режи ма

cvIIIKи, реверсирования, восстановления сушильной апоообности и удален ия отработанного воздуха предлагаемое устрой ство до полнителвно снабжено параллельно р асположенной камерой с конвейером для перемещения продукта с образованием между ка мерами канала, разделен ного IHa секции перегородками.

Воздуховод имеет патрубки для подачи воздуха к каждому laeHTHJIHTopy и в каждую секцию, начи ная со второй, Вентиляторы установлены симметрично по,наружным сторонам камер, На igHT. 1 схематически изображено предлагаемое у стройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид .в плане; на фиг, 3 — то же, пстперечный р азрез.

УcTpoHcTiBQ представляет собой смонтироBBlHIHbIH на жесткой металлической раме 1 прямоугольный каркас 2, разделенный на два параллельно расположенные камеры 8 с образованием между ними канала 4, разделенного перегородками 5 на отдельные секции.

В нижней части каждой камеры 8 расположен цепной ко нвейер б, приводимый в д виже1О ние от электродвигателя с редуктором.

В верхней части на камерах 8 симметрично установлены вентиляторы 7 типа ЦАГИ-700 с воздуховодами 8 прямоугольного сечения.

Все секции устройства, кроме первой и, пер15 вой пары вентиляторов, .по ходу движения продукта, снаожены центральным воздуховодом 9 lc патрубками 10 для подачи подогретого сухого воздуха к вентиляторам 7 и в секции ка нала 4.

20,Воздух поступает от калориферной установки.

Устройство работает следующим образом.

Наполненные макаронами кассеты устанавливают на поддоны конвейеров б, по мере

25 продвижения их образуются два сплошных штабеля по длине камер. Продвиженпе осуще ствляется периодически с помощью реле времени на длину одной кассеты.

Каждая iIIapa симметрично расположенных

30 вентиляторов 7 вместе с секцией канала 4 и

262708 участками камер 8 ооббррааззууеет отдельную са мостоятельную зону сушки.

Путем регулирования количества inogtorpeтого сухого воздуха, подаваемого в камеры и в секцию ic помощью шиберов, в зо не устанавливаются и поддерживаются;необходимые пар аметры.

Воздух от каждой пары вентиляторов, пройдя lno воздуховодам 8 iH через участки штабелей с макаронами, попадает в секцию, где восстанавливает свою сушильную способность за счет, притока сухого подогретого:воздуха через центральный патрубок 10, и под напором выходит в обратном .направлении через смежные участки штабелей в цех.

Макароны сушат в пяти зонах при,разиных режимах, IB зоне 1- цеховым воздухом, .в lзонах II — V — за icseT увеличения подачи подогретого воздуха при ступенчато м режиме:

1 зона — температура 28 С, относитель|ная вл ажность 74 О1О;

II зона — температура 30 С, относительная вл аж,ность 68%;

III зона — тем пер атура 32 С, относительн ая вл аж и ость 65%;

IV 3oHa — температура 34 С, OTinocHTeJlbная влажность 62%;

V зона — тем пература 36 С, относительная влажность 60%.

Продолжительность сушки 22 — 24 час .в зависимости от вида макарон.

Штабелями кассет Ic готоBbltMH макаронами на выходе из камер разгружают, макароны укладывают в тару, а пустые кассеты воз вращают в формо вочное отделение.

Предмет изобретения

1. Устройство для сушки макарон в .кассетах, состоящее из камеры с KQIHBeHBpovl для перемещения материала, вентиляторов, воздуховода и,приспособления для регулирования

15 подаваемого воздуха, отличающееся тем, что, с целью сокращения |продолжительности lnpoцесса и восстановления сушильной способности отработанного iBOBJIyxa, оно допол нительно снабжено параллельно расположен ной ка20 мерой с конвейером для;перемещения продукта с образованием между камерами канала, раз деленного на секции перегородка ми. ,2. У строй ство по in. 1, отличающееся тем, что воздуховод имеет патрубки для подачи

25 воздуха ас каждому вентилятору и в каждую секцию, начиная ico второй.

3. Устройство по inn. 1 и 2, отличающееся тем, что вентиляторы установлены симметрично,по наружным сторонам камер.

262708 юг. 2 4а 3

Составитель Г. Анисимова

Редактор О. Кузнецова Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1276/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2