Теплообменник щелевого типа для поддержания заданной температуры крови при искусственном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2629IS

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 171, 5/08

30k, 1/01

Заявлено 13.1.1969 (№ 1296922/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 4 .11.1970. Бюллетень № 7

Дата апубликова|ния описания 5Х1.1970

МПК F 28d 7/10

А 61m 1/00

УДК 615.475:612. .172.5(088.8) Комитет ло делам изобретений и аткрыти1, ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявители

Е. М. Бражников, О. О. Черепнина и А. А. Писаревский

Ордена Ленина институт химической физики АН СССР и 1рнститут-, сердечно-сосудистой хирургии имени академика А. Н. Ба уфва

ТЕПЛООБМЕННИК ЩЕЛЕВОГО ТИПА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ

ЗАДАННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ КРОВИ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ

КРОВООБРАЩЕНИИ

Изобретение относится к области медицины и касается узлов аппаратов искусственного кровообращения.

Известны теплообменники щелевого типа для поддержания заданной температуры крови при .искусственном кровообращении, корпус которых выполнен в виде наружного и внутреннего цилиндров с двойными стенками и штуцерами для подвода и отвода теплоносителя, содержащие крышки со штуцерами для подвода и отвода крови, распределительный и сборный коллекторы, анкерную стяжку для фиксации крышек на торцах цилиндрических стенок корпуса .и герметизирующие прокладки. Теплообменники такого типа характеризуются большим объемом первичного заполнения, что приводит к значительному расходу донорской крови.

Цель изобретения — уменьшить объем первичного заполнения теплообменника.

Для этого распределительный и соорный коллекторы выполнены в виде открытых продольных каналов переменного сечения, проходящих по поверхности одной из стенок корпуса, контактирующих с кровью, и расположенных соответственно штуцерам в крышках, например, с диаметрально противоположных сторон корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тепло2 обменник, продольный разрез: на фиг. 2 разрез по А — А на фиг. 1.

Корпус теплообменника выполнен в виде наружного 1 и внутреннего 2 цилиндров с двойными стенками и штуцерами 8 для подвода и отвода теплоносителя. С диаметрально противоположных сторон корпус снабжен двумя крышками 4 со штуцерами 5, 6.

Кровь через штуцер 5 поступает в распределительный коллектор 7, далее через щель 8 попадает в сборный коллектор 9 и затем через штуцер 6 выходит из теплообменника.

Распределительный 7 и сборный 9 коллекторы выполнены в виде каналов переменного сечения и образованы наружным 1 и внутренним 2 цилиндрами корпуса.

Теплообменник снабжен анкерной стяжкой

10, фиксирующей крышки корпуса, и герметизирующими прокладками 11.

Предмет изобретения

Теплообменник щелевого типа для поддержания заданной температуры крови при искусственном кровообращении, содержащий корпус, выполненный в виде наружного и внутреннего цилиндров с двойными стенками и штуцерами для подвода и отвода теплоносителя, крышки со штуцерами для подвода и отвода крови, распределительный и сборный

262918

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1329/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коллекторы, анкерную стяжку для фиксации крышек на торцах цилиндрических стенок корпуса и герметизирующие прокладки, отлачаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения объема его первичного заполнения, распределительный и сборный коллекторы выполнены в жиде открытых продольных каналов переменного сечения, проходящих по поверхности одной .из стенок корпуса, контактирующих с кровью, и расположенных соответственно штуцерам в крышках, например, с диаметрально противоположных сторон корпуса.