Типическая •"библиотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262847

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

:Заявлено 17.Х.1968 (№ 1278826/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.1Х.1970

Кл. 12е, 4/01

Комитет бЪ делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 01f

УДК 621.313.13(088.8) Авторы изобретения

Э. А. Васильцов, В. И. Лосик, В. В. Невелич, Г. В. Рижамадзе, А. Д. Савина и В. С. Серебряков

ПАТЕНТ1;0й

3 аявитель

Б11ЬЛИОТЕИА

ГЕРМЕТИЧЕСКИЙ ЭЛОКТРОПРИВОД

Предложенный герметический электропри,вод может быть применен для перемешивающих устройств реакционных аппаратов.

Известны герметические электроприводы, содержащие статор, ротор, встроенный насос, тор|цовое уплотнение и радиальные гидростатические подшипники с фторопластовыми втул|ка|ми. В таких электроприводах фторопласговая втулка изготовляется сплошной.

Отличительная особенность предлагаемого герметического электропривода состоит в том, что втулки подшипника снабжены пазами с отдельно закрепленными в них вкладышами из фторопласта. На рабочих по|верхностях вкладьсшей имеются гидростатические каме:ры, соединенные каналами и дозирующими отверстиями с каналами нагнетания встроенного насоса для смазки подшипников. Это позволяет свести до минимума колебание величичы зазора гидростатического подшипника в процессе работы, повысив тем самым надежность и долговечность электропривода.

На фиг. 1 изображен предлагаемый герметический электропривод перемешивающего устройства к реакционому аппарату на гидростатических подшипниках; на фиг. 2 — гидростатический подшипник; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг,2.

Электропривод состоит из статора 1, рогора 2 с перемешивающим устройством 3, встроенного насоса 4 для смазки подшипников, торцового уплотнения б и радиальных гидростатических подшипников б.

Стальная втулка 7 имеет несколько осевых

5 пазов, в которых раздельно закреплены фторопластовые вкладыши 8.

На рабочих поверхнсстях вкладышей расположены осевые гидростатические камеры 9, соединенные дозиоуюшими каналами 10 с каlо налом 11 нагнетания встроенного насоса.

Наличие в гидростатическом подшипнике разделенных вкладышей значительно уменьшает,влияние температурных расширений и нестабильности геометрических размеров фто15 ропласта-4 на величину радиального пабочего зазора и обеспечивает нормальную работу подшипника.

2() Предмет изобретения

Герметический электропривод, содержащий ротор, статор,,встроенный насос, тор цовое уплотнение и радиальные гидростатические

25 подшипники, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности электропривода, втулки подшипника снабжены осевыми пазами, внутри которых помещены фторопластовые вкладыши, снабженные гидзО ростатическими камерами.

;Ьы . 3

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгелвса 14

ЦНИИПИ

Заказ 364

262847

Уиг. I

Тираж 480

Подписное