Способ стерилизации органических веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 26275

Класс 30 i, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа стерилизации органических веществ.

К патенту ин-ца Эриха Шульце (Erich Schulze), в г. Ганновере, Германия, заявленному 17 июля 1929 года (заяв. свид. № 51294).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1932 года.

Предлагаемое изобретение состоит в стерилизации органических веществ хинотоксинами, содержащими от 5 до 9 атомов углерода в боковой цепи, или смесью хинотоксина и бензойной кислоты.

Предметом настоящего изобретения является способ стерилизации органических ве шест в. Сюда относятся, на п ри мер, жидкости для промывки, применяемые для самых разнообразных технических и санитарных целей, для техники питательных веществ, для промывки сосудов, а также для разных медицинских, зубоврачебных и фармацевтических надобностей. Подобные жидкости имеют также применение при производстве клея, при аппретуре пряжи, при пропитывании швейного шелка, при стерлизации крахмала и растворов декстрина, при борьбе с расложением и образованием плесени во фруктовых соках и в прессованных фруктах и т. и Способ имеет дальнейшее применение в случаях для поддержания стерильности применяемых в медицине растворов для промывки, сполас-, кивания, надкожного вспрыскивания, и т. и., так что подобные жидкости, например средства для местной анестезии, могут сохраня ться в открытых сосудах, не разлагаясь и не теряя своих свойств.

Предлагаемый способ может быть назван стерилизацией на холоду или при обыкновенной температуре и обладает .ядовитым действием на ферменты, микроорганизмы и т, и., и устраняет чисто химические процессы разложения, а также устраняет разъедающее действие, проявляющееся, например, при упот1 реблении карболовой кислоты и т. и.

Состоит этот способ по существу в том, что подлежащие стерилизации органи| ческие вещества обрабатываются на холоду или при обыкновенной температуре хинотоксинами, получаемыми путем расщепления ядра хиниклидина из хинных алкалоидов, особенно из производных, содержащих изоалкил-группу при продолжительном нагревании с уксусной кислотой и т. и. Для этой целиособенно пригодны токсины, которые соответству ют продуктам замещения алкила с 5 до 9 атомами углерода в боковой цепи ядра хинолина, например, эйкупин (изоамилгидрокупреин=С» Н.з (C5 H») 1 4 Оа) и E вуцин - изооктилгидрокупреин

С» Н ., (C, Н,-,) N. 0.). Изобретатель считает, что для стерилизующего действия этих хинотоксинов на мик. сорганизмы достаточно уже нескс ъких капель 10 процентного алкоголь ого раствора, чтобы получить стерильь чо и стойкую, не подвергающуюся ни ра -, ложению, ни гниению, ни плесневенив--.. безвредную для организма и лишенную разъедающего действия жидкость.

Например, при применении вуцино токсина оказалось, что одна часть 10% алкогольного раствора этого вещества на 40 частей органических веществ вызывает полную и длительную стерили.зацию, что можно достигнуть даже и отношением 1 ч. на 80 тысяч {т.-е. прибли.зительно в пределах от 1: 0,0025 до 1:0,00125w вуцинотоксина на 100 см" жидкости). Усиление стерилизую щего действия достигается добавлением бензойной кислоты, при чем применяют, например, от 0,1 до 0,2 — процентного раствора бензойной кислоты в соединении с несколькими (даже одной) каплями 10% алкогольного раствора солянокислого вуцинотоксина или другой подходящей соли хинотоксина. При применении подобных смесей в поставленных опытах богатые посевы культур стафилококка

„aureus" и „albus", а также воздушных бактерий значительно уменьшались уже через 15 минут, а через 45 минут совсем изчезали. Также и применение токсинов, например,вуцинотоксина, вызывает, как было установлено после одночасового наблюдения, значительное уменьшение колоний, которые после прибавки около

0,20/, бензойной кислоты были совсем убиты.

Изобретатель считает, что предлагаемым способом можно стерилизовать жидкости для промывки и споласкивания, растворы крахмала, декстрина, фруктовые соки, прессованные фрукты и т. и. До"тоинством предлагаемого способа изобретатель считает стерилизацию на холоду, безвредность, возможность ,/ производства стерилизации в любой посуде, отсутствие неприятного запаха и вкуса. Для различных технических и других целей выгодно пользоваться новым стерилизующим средством совместно с пропитывающими или металлическими дезинфицирующими средствами, как, например, хлористый цинк, с которым новое средство дает прозрачные растворы.

Предмет патента, 1 Способ стерилизации органических веществ, отличающийся тем, что подлежащие обеззараживанию органические вещества обрабатывают хинотоксинами. содержащими от 5 до 9 атомов углерода в боковой 4 епи, например, эйкупинотоксином.

2. Прием выполнения указанного в и. 1 способа стерилизации, отличающийся тем, что обеззараживаемые вещества обрабатывают смесями хинотоксинов и бензойной кислоты.

Тип..печатный Труд" Зак. 4608 — 500