Патент ссср 262774

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

262774

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимьш от патента №

Заявлено 12.Х11.1967 (№ 1202060/28-13) Кл. 81е, 83/02

МПК В 65g

УДК 621.867.175 (088.8) Приоритет 12.XI I.1966 (¹ 55562/66, Великобритания)

Опубликовано 26.1,1970. Бюллетень № 6

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 18Л .1970

Авторы изобрете,ния

Иностранцы

Десмонд Вальтер Молинз и Том Роуландс (Великобритания) Иностранная фирма

«Молинз Машин Компани Лимитед» (Великобритания) Заявитель

КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к,конвейерным системам для штучных грузов, например контейнеров.

Изввстны конвейерные системы, содержащие монорельс с подвесками для контейнеров.

Для обеспечения обмена контейнеров на подвесках при нелрерывном перемещении,последних по монорельсу под ним поярусно установлены подвижные:горизонтальные на прав- 10 ляющие, а каждая подвеска снабжена опорным диском, консольно укрепленным на нижнем ее,конце с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси посредством хра пового механизма при перемещении диска по 15 направляющим для подъема и опускания контейнеров, с крюком для захвата контейнеров, а с торцовой стороны диска укреплен .ролик для фиксации последнего при перемещении ролика ло одной из направляющих. 20

На фиг. 1 изображена конвейерная система в плане; на фиг. 2 — подвеска с диском и,контейнером; на фиг. 3 — то же, при о пускании контейнера; на фиг. 4 — то же, в зафиксированном положении диска; на фиг. 5 — то же, 25 при подъеме контейнера.

Конвейерная система представляет собой монорельс 1 с подвесками 2 .для контейнеров.

Контейнеры заполняются с помощью устройств 8, непрерывно снабжаемых сигаретамп от сигаретных машин, и выгружаются с помощью устройств 4, подающих сигареты ас сигарето-упа ковочным,машинам.

Подвеска 2 снабжена опорным диском 5,,прикрепленным,к ней с .помощью храмового механизма б, допускающего, вращение диска только против часовой стрелки. На диске укреплен кронштейн 7, .служащий для установки втулки 8, к которой шарнирно монтирован ,крюк 9.

С торцовой стороны диска размещен ролик

10, вращающийся при взаимодействии с горизонтальной направляющей 11. Контейнер 12 устанавливается í- площадку 18 при его заполнении и опорожнении. Площадка снабжена упорами 14 для правильной его установки.

Направляющие 11, 15 и I6 расположены;под монорельсом 1 и над площадками 18.

На|правляющие 15 и 1б служат для вращения диска при обмене, контейнеров и могуг перемещаться в рабочее и нерабочее положения.

Диск |вращается до,конца направляющей

15, в результате чего;крюк 9 опускается в крайнее нижнее положение и освобождает контейнер. В то же время ролик 10 входит

262774 под направляющую ll и препятствует дальнейшему вращению диска. Непрерывное прямоли нейное движение подвески 2 переносит диск из положения,:показанного слева на фиг. 4, в котором находится крюк 9 (крайнее нижнее), в положение, когда ролик 10 сходит с на правляющей 11 для возобновления,вращения диска, при этом диск тут же входит в зацепление с направляющей 1б и начинает:вращаться. П ри .продолжении движения по монорельсу диск вращается, и,контейнер поднимается в положение, показанное штрихпу нктирной линией в левой части фиг. 5, то есть в транспортное положение.

В моменты подъема и опускания контейнеров линейная составляющая вращения диска

5 противоположна линейной составляющей:перемещения подвески, в результате чего исключается возможность протаскивания контейнеров по площадкам.

Предмет изобретения

Конвейерная система для штучных грузов, например контейнеров, содержащая монорельс с подвесками для контейнеров, отличаюи аяся тем, что, с целью обмена контейнеров ,на,подвесках при непрерывном перемещении подвесок по монорельсу, под монорельсом поярусно установлены, подвижные горизонтальные направляющие, а каждая:подвеска снабжена опорным диском, консольно укрепленным на нижнем ее конце с возможностью вращения относительно горизонтальной оси посредством храпового механизма при перемещении диска по направляющим для подъема и опускания контейнеров, с крюком для захвата контейнеров, à с торцовой стороны диска укреплен ролик для фиксации последнего при перемещении ролика .по одной из направ20 ляющих.

262774 очаг. Ф:

Составитель Ю. Ильин

Редактор О. Кузнецова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 1265/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2