Закалочно-отпускной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262927 изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XII.1966 (№ 1117989/22-1) Кл. 18с, 9j00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 5Х1.1970

Комитет по делам

МПК С 216

УДК 621.784.6(088.8) изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Л. Н. Тараненко, В. И. Власенков и Ю. П. Кобзев

Межотраслевой научно-исследовательский и проектно-технологический институт по механизации и автоматизации машиностроения

Заявитель

ЗАКАЛОЧ НО-ОТПУСКНОЙ АГРЕГАТ

3акалочно-отпускной агрегат предназначен для термической обработки деталей, применяемых в машиностроении.

Известен закалочно-отпускной агрегат для термообработки изделий, включающий закалочн ую печь, закалочный бак, отпускную печь и охладительный конвейерный бак, .в котором закалочная печь установлена под определенным углом к горизонту.

Предложенный закалочно-отпускной агретат отличается от известного тем, что для повышения качества и предупреждения деформации изделий, он оборудован правильно-закалочíыми вальцами, а закалочная и отпускная печи, выполненные с регулируемым углом наклона, снабжены отсекателями анкерного типа.

На чертеже изображен агрегат, общий вид.

Он состоит из приемной кассеты 1, наклонной закалочной печи 2, отсекателя 3 анкерного типа, правильно-закалочных вальцов 4, пневмоцилиндра 5 зажима вальцов, закалочного бака 6, наклонной отпускной печи 7, коромысла 8, пневмоцилиндра 9 привода коромысла, маш.пулятора 10, удлинителя 11, фланца 12, фиксатора 13, копира 14 привода вальцов 15 и рамы 16.

Агрегат работает следующим образом.

Кассету 1 с заготовками устанавливают на закалочную печь 2. Открывают запирающее устройство кассеты, и заготовки по наклонным направляющим скатываются в печь, где удерживаются отсекателем анкерного типа.

Затем заготовки по одной попадают в раскрытые вальцы 4, которые закрываются пневмоцилиндрами 5. Причем один из вальцов является приводным. Вращающаяся зажатая вальцами заготовка погружается в бак 6, проходит охлаждение и поднимается к загрузочной части отпускной печи 7 на коромысле 8, подняв одновременно манипулятор 10. Вальцы открываются, и заготовка,по манипулятору направляется в печь 7. Вальцы возвращаются в исходное положение, по пути повернув удлинитель 11, который удерживается фиксатором

13, входящим в паз удлинителя.

Следующий цикл повторяет все операции

20- предыдущего с той лишь разницей, что заготовка теперь выдана из печи 7. Удлиннтель 11 не пропустит заготовку в печь, а опустит ее на манипуляторе вниз. Здесь под депствием веса заготовки ролик фиксатора 13 коснется копира 14 и освооодит удлинитель. Последний провернется и опустит заготовку в кассету, Манипулятор готов к перегрузке заготовки из закалочной печи 2 в печь 7.

Каждый цикл подготавливает