Ограждение механизированной крепи для очистных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2628I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

За виоимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х.1967 (¹ 1193101122-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 5с, 23/00

Комитет йо делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК Е 21d

УДК 622.284.54-523. .23 (088.8) Опубликовано 04 П.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29,Х.1970

Автор изобретения

В. А. Лозовой

1, f;

& с-.Заявитель

ОГРАЖДЕН И Е МЕХАН ИЗ И РОВАН НО И КРЕП И

ДЛЯ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК

Из1вестно ограждение механизированной крепи для очистных выработок крутого и наклонного падений.

Предложенное ограждение отличается от известного тем, что оно выполнено из отдельных щитков, соединенных шарнирно в одной плоскости тягами. Такое выполнение повышает надежность защиты, рабочего пространства от обрушенных пород при минимальной и максимальной раздвижности гидростоек секции кр еп и.

На фиг. 1 изображено раздвижное ограждение; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Оно состоит из двух крайних щитков 1, двух или более щитков 2 и среднего 8. Все щитки шарнирно соединены между собой тягами, расположенными параллельно между собой.

Крайние щитки 1, щитки 2 и тяги 4 расположены симметрично относительно среднего щитка. Кроме того, тяги 4 по отношению к щитку 8 расположены под одинаковым углом и находятся в одной плоскости. Концы крайних щитков одного ограждения свободно под.вешены в одной точке у края верхняка а и симметрично среднему щитку 8 у основания секции. Это позволяет к одной секции подвешивать свободно два раздвижных ограждения. Второе ограждение подвешено в места б и в и устанавливается внахлестку с нижеустановленным раздвижным ограждением, Последнее при,наличии нижеуста новленной секции опирается внахлестку на ее верхнее раздвижное ограждение, образуя «чешуйчатую» защиту.

Раздвижность звеньев ограждения по мо щности пласта обеспечи|вается изменением углов между тягами и средним щитком 8. Щитки, проворачиваясь в шарнирах тяг 4, одновременно с перемещением их в плоскости пла10 ста раздвигаюгся по мощности пласта. Тяги 4 по отношению к,щиткам располагаются так, чтобы вершина угла, образованного тягами, была направлена по восстанию. Это обеспечивает возможность при складывании огражде15 ния к щиткам перемещаться вверх под установленное раздвижное ограждение соседней секции и этим исключается .препятствие для их перемещения, Между крайними щитками 1, почвой и

20 кровлей предусмотрен зазор, перекрытый резиновой лентой 5, имеющей петлеобраз ную форму и прикрепленной к граням щитков.

Предмет изобретения

Ограждение механизированной крепи для очистных выработок крутого и наклонного падений, включающее щитки, свободно подвешенные к верхняку и прикрепленные к осно30 ванию секций, отличающееся тем, что, с целью

262816

Составитель Ю. Il,àðåíêîâ

Редактор О. С. Филиппова Техред Т. П, Курилко Корректоры: Л. А, Царькова и

О. Б. Тюрина

Заказ 387 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 повышения, надежности за щиты ра бочего пространства от обрушенных пород при минимальной и MBKcHMBJIbHQH раздвижности гидростоек секции крепи, оно выполнено из отдельных щитков, соединенных шарнирно в одной плоскости тягами.