Универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Универсальная установка содержит установленные на раме (1) транспортер (2), прижимной транспортер (3), бункер (4), деку (5) и решето (6). Барабанный измельчитель (7) с рабочими органами – молотками установлен на валу, приводимом с помощью электродвигателя. Барабанный измельчитель (7) имеет дополнительные рабочие органы в виде набора фрез с дисками и лопастями. Между дисками на валу установлены лопасти с диаметром меньше диаметра диска. Молотки торсионно закреплены между верхними частями дисков. Решето (6) выполнено съемным, дугообразным, повторяющим форму барабана и имеет установленный под углом 45-50° к раме выгрузной рукав (15) с бункером (16) для готового продукта. Обеспечивается повышение качества производимой продукции. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен измельчитель листостебельных кормов (патент RU 2473391, 27.01.2013), содержащий: измельчитель, питающий и прижимной транспортеры, приводной вал, дисковые ножи, направляющий рассекатель, вал с дисками, рассекатель, асинхронные двигатели.

Недостатком данного измельчителя является сложность конструкции, сложность в эксплуатации и повышенная энергоемкость.

Также известен универсальный измельчитель - смеситель кормов (патент RU 2327338 С2, 27.06.2008, прототип), содержащий установленные на раме транспортер для загрузки кормов, прижимной транспортер, бункер для загрузки сыпучих кормов, деку и решето, барабанный измельчитель, состоящий из нескольких барабанов измельчителей с рабочими органами, один из них с молотками гребенкой, другой с ножами, а третий с декой и решетом, установленными на валу, приводимом с помощью электродвигателя.

Общими недостатками известных технических решений являются высокая металлоемкость конструкций, энергоемкость и конструктивная сложность.

Техническим результатом является повышение качества производимой продукции при минимальных энергозатратах, рабочих площадях, упрощение конструкции и улучшение условий для обслуживания.

Технический результат достигается тем, что в универсальной установке для измельчения кормов и приготовления соломенной муки, включающей установленные на раме транспортер для загрузки кормов, прижимной транспортер, бункер для загрузки сыпучих кормов, деку и решето, барабанный измельчитель с рабочими органами - молотками, установленный на валу, приводимом с помощью электродвигателя, согласно изобретению барабанный измельчитель имеет дополнительные рабочие органы в виде набора фрез с дисками и лопастями, при этом между дисками на валу установлены лопасти с диаметром меньше диаметра диска, а молотки торсионно закреплены между верхними частями дисков, причем решето выполнено съемным и дугообразным, повторяющим форму барабанного измельчителя и имеет установленный под углом 45-50° к раме выгрузной рукав с бункером для готовой продукции.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что за счет дополнительных рабочих органов в виде набора фрез с дисками и лопастями обеспечивается эффективное измельчение грубого стебельчатого сырья, сыпучих кормов, а также приготовление кормовой смеси и соломенной муки с наименьшими энергозатратами.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки - вид сверху; на фиг. 2 - универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки - вид сбоку; на фиг. 3 - барабанный измельчитель; на фиг. 4 - барабанный измельчитель, сечение А-А.

Универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки включает установленные на раме 1 (фиг. 2) транспортер 2 для загрузки кормов, прижимной транспортер 3, бункер 4 для загрузки сыпучих кормов, деку 5 и решето 6 (фиг. 2), расположенное под барабанным измельчителем 7 с рабочими органами - молотками 8 (фиг. 3), установленным на валу 9, приводимом с помощью электродвигателя 10. Барабанный измельчитель имеет дополнительные рабочие органы в виде набора фрез 11 с дисками 12 и лопастями 13, при этом лопасти установлены на валу 9 между дисков 12 с диаметром меньше диаметра диска 12, а молотки 8 жестко и неподвижно закреплены между верхними частями дисков 12 посредством торсионов 14 (фиг. 3). Решето 6 выполнено съемным и дугообразным, повторяющим форму барабанного измельчителя 7 и имеет установленный под углом 45-50° к раме 1 выгрузной рукав 15 (фиг. 2) с бункером 16 для готового продукта и магнитный уловитель 17 для очистки сыпучего корма от механических примесей, установленный на бункере 4 на выходном отверстии. В барабанном измельчителе 7 с одной стороны диска 12 торсион 14 (фиг. 4) крепится жестко и неподвижно с помощью болта (не показано), а с другой стороны коническим шурупом (не показано) для центрации торсиона 14, а также для легкой доступности замены молотков 8. Весь набор фрез 11 и дисков 12 с молотками 8 закрепляют на валу 9, стягивают гайками 18, вал устанавливается с коническими подшипниками 19 на раму 1. На валу 9 также на шпоночном соединении закреплены шкивы 20 посредством ременной передачи 21 от электродвигателя 10 для передачи крутящего момента.

Универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки работает следующим образом. Стебельчатый материал, сыпучий корм или солома непрерывным потоком поступает на горизонтальный транспортер 2, с помощью прижимного транспортера 3 стебельчатая масса уплотняется и равномерным слоем поступает в барабанный измельчитель 7, где под действием многократного ударного воздействия молотков 8, разрезания его фрезами 11 и истирания при проходе их в среде движущегося слоя происходит интенсивное измельчение и перемешивание, что повышает качество производимой продукции. Аналогично при измельчении сыпучих кормов материал поступает в бункер 4, где он, проходя через магнитный уловитель 17 для предотвращения попадания металлического мусора, попадает в барабанный измельчитель 7. Измельченный материал до необходимой фракции, регулируемой с помощью съемного решета 6, поступает на выгрузной рукав 15 и посредствам сил гравитации поступает в бункер для готовой продукции 16. Выполнение конструкции в виде одного барабана с дополнительными рабочими органами в виде набора фрез с дисками и лопастями обеспечивает снижение энергозатрат, уменьшение рабочих площадей, упрощение конструкции и улучшение условий для обслуживания.

Универсальная установка для измельчения кормов и приготовления соломенной муки, включающая установленные на раме транспортер для загрузки кормов, прижимной транспортер, бункер для загрузки сыпучих кормов, деку и решето, барабанный измельчитель с рабочими органами - молотками, установленный на валу, приводимом с помощью электродвигателя, отличающаяся тем, что барабанный измельчитель имеет дополнительные рабочие органы в виде набора фрез с дисками и лопастями, при этом между дисками на валу установлены лопасти с диаметром меньше диаметра диска, а молотки торсионно закреплены между верхними частями дисков, причем решето выполнено съемным, дугообразным, повторяющим форму барабана и имеет установленный под углом 45-50° к раме выгрузной рукав с бункером для готового продукта.