Машина для мойки бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262828

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.11.1968 (№ 1221678/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9Х1.1970

Кл, 6f,1

64b, 2

МПК С 121

В 67с

УДК 663.256.271 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. С. Ткаченко

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БОЧЕК

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано на всех заводах и пунктах, перерабатывающих овощи и фрукты при затаривании их в бочки.

Известна машина для мойки крупной тары, например фляг, бочек, например бочкомоечная машина, включающая установленную в корпусе на вертикальном валу многопозиционную вращающуюся карусель с секциями для размещения в них бочек в вертикальном положении открытой стороной вниз, резервуары для моечного раствора и воды, смонтированные под каруселью, устройство для шприцевания моечным раствором и устройство для шприцевания горячей водой внутренней поверхности бочек, а также устройство для шприцевания водой наружной поверхности бочек, устройство для ополаскивания и пропаривания бочек, систему рециркуляционных насосов, фильтров, трубопроводов и привод вала карусели.

Предлагаемая машина осуществляет комплексную обработку бочек и укупорочных днищ, улучшает качество мойки бочек, ополаскивания, пропаривания, сушки и парафинирования. Машина позволяет более полно использовать кинетическую энергию струй моечного раствора и воды за счет приближения выходящих отверстий насадок к обрабатываемой поверхности, Для этого в каждой секции карусели смонтирована кассета для размещения в ней укупорочного днища в вертикальном положении, образованная горизонтальными опорными и вертикальными направляющими стержнями с защитным кожухом в верхней зоне. Устройство для шприцевания моечным раствором выполнено в виде совершающей возвратно-поступательное движение по вертикальной оси

1О бочки, внутри нее, шприцевой головки, состоящей из цилиндрической и сопряженной с ней конической частей с размещенными на этих частях коническими насадками. Последние установлены под углом к горизонтальной пло15 скости. При этом устройство для шприцевания моечным раствором снабжено трубчатой вилкой с горизонтальной укрепленными на ней дренированными трубками для мойки укупорочного днища, а устройство для шприцева20 ния горячей водой выполнено идентично устройству для шприцевания моечным раствором. Машина имеет секции для сушки бочек и укупорочных днищ и секцию для парафинирования бочек и днищ.

Привод вала карусели осуществлен от установленного на нем диска с верткиальными пальцами, взаимодействующими с приводимым во вращение от электродвигателя води30 лом, снабженным кривошипом, связанным че262828

65 рез рычаг и ползун с системой тросов, служащих для перемещения шприцевых головок.

Устройство для ополаскивания и пропаривания бочек может состоять из двух отрезков труб с коническими выходными участками, один из которых, меньшего диаметра, установлен внутри другой с образованием кольцевого канала и служит для подачи воды, а второй, наружный, снабжен патрубком для подачи пара в кольцевой канал.

Машина содержит также идентично выполненное устройство для ополаскивания и пропаривания укупорочного днища, установленные наклонно, и секцию для предварительной мойки водой внутренней и наружной поверхностей бочек и укупорочнь;х днищ, шприцевую неподвижную головку с наклонными насадками и дренированным отрезком тру.бы для мойки укупорочных днищ, а устройство для шприцевания водой наружной поверхности бочек представляет собой два установленных над и под бочкой трубчатых дренированных коллектора.

Секцию для парафинирования бочек и укупорочных днищ целесообразно снабдить неподвижным распылителем парафина в виде шприцевой головки, выполненной аналогично шприцующей головки для подачи моющего раствора, При этом распылитель содержит конический насадок для подачи парафина на укупорочное днище и связан с насосом, установленным в расплавленном парафине.

Угол наклона насадок, расположенных на цилиндрической части шприцевой головки, может быть равен примерно 40, угол наклона насадок первого ряда на конической части головки — примерно 45 и угол наклона второго ряда — примерно 70, при этом шприцевые головки имеют центрально расположенный насадок под углом 90 .

Машину следует снадбить системой блокировочных устройств и переключателей, позволяющих автоматизировать процесс обработки бочек и укупорочных днищ к ним, за исключением загрузки и выгрузки бочек.

На фиг. 1 и 2 схематично изображена предлагаемая машина, вид сверху с открытой и закрытой верхней частью корпуса; на фиг. 3— то же, вид сбоку; на фиг. 4 — кассета; на фиг. 5 — эжекторное устройство; на фиг. 6— шприцевальная головка, общий вид; на фиг. 7 — привод машины.

