Патент ссср 262722

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262722

ОПИСАНИЕ)

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27ЛХ.1968 (№ 1274680/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет №

Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Л .1970

Кл, 89d, 9

58b, 6

МПК С 13f

F 05с

УДК 664.1.034/057.9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Авторы изобретения

Н. Н. Пустовалов, А. Н. Степанов и А, В. Шрайман

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ ПРЕСС НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к сахарной п,ромьпш. ленности, à также может быть использовано в кондитерской .и фарм ацевтической промьиц. лени остях.

Известны рота<ционные прессы, содержащие 5 ячеистый барабан с,радиальными пуансонами, механизм 1противодавления, состоящий из KoiHвейера и расположенного между его ветвями копира, и при вод. Однако в известных lIIpelccax быстро изнашивается целый ряд деталей, 10 а возникающие значительные инерционные нагрузками увеличиваются с увеличением скорости IIpecca, что огра ничи вает возможность повышения его производительности.

С целью повышения производительности ро- 15 тационного пресса и улучшения качества лрессованной продукции, его конвейер набран из отдельных пластин, укрепленных между цепям и и снабженных,роликами, взаимодействующими с копиром, а для обеспечения 20 синхронности движения барабана и механизма противодавленття привод последнего осуществляется через .звездочки, жестко укреттленные по торцам барабана.

На фиг. 1 и 2 изображен ротационный пресс непрерывного действия в .двух проекциях.

Ротационный пресс состоит и з загрузочного бункера 1 с набивной коробкой 2, барабана 8, 30 набранного из блока матриц, в которые вставлены пуансоны 4, шарнирно связанные с ,прессующими траверсамн 5. Ролики б прижимаются к неподвижным копирам 7. По краям барабана жестко укреплены ведущие звездоч. ки 8 механицизма lIIpoTHводавления 9, который птредста вляет собой конвейер 10, огибающий звездочки 8 и 11. На конвейере с интервалом, разиным шагу матриц, по окружности барабана жестко укреплены пластины 12;противодавления, перекрывающие:в зоне прессования гнезда матриц. Пластины несут на себе ролики 18, взаимодействующие с неподвижным копиром 14. Пресс имеет д ве вращающиеся щетки 15 и протирочное устройство 1б.

Механизм противодавления имеет щетку 17.

Под барабаном пресса расположен горизонтальный транспортер 18.

Пресс работает следующим образом.

Рафинадная кашка из бункера с помощью набивной коробк и загружается в ячейки матриц, из блоков которых набран барабан, вращающийся вокруг горизонтальной оси. Пуан сон при этом занимает крайнее утопленное птоложение. По мере вращения барабана матрицы, заполненные рафинадной кашкой, выносятся на зоны наполнения и накрываются пластилинами 12 противодавления, движущимиПредмет изобретения

Г

15 щ Бпн сйеГ

Ц-. аЫН OILil

|1 ))(щл

Риг.1

Составитель Э. Знльшанскаа

Редактор О. Кузнецова Техред 3. H. Таранеико Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1276/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся с той же скоростью, что и барабан, причем проскальзывания .пластин относительно барабана не может быть, так как конвейер, на котором они укреплены, приводится в движение звездочками 8. В это время ролики, о бкатываясь .по неподвижным копирам, заставляют травер сы с,пуансонами, перемещаться к,периферии бара бана и спрессовывать рафинадную,кашку в матрицах. Прессова ние осущеспвляется за од ни этап, что позволяет снизить нагруженность копирного механизма. В нижнем положении спрессованные брикеты выталк иваются на кассеты транспортера 18, отводящего их в сушилку. Очистка торцов пуансонов .от HBJIHIIIIIIHx кристаллов сахара и смазка их осуществляются вращающимися щетками 15 и протирочным устройством 1б, а очистка пласти н противодействия — вращающейся щеткой 17.

1. Ротационный пресс непрерывного действ ия, например, для,прессования рафинадной

5 кашки, включающий ячеистый барабан с радиальными пуансонами, механизм проти водавления, состоящий из конвейера и расположенного между его ветвями копира, и привод, отличающййся тем, что, с,целью повышения

10 производительности и улучшения качества прессов анной продукции, конвейер:набран из отдельных пластин, укрепленных между цепями и снабженных роликами, взаимодейст вующими с копиром.

15 2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения синхронности движения барабана и механицизма противодавления, привод последнего осуществляется через звездочк и, жестко укрепленные по торцам барабана.