Способ отделки искусственного меха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262724

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 24.XI.1966 (№ 1114471/28-12) Кл. 8b, 12

8b, 33

Комитет по делам

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Л".1970

МПК D 06с

D Обс

УДК 677.057.613,5:687..846 (088.8) изобретений и открытий прн СоВете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Ясуо Оониши, Такеши Оказаки и Масаши Кубо (Япония) Иностранная фирма

«Джапэн Экслэи Компани Лимитед» (Я почия) Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА

Изобретение относится к способу отделки искусственного меха, содержащего акриловое волокно, который заключается в том, что мех увлажняют при 50 — 100 С, затем ворсуют рифленой каучуковой пластиной, .после чего подвергают термообработке в камере при температуре не ниже бО С, причем термообработку в камере ведут под натяжением.

На фиг. 1 изображена схема установки для ворсования меха; на фиг. 2 — рифленая ка- 10 учуковая пластина; на фиг. 3 — схема камеры для термообработки меха.

Ворсовый материал для меха изготавливают, например, из 50 вес, ч. акрилового составного волокна, в котором содержатся два 1S акриловых полимера, отличающихся различными термичеокими свойствами, и которое благодаря этому имеет трехмерные кольцеобразные извитости.

Это волокно смешивают с 50 вес. ч. обычного акрилового волокна. Ворсовый материал получают прядением на шерстопрядильных машинах, а грунтовый материал в виде какой-либо кареточной ткани — из хлопчатобумажной пряжи, Оба материала — BopcoBQH H грунтовой — подаются в ворсопрошввную машину, затем в крашеяие; пучки ворса,;поднятые машиной для отбивки iBopca, несколько раз подрезаются. Я(елаемая высота пучков ворса от 12 ло 18 м,и, чтобы моноволокна могли переплетаться при ворсовании и в то же время чтобы они не имели тенденцию к спаданию, что мешает переплетению.

Приготовленный таким образом искусственный мех 1 отдельсвают,:пропуская через ворсовальное устройство. П ри входе в устройство в пункте 2 мех увлажняют горячей водой или паром при 50 — 100 С, так как ниже 50 С волокно в достаточной степени не,размягчается.

После этой термообработки мех проводят через шир итель 8 и подают m д|вижущемуся поддерживающему при апособлению 4, несущему иглы. Оно заставляет мех продвигаться в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой

А, а иглы поддерживают мех у корней:пучков его ворса. Во время продвижения меха он вор суется рифленой каучуковой пластиной б, которой сообщается возвратно-поступательное или круговое движение, чтобы заставить поднятые филаменты в пучках переплетаться при .получении от пластины легкого поверхностного трения.

Для облегчения операции ворсования поддерживающее,приспособление может быть снабжено вспомогательным нагревательным аппаратом (на чертежах не показан). Ворсованный искусственный мех после ворсовального yicIpoAcIBa подвергают термообра ботке, помещая под натяжением во вращающуюся

262724

Предмет изобретения

Составитель Н. Тинде

Техред 3, Н. Тараненко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор А. 5ер

Заказ 1242/1б Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сушзильную,камеру б таким образом, чтооы ворсовый покров был обращен IK центру камеры. Тем пература сушки должна быть не ниже 60 С, примерно около 80 С. Камера вращается с изменением направления вращения каждые 70 сек. Мех .высушивается примерно за 30 мин, затем охлаждается до 60 С и при этой температуре его вынимают из,камеры.

При изготовлении искусственного меха акр иловое составное волокно можно также смешивать, например, с 50 ч..шерсти и изготавливать, как указано |выше.

1. Способ отделки искусственного меха, содержащего акриловое волокно, отличающий5 ся тем, что мех увлажняют при температуре

50 — 100 С, затем ворсуют рифленой каучуковой пластиной, после чего подвергают термообработке в камере при температуре не ниже

60 С.

10 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термообработку меха в,камере ведут под натяжением.