Машина представляет собой многопозиционную карусель 1, размещенную в корпусе 2 и разделенную перегородками на ряд секций

1, П, III, IV, У; VI, Vll и VIII, служащих последовательно для загрузки и выгрузки бочек

3, для ополаскивания внутренней и наружной поверхностей бочек и укупорочных днищ, для мойки внутренней поверхности бочек моечным раствором, для мойки внутренней поверхности горячей водой, для ополаскивания и пропаривания, для сушки бочек и для парафинирования.

В каждой секции карусели смонтирована кассета 4 для размещения в ней укупорочного днища 5 в вертикальном положении и образованная горизонтальными опорными и вертикальными направляющими стержнями б с защитным кожухом 7 в верхней зоне.

Машина содержит также резервуары для моечного раствора, воды и парафина, размещенные в нижней части корпуса 2, нагреватели 8 и 9 для поддержания заданной температуры, смонтированные в резервуарах, систему насосов 10, 11 и 12, фильтров 18 и трубопроводов для подачи горячей воды, моечного раствора, ополаскивающего раствора, горячего воздуха, пара и парафина.

Машина включает устройство для ополаскивания внутренней и наружной поверхностей бочек и укупорочных днищ холодной водой, шприцевания внутренней и наружной поверхностей бочек и укупорочных днищ моечным раствором, горячей водой, ополаскивающим раствором для сушки и парафинирования внутренней поверхности бочек и укупорочных днищ.

Устройство для ополаскивания внутренней и наружной поверхности бочек и укупорочных днищ холодной водой имеет два установленные над и под бочкой дренированных кольцевых коллектора 14, неподвижную шприцевую головку 15 и дренирова нные отрезки труб 1б.

Устройство для шприцевания моечным раствором и устройство для шприцевания горячей водой внутренней поверхности бочки и укупорочного днища установлены в третьей и четвертой секции и выполнены идентично. Каждое устройство представляет собой установленные в соответствующей секции, подвижные в вертикальной плоскости по оси бочки моечные шприцевые головки 17 и 18 с насадками

19, размещенные также на соответствующих трубопроводах. Каждая шприцевая головка состоит из цилиндрической и сопряженной с ней конической частей с размещенными на этих частях под углом к горизонтальной плоскости коническими насадками. Угол наклона насадок, размещенных на цилиндрической части, равен примерно 40, угол наклона первого ряда насадок, размещенных на конической части, — примерно 45 и угол наклона второго ряда — примерно 70 . Центральная насадка 20 установлена вертикально. Внутренние отверстия насадок, во избежание кавитации, имеют коническую форму.

На трубопроводах подвижных шприцевых головок 17 и 18 установлены вилки 21 с дренированными трубками 22 для шприцевания укупорочного днища. Вилки закреплены на трубопроводе шприцевой головки, вследствие чего моющая жидкость, подаваемая насосом, попадает в трубопровод шприцевой головки и через вилку 21 в дренированные отрезки трубок 22.

Устройство для ополаскивания и пропаривания бочек и укупорочных днищ включает свя262828 занные между собой трубопроводом два эжекторных устройства 28 и 24, представляющие собой две размещенные с образованием кольцевого зазора, одна в другой, труоки 25 и 26 с коническими выходными отверстиями. Внутренняя трубка 25 служит для подачи воды, а наружная трубка 26 — для подачи пара. Одно из эжекторных устройств, например 28, установлено вертикально и предназначено для ополаскивания и пропаривания внутренней полости бочки, а другое расположено наклонно и служит для ополаскивания и пропаривания укупорочного днища.

Устройство для сушки бочек включает вентилятор 27, подающий воздух через калорифер 28, и электрические нагревательные элементы 29, представляющие собой электронагревательные спирали, вмонтированные в воздухопровод.

Устройство для парафинирования внутренней поверхности бочек и укупорочных днищ к ним содержит насос 80, соединенный с трубопроводом подачи расплавленного парафина к распылителям 81 и 82. Последние представляют собой неподвижные шприцевые головки с насадками, выполненные аналогично подвижным шприцевым головкам 17 и 18, но с меньшим числом насадок.

Многопозиционная карусель установлена на вертикальном валу 88 и приводится во вращение от электродвигателя 84 с помощью диска

85 с вертикальными пальцами, взаимодействующими с KpHBQLUHIIQM, связанным через водило 86, рычаги 87 с системой тросов 88, служащих для перемещения шприцевых головок, Тележка 89 служит для поднятия шприцевых головок 17 и 18 и вилок 21 в момент шприцевания внутренней поверхности оочек и укупорочных днищ.

Для загрузки бочек в машину и разгрузки обработанных бочек служит транспортер 40.

Работает устройство следующим образом.

Перед началом работы машины приготавливают моющий раствор, заполняют резервуары водой и парафином. Затем включают подачу пара в нагреватели 8 и 9 и калорифер

28, а также включают подачу тока в нагревательный элемент 29 для подогрева воздуха.

После нагревания моющей жидкости и воды до температуры около 90 С, а парафина до температуры более 100 С (контроль производится по показателям термометров) включается пар и вода в секции ополаскивания и пропаривания, и машину загружают бочками.

Бочки устанавливают на наклонный транспортер 40, цепь которого снабжена пальцами.

Каждая бочка подается в загрузочное окно, а укупорочное днище к ней в кассету 4 (секция 1). Карусель автоматически поворачивается на /з окружности. Загружают бочки при выключенных насосах. Затем включают все насосы, и машина переводится на полуавтоматический цикл, Вначале предварительно моется внутренняя поверхность бочки и укупопочного днища к ней холодной водой неподвижной шприцевой головкой 15, а наружная поверхность — установленными над и под бочкой трубчатыми кольцевыми дренированными коллекторами 14. Укупорочное днище моется водой, выходящей из дренированных отрезков труб 16, расположенных по обе стороны днища, установленного в кассете 4 вертикально. Вода стекает с бочки и днища на поддон и дальше направляется в канализацию

10 (секцию 11).

Затем моется бочка горячим моющим раствором подвижной шприцевой головкой 17, а днища к ней — вилкой 21 с дренированными отрезками трубок 22 (111 секция).

15 В период выстоя карусели 1 с помощью тросов 88 и тележки 89 подвижная шприцевая головка 17 вводится в полость бочки, движется внутри нее вверх по вертикальной оси. При этом струи моющей жидкости, подаваемые

20 насосом в шприцевую головку и выходящие из насадок под большим давлением, моют и дезинфицируют внутреннюю поверхность бочки. Вилка 21 с дренированными отрезками трубок 22, закрепленная на трубопроводе

25 шприцевой головки 17, также движется вверх, а трубки 22 проходят одна с одной стороны укупорочного днища, а другая — со второй стороны укупорочного днища, и выходящие струи моющей жидкости моют и дезинфици30 руют укупорочные днища. Моющий раствор стекает с бочки и днища в резервуар и используется как оборотный. После этого карусель поворачивается на /3 окружности, и бочки подаются на следующую операцию.

35 В секции IV бочки аналогично описанному в секции 1!1, внутренняя поверхность бочки и укупорочного днища моется горячей чистой водой с помощью шприцевой головки 18. Вода стекает с бочки и днища в резервуар и ис40 пользуется как оборотная. По окончании цикла карусель поворачивается, и бочки подаются на дальнейшую обработку.

В секции V бочки ополаскиваются и пропариваются и укупорочное днище горячей чи45 стой водой, подаваемой по магистрали в эжекторные устройства 28 и 24. В первый период цикла подаваемая вода смешивается с паром для ее подогрева и подается эжекторным устройством 28 для ополаскивания внут50 ренней поверхности бочки. Эжекторное устройство 24, установленное наклонно, служит для ополаскивания укупорочного днища. Вода стекает в резервуар для чистой воды. Во второй период цикла поступление воды авто55 магически прекращается, и эжекторные уСтройства подают пар, в результате чего проис ходит пропаривание бочек и укупорочных дни щ.

В секциях VI u VII бочки и укупорочные

60 днища сушатся горячим воздухом, подаваемым вентилятором 27 через калорифер 28 и нагревательный элемент 29.

В секции VIII внутренняя поверхность бочки и укупорочного днища парафинируется

65 расплавленным парафином, подаваемым на262828

20 сосом 30 по трубопроводам в распылители 31 и 32. Распылитель 31 установлен вертикально и служит для парафинирования внутренней поверхности бочки, а распылитель 32 установлен наклонно и служит для парафинирования укупорочных днищ. Расплавленный парафин, подогретый до температуры более

100 С, насосом через распылители подается в бочку и на укупорочное днище, смывает обильно бочку и днище, что позволяет дополнительно удалять влагу с древесины. При остывании парафин впитывается в поры и прочно закрепляется очень тонким слоем на внутренней поверхности бочки и укупорочного днища. Избыток парафина стекает в резервуар. По окончании цикла карусель поворачивается.

Выгружаются и загружаются бочки после каждого поворота карусели. Одновременно за один цикл обрабатывается семь бочек, которые находятся на выше описанных операциях. Один цикл занимает около одной минуты, следовательно, выгружаются и загружаются бочки примерно через минуту.

В поворотной карусели имеется механизм блокировки, который не позволяет осуществлять поворот карусели, если на загрузочную позицию не установлена бочка.

Выгружаемые бочки из машины устанавливаются на стол, откуда наклонный транспортер уносит их от машины.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бочек, открытых с одного торца, включающая установленную в корпусе на вертикальном валу многопозиционную вращающуюся карусель с секциями для размещения в них бочек в вертикальном положении открытой стороной вниз, резервуары для моечного раствора и воды, смонтированные под каруселью, устройство для шприцевания моечным раствором и устройство для шприцевания горячей водой внутренней поверхности бочек, а также устройство для шприцевания водой наружной поверхности бочек, устройство для ополаскивания и пропаривания бочек, систему рециркуляционных насосов, фильтров, трубопроводов и привод вала карусели, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки бочек, осуществления в ней сушки и парафинирования бочек; а также мойки, пропаривания, сушки и парафинирования укупорочных днищ бочек, в каждой секции карусели смонтирована кассета для размещения в ней укупорочного днища в вертикальном положении, образованная горизонтальными опорными и вертикальными направляющими стержнями с защитным кожухом в верхней зоне; устройство для шприцевания моечным раствором выполнено в виде совершающей возвратно-поступательное движение по вертикальной оси бочки, внутри нее, шприцевой головки, состоящей из цилин25

Зо

65 дрической и сопряженной с ней конической частей с размещенными на этих частях коническими насадками, установленными под углом к горизонтальной плоскости, при этом устройство для шприцевания моечным раствором снабжено трубчатой вилкой с горизонтально укрепленными на ней дренированными трубками для мойки укупорочного днища, а устройство для шприцевания горячей водой выполнено идентично устройству для шприцевания моечным раствором; машина снабжена секциями для сушки бочек и укупорочных днищ и секцией для парафинирования бочек и днищ.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что привод вала карусели осуществлен от установленного на нем диска с вертикальными пальцами, взаимодействующими с приводимым во вращение от электродвигателя водилом, снабженным кривошипом, связанным через рычаг и ползун с системой тросов, служащих для перемещения шприцевых головок.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для ополаскивания и пропаривания бочек состоит из двух отрезков труб с коническими выходными участками, один из которых, меньшего диаметра, установлен внутри другого с образованием кольцевого канала и служит для подачи воды, а другой, наружный, содержит патрубок для подачи пара в кольцевой канал, при этом машина снабжена идентично выполненным устройством для ополаскивания и пропаривания укупорочного днища, установленным наклонно.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена секцией для предварительной мойки водой внутренней и наружной поверхностей бочек и укупорочных днищ, шприцевой неподвижной головкой с наклонными насадками и дренированным отрезком трубы для мойки укупорочных днищ, а устройство для шприцевания водой наружной поверхности бочек представляет собой два установленных над и под бочкой трубчатых дренированных коллектора, 5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что секция для парафинирования бочек и укупорочных днищ снабжена неподвижным распылителем парафина в виде шприцевой головки, выполненной аналогично шприцующей головки для подачи моющего раствора, при этом распылитель снабжен коническим насадкам для подачи парафина на укупорочное днище и связан с насосом, установленным в расплавленном парафине, 6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона насадок, располженных на цилиндрической части шприцевой головки, равен преимущественно 40, угол наклона насадок первого ряда на конической части головки — примерно 45 и угол наклона второго ряда — примерно 70, при этом шприцевые головки имеют центрально расположенный на. садок под углом 90 .

262828

7. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации обработки бочек и укупорочных днищ к ним, она снабжена системой блокировочных устройств и переключателей.

262828 пор

ВоРа

9 иг. б

ЗЗ 35 Зб

9 иг. 7

Составитель Н. Селиверстова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред T. П, Курилко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1331/3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2