Способ регенерации скважин на воду

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации. Способ состоит в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду. Последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством. Промывной расход соответствует расчетному расходу скважины. После установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода СО. Газ подаётся на уровне отстойника скважины. Обеспечивается уменьшение срока процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом стволе. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, вертикальных дренажей для защиты территорий от подтопления, систем для пополнения запасов подземных вод через закрытые инфильтрационные сооружения, в частности регенерации скважин на воду при механической и биологической кольматации.

Известен способ регенерации скважин на воду различными реагентами (соляной, ледяной, уксусной, сульфаминовой и азотной кислотами) с добавками сухого льда для отдавливания жидкости за контур фильтра в пласт энергией газов, образующихся при сублимации сухого льда (Пат. США 3076762, кл. 2.52-8.55. Способ регенерации скважин на воду различными реагентами, 1963).

Недостатками известного способа являются: применение химических реагентов; разрушение элементов фильтра в результате химической коррозии; загрязнение водоносного пласта химическими реагентами и продуктами их реакции; необходимость наличия реагентного хозяйства и соответствующего оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является способ регенерации скважин на воду (Пат. РФ 2318965, МПК Е03В3/15. Способ регенерации скважин на воду, опубл. 10.03.2008). Суть этого способа заключается в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня и последующую ее выдержку от 3 до 6 месяцев, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду, причем последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством, при этом промывной расход соответствует расчетному расходу скважины.

Недостатком указанного способа является большая продолжительность процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом слое.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка экологически безопасного и с минимальными материальными затратами способа регенерации скважин на воду, способствующего уменьшить срок процесса обескислороживания воды в стволе скважины и прифильтровом стволе.

Технический результат достигается тем, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду, причем последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством, при этом промывной расход соответствует расчетному расходу скважины, после установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода (СО), газ подаётся на уровне отстойника скважины.

Сущность изобретения иллюстрирует фиг.1, на которой изображена схема способа регенерации скважины на воду.

Способ заключается в следующем. На первом этапе закольматированную фильтровальную колонну скважины 4, установленную в водоносном слое 5, герметизируют с помощью пневмозаглушки 6, для этого пневмозаглушку 6 опускают в ствол скважины 3 ниже статического уровня, затем в пневмозаглушку 6 подают воздух по воздуховоду 2, пневмозаглушка 6 раздувается и производится герметизация скважины. Для предотвращения попадания кислорода в ствол скважины 3 устье скважины 9 герметично закрывается при помощи крышки скважины 8. Затем по трубопроводу 1 газ - монооксид углерода (СО) подаётся в ствол скважины 3 на уровне отстойника. Пузырьки газа поднимаются вверх, вступают в реакцию с растворенным в воде кислородом. При поступлении СО в ствол скважины 3 происходит реакция

О2+2СО=2СО2,

вследствие чего непрореагировавший газ и продукты реакции 7 собираются под пневмозаглушкой 6, образуя газовый слой 10. Таким образом, происходит обескислороживание воды в стволе скважины 3 и прифильтровом слое. В обескислороженной воде скважины аэробные бактерии, находящиеся на закольматированной фильтровальной колонне скважины 4 и в прифильтровом слое, погибают. Время тампонирования скважины пневмозаглушкой 6 определяется полным обескислороживанием воды в стволе скважины 3 и прифильтровом слое, которое контролируется по электронному кислородомеру 11, а также временем отмирания аэробных бактерий. Вследствие этого биологическая кольматация превращается в механическую.

На втором этапе производится разрушение механического кольматанта (отмершие в обескислороженной воде аэробные бактерии, находящиеся в прифильтровом слое и на закольматированной фильтровальной колонне скважины 4) гидравлическим или другими способами, после этого осуществляется прокачка скважины как вновь пробуренной и с последующей помывкой отстойника скважины эжекторным насосом, например гидроэлеватором с размывающим устройством.

Способ регенерации скважин на воду путем промывки, заключающийся в том, что производят герметизацию скважины с помощью пневмозаглушки на глубине статического уровня, после чего производят разрушение механического кольматанта путем прокачки скважины на воду, причем последующую промывку отстойника скважины производят эжекторным насосом, представляющим собой гидроэлеватор с размывающим устройством, при этом промывной расход соответствует расчетному расходу скважины, отличающийся тем, что после установки пневмозаглушки в ствол скважины подаётся газ - монооксид углерода СО, газ подаётся на уровне отстойника скважины.