Пуговица

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к производству фурнитуры. В пуговице, содержащей круглый корпус, элементы крепления, боковая поверхность корпуса имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности. Съемная деталь выполнена асимметричной. Обеспечивается удобство пользования пуговицей, а также расширение ассортимента пуговиц. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к производству фурнитуры.

Известна пуговица, содержащая элементы крепления, круглый корпус, боковая поверхность которого имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности [1].

Задачей изобретения является повышение удобства пользования пуговицей, расширение ассортимента пуговиц.

Технический результат достигается тем, что в пуговице, содержащей элементы крепления, круглый корпус, боковая поверхность которого имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности, съемная деталь выполнена асимметричной.

На фиг. 1 изображена пуговица с элементами крепления в виде отверстий для продевания нити; общий вид; на фиг. 2 - пуговица с элементом крепления в виде дужки, общий вид.

Пуговица содержит круглый в (в виде кружка) корпус 1 с элементами крепления 2, в виде отверстий (фиг. 1) для продевания нити (не показана). Боковая поверхность 3 корпуса имеет винтовую резьбу 4 для установки съемной асимметричной детали 5, выполненной в виде плоского кольца. Деталь на внутренней боковой поверхности имеет ответную винтовую резьбу. Резьбы на корпусе и детали образуют винтовое соединение 6. Элемент крепления на корпусе (фиг. 2) может быть выполнен в виде дужки.

Из металла, пластмассы изготавливают корпус 1 с элементами крепления 2 в виде отверстий (фиг. 1) или дужки (фиг. 2). Изготавливают съемную асимметричную деталь 5 (набор съемных асимметричных деталей, отличающихся по цвету, форме, размеру). На боковой поверхности 3 корпуса выполняют винтовую резьбу 4. На боковой поверхности каждой детали выполняют ответную винтовую резьбу. Резьбы на корпусе и детали образуют винтовое соединение 6.

Изобретение расширяет ассортимент пуговиц. Предложенная пуговица удобна в пользовании за счет лучшего удерживания в руке и меньших усилий при установке (навинчивании) съемной детали.

Источники информации

1. CN 204541033 U, 2015.

Пуговица, содержащая элементы крепления, круглый корпус, боковая поверхность которого имеет винтовую резьбу для установки съемной детали, выполненной в виде кольца с ответной винтовой резьбой на внутренней боковой поверхности, отличающаяся тем, что съемная деталь выполнена асимметричной.