Барабанный вакуум-фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооктз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. овидетельства №вЂ”

Заявлено 25.11.1969 (Xo 1308158/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания З.IX.1973

М. Кл. В 01d 33/36

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете ййииистров

СССР

УДК 66.067.184(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Вишневский, Л. Б. Разина и Г. С. Олизаренко

Заявитель

БАРАБАННЫЙ ВАКУУМ-ФИЛЪТР

Изобретение относится к устройствам для снятия осадка с фильтрующей поверхности барабанных вакуум-фильтров, оно может быть использовано в производстве соды.

Известно устройство для снятия осадка, содержащее прижимные валики и регенерирующие ножи. Такое устройство не обеспечивает снятия верхнего слоя осадка постоянной толщины.

Для непрерывного снятия осадка постоянной толщины барабанный вакуум-фильтр снабжен опорным кронштейном с пазом, в котором установлена ось со свободно насаженным прижимным валиком; кро»e того, регенерирующий нож жестко соединен с осью прижимного валика и торцы оси имеют прямоугольное сечение.

Предлагаемое устройство позволяет своевременно изменять положение ножа в моменты колебаний толщины осадка и снимать слой осадка постоянной толщины.

На чертеже изображен предлагаемый вакуум-фильтр.

Устройство для снятия осадка содержит ножи 1 и 2, соответственно, верхний и нижний.

Верхний нож выполнен в виде лотка, из которого срезанный верхний слой осадка попадает в шнековый транспортер 8. В корпусе верхнего ножа имеется продольный сквозной паз 4, кроме того, в корпусе вставлен стержень 5, который крепится к ножу гайками б.

Другой конец стержня 5 жестко соединен с осью 7 валика 8, свободно насаженного на ось 7. Торцы оси имеют прямоугольное сече5 ние, опи расположены в вертикальных пазах

9 прямоугольной формы, выполненных в опорном кронштейне 10. К торцам оси подвешены грузы 11, постоянно прижимающие валик 8 к осадку, осаждающемуся на фильтрующей по1о верхности барабанного вакуум-фильтра 12.

Вакуум-фильтр снабжен прижимными валиками 18, 14 и промывным устройством 15.

Устройство работает следующим образом.

По мере вращения барабанного вакуум15 фильтра осадок разравнивается и уплотняется первым прижимным валиком 18, промывается промывным устройством 15, затем снова уплогняется прижимным валиком 14, после чего осадок проходит под валиком 8, и часть

20 его срезается ножом 1. Нож 1 устанавливают под необходимым углом и на нужную глубину резания, после чего его закрепляют на стержне 5 гайками б, а стержень 5 прикрепляют к оси валика 8. Срезанный осадок попа25 дает в шнековый транспортер 8. Оставшийся слой осадка срезают нижним ножом 2. В зависимости от толщины слоя осадка валик 8 опускается или поднимается, увлекая в своем движении пож 1, и нож всегда срезает слой

30 осадка постоянной толщины.

"262838

Предмет изобретения

Составитель Н. Усова

Корректор Л. Чуркина

Техред Л. Грачева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2383/3 Изд. № 669 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делат изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Барабанный вакуум-фильтр, включающий барабан с фильтрующей поверхностью и устройство для снятия осадка, состоящее из прижимных валиков и регенерирующих ножей, отличающийся тем, что, с целью непрерывного снятия осадка постоянной толщины, барабанный вакуум-фильтр снабжен опорным кроштейном с пазом, в котором установлена ось со свободно насаженным прижимным валиком.

2. Барабанный ваку.ум-фильтр по п. 1, отличающийся тем, что регенерирующий нож жестко соединен с осью прижимного валика.

3, Барабанный вакуум-фильтр по п. 1, отличающий ся тем, что торцы оси имеют прямоугольное сечение.