Пневматический гайковерт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Х.1968 (№ 1238228/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.11970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 28.V.1970

Кл. 87а, 13

МПК В 25b

УДК 621.883(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССОР

11 1.(с Щт Я

Е. И. Блинов и А. П. Виниченко т

ПЛтЫ1-110..

Уфимский филиал Государственного научно-исследоват льсксВВХКп 1тд.,я и проектного института нефтяного машиностроент

Авторы изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГАЙКОВЕРТ

Известны пневматические гайковерты ударного действия, содержащие двигатель, ударноимпульсный стех анизм, шпиндель, пусковое устройство и регулятор подачи воздуха к двигателю.

Описываемый пневмати теский гайковерт отличается от известных тем, что регулятор подачи воздуха к двигателю снабжен цилиндром с отверстием для впуска воздуха, скользящим в цилиндре поршнем со штоком, кривошипноптатунным механизмом. шатуH которого одним концом соедиттен со штоком, зуочатой передачей, овязывающий шпиндель с кривошипношатунным механизмом, и установленным на корпусе фиксатором, причем поршень перекрывает отверстие на за IаHíóþ величинv, ограничивая подачу воздуха к двигателю и сни кая его обороты при свободном отвертывании гайки, а фиксатор, взаимодействуя с одной нз составлятощих зубчатой переда ти, фиксирует ее после выхола из зацепления в определенном положении, исключая повторное зацепление, Это предотвратпает вылетание гайки с большой скоростью из ключа, после ее отвертьт ва ния.

Зубчатая передача гайковерта может быть вьпполнена iB виде червячной пары, состоящей из червяка и червячного сектора. причем наппавление нарезки зубьев червя1т ной пары совгалает с направлением отвертывания гайки.

Червячный сектор тто>кет быть снабжен криволинейным пазом, взаимодействующим с фиксатором. На штоке может быть установлена пружина сжатия для возврата червячного сектора в исходное положение после вьтвода червяка и фиксатора из зацепления с червя тным сектором.

Для лтзменения величины перекрытия отверстия шток выполнен составным с резьбой и гайкой лля регулировки,и фиксирования дли10 ны штока

На фиг. 1 изображен описываемый пцевматический гайковерт, продольный разпез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фпг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 1.

Описываемый гайковерт содержит двигатель 1, ударно-импульсный механизм 2, шпиндель 8, пусковое устройство 4 и регулятор 5 по ч ачи воздух а к двигателю.

Регулятор 5 снабжен цилиндром б с отверстием 7 для впуска воздуха, скользящим в цилиндре поршнем 8 со штоком 9, кривошипно-шатунным механизмом, шатун 10 которого одним конпом соединен со штоком 9, 3v5чатой передачей, связываютцей шпиндель 3 с кривошипно-шатунным механизмом, и установленным на корпусе 11 фиксатором 12.

Зубчатая передача выполнена в виде червячной пары, состоящей из червяка 18 и чер30 вячного сектора 14, снабженного кринолиней262719 ным пазом 15, взаимодействующим с фиксатором 12. Шток 9 выполнен составным с резьбой 1б и гайкой 17 для,регулировки и фиксирования его длины, и на нем установлена пружина 18 сжатия для возврата червячного 5 сектора в исходное .положение после вывода червяка и фиксатора из зацепления с червячным сектором.

Работает гайковерт следующим образом.

При за ворачивании гаек воздух через от- 10 верстие 7 цилиндра б, не перекрытое:поршнем

8, попадает в двигатель 1. Последний через ударно-им пульсный механизм 2 сообщает импульсный крутящий момент на шпиндель 8 и ключ 19. 15

При отвинчивании гайки кулачки 20 наносят удары по кулачкам 21 шпинделя 8, и гайка начинает выходить из своего исходного (затянутого) положения. Одновременно червяк

18 начинает медленно поворачиваться и вхо- 20 дить в зацепление с сектором 14. Последний также начинает поворачиваться по часовой стрелке и через, шатун 10 взаимодействует с поршнем 8.

Сначала, при повороте сектора примерно на 25

1/4 центрального угла относительно оси 22, поршень 8 не перекрывает огверсгие 7, а совершает воз вр атно-поступательное движение, перемещаясь на незначительную величину справа налево, а затем возвращается в исход- 30 ное положение.

3а время движения поршня 8 червяк 18 и шпиндель 8 совершают один оборот, и резьбовое соединение раскрепляегся.

Дальнейшее отвинчивание гайки произво- 35 дится при меньшем крутящем моменте и с большей скоростью. При этом сектор 14, продолжая поворачиваться, выйдет из зацепления с чер вяком 18, а поршень 8,перекроет íà определенную величину отверстие 7, в результа- 40 те чего число оооротов двигателя 1 снизится, и произойдет безопасное отворачивание гайки.

После выхода из зацепления червяка 18 с сектором 14 последний взаимодейсгвует с 45 фиксатором 12 и останавливается, перекрывая подачу воздуха в двигатель 1.

Для очередного отворачи вания гайки iHpoбходимо фиксатор 12 вывести из KpHBQJIIHнейного inaaa 15, тогда сектор 14 под действием лружи ны 18 возвратигся IB исходное положение.

Предмет изобpете(ни я

1. Пневматический гайковерт, содержащий двигатель, ударно-им|пульсный механизм, жпи ндель, пусковое устройство и регулятор подач и воздуха к двигателю, отличающийся тем, что, с |целью предотвращения вылетания гайки с большой скоростью из ключа после отверты|вания, регулятор подачи воздуха к двигателю снабжен цилиндром с отверстием для впуска воздуха,,скользящим в цилиндре поршнем со штоком, кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого одним концом соединен со штоком, зубчатой передачей, связывающей |шпиндель с кривошипно-шату нным механизмом, и установленньгм на кор пусе фиксатором, причем поршень перекрывает от верстие на заданную величину, orðàíè÷èâàÿ подачу воздуха к двигателю и снижая его обороты ари свободном огвертывании гайки, а фиксатор, взаимодействуя с одной из составляющ их зубчатой передачи, фи ксирует ее inocле выхода из зацепления в определенном положении, исключая повторное зацепление.

2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что зубчатая передача вы полнена в виде червячной .пары, состоящей из червяка и червячного ,сектора, причем направление нарезки зубьев червячной пары совпадает с направлением огвертывания гайки.

3. Гайковерт lno п. 1, отличающийся тем, что червячный сектор снабжен криволинейным пазом, взаимодействующим с фиксато,ром.

4. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что на штоке установлена пружина сжатия для возврата червячного сектора в исходное lnoJIQжение, после вывода червяка и фиксатора из зацепления с чер вячным,сектором.

5. Гайковерт по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения величины перекрытия от верстия, шток .вы полнен составным с резьбой и гайкой для регулировки и фиксирования длины штока.

262719

Фиг

9 г. 2

Риг. 3

Риг. Ф

Редактор С, Сюткина Техред 3, Н. Тараненко Корректор С, А. Кузовенкова

Заказ 1276/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2