Приспособление в широких подвижных колосниковых решетках для надлежащего направления их при перемещениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г ° . —.«»» Класс 24 f, 16 № 26273

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления в широких подвижных колосниковых решетках для надлежащего направления их при перемещениях.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное о-во Вальтер и К " (Walter и С

Aktiengesellschaft), в г. Кельне-Дебрюке, Германия, заявленному 11сентября

1926 года (заяв, свид. М 32193).

Заводское изобретение.

Приоритет от 9 февраля 1925 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1932 года.

Предлагаемое приспособление в ши:роких подвижных колосниковых решетках состоит из боковых колес без реборд и прямолинейной направляющей в средней части решетки, предназначающихся для устранения боковых смещений при перемещениях и для возможности свободного расширения решетки при нагревании.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает поперечный разрез колосниковой решетки с предлагаемым приспособлением; фиг. 2, 3 и 4 — то же с видоизмененными приспособлениями.

Колосниковая решетка перемещается на колесах о без реборд (фиг. 1) по боковым балкам r, при чем для надлежащего направления ее при этом перемещении и с целью устранения боковых смещений, в средней части решетки устроена прямолинейная направляющая s (фиг. 1 — 4), которая, как изображено на фиг. 1, представляет собой ряд связанных с решеткой роликов а с горизонтальной осью, охватывающих ребордами с двух сторон головку неподвижного рельса b.

В видоизмененном приспособлении (фиг. 2) ролики d с вертикальной осью катятся между двумя неподвижными направляющими брусками е.

Для направления решетки при перемещениях применяются также вертикальные бруски (фиг. 3), которые связаны с решеткой и перемещаются между неподвижными направляющими брусками

m. В видоизмененном приспособлении (фиг. 4) вертикальные бруски движутся между направляющими рядами роликов п, вертикальные оси которых укреплены в неподвижной опоре f.

Предмет патент а.

1. Приспособление в широких подвижных колосниковых решетках для надлежащего направления их при перемещениях, отличающееся применением, в целях устранения боковых смещений решетки и возможности свободного расширения ее от нагревания, боковых колес о (фиг. 1) без реборд и прямолинейной направляющей s в средней части, (фиг. 1 — 4). (llllllllllllttflillll ииишииишниииииишпии

74 )p3 и — 3

Ъ флт 2

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 приспособлении, в качестве средней направляющей s, связанных с решеткой роликов а с горизонтальной осью, охватывающих ребордами с той и другой стороны головку неподвижного рельса b (фиг. 1) или роликов d с вертикальной осью, катящихся между двумя неподвижными направляющими брусками е (фиг. 2).

3. Применение в охарактеризованном в и. 1 приспособлении, в качестве средней направляющей s, связанного с решеткой вертикально поставленного бруска i, перемещающегося между неподвижными брусками m (фиг. 3), или такого же бруска i, движущегося между рядами роликов п, вертикальные оси которых укреплены в неподвижной опоре (фиг. 4). тип. „Печатный Труд". Зак. 49SO — 1000