Способ изготовления матриц для перфорированной фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И А Н -И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

262755

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕИТУ

Зависимый от патента №

Кл. 48а, 7/00

Заявлено 06.V11.1967 (№ 1171994/22-1) МПК С 23b

УДК 655.224.4(088,8) Приоритет 06.VII.1966. № 9843/66. Швейцария

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.V.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Бодо Фюттерер (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Джиллет Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ ДЛЯ

ПЕРФОРИРОВАННОЙ ФОЛЪГИ

На чертеже изображена часть матрицы, изготавливаемой по предлагаемому способу.

Для изготовления матрицы основную пластину 1 из стали, никеля или какого-либо другого металла, не растворимого в щелочах, покрывают изолирующим лаком 2 на участках, 10 отвечающих будущим перфорациям на фольге.

Затем на свободные участки поверхности пластины электролитически осаждают слой 8 олова, цинка такой толщины, чтобы разность толщины металлопокрытия и лака отвечала жела15 тельному повышению краев отверстий. После этого металлическое покрытие пассивируют в растворе бихромата. Изготовленную таким образом матрицу подвешивают затем в ванну для электроосаждения перфорированной

20 фольги 4.

По предлагаемому способу удается значительно улучшить качество фольги и увеличить срок службы IBTpIIU,, так как мягкнс металлы — олово, цинк не повреждают краев лако25 вой пленки. Слои олова, цинка легко удаляются при электрохимической обработке в щелочном электролите, не оставляя следов на пластине. Поэтому процесс повторного изготовления использованных матриц значительно упро30 щается.

Изобретение относится к способам электроосаждения металлов.

Известен способ изготовления матриц для перфорированной фольги с выступаюшими краями отверстий, в частности, для изготовления режущих сеток для бритв, заключающийся в том, что пластина основы покрывается на участках отверстий изолирующим материалом, а на свободную поверхность пластины электролитически осаждают слой твердого металла (например, никеля), после чего металлическое покрытие пассивируют.

Однако при применении известного спосооа края лаковой пленки оказываются повре>кденными уже после снятия нескольких копий, так что выступающие края режущей фольги не получают впоследствии чистого контура.

Кроме того, повторное изготовление использованной матрицы затруднено, так как химический или электрохимический процесс удаления никелевой пленки с поверхности основной пластины происходит крайне неравномерно и ее приходится заново шлифовать.

Описываемый способ позволяет улучшить качество перфорированной фольги, увеличить срок службы матрицы и упростить процесс повторного изготовления использованных матриц.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве электроосажденного металла используют металл, выбранный из группы, содержащей олово, цинк.

262755

Предмет изобретения

Составитель E. Кубасова

Редактор Т. Фадеева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1232уб Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Мшгастров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Способ изготовления матриц для перфорированной фольги с выступающими краями отверстий путем изоляции металлической пластины на участках отверстий с помощью лака, с последующим нанесением на свободную поверхность пластины слоя электроосажденного металла и его пассивацией, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества перфорированной фольги, увеличения срока службы матрицы и упрощения повторного изготовления

5 использованной матрицы, в качестве электроосажденного металла используют металл, выбранный из группы, содержащей олово, цинк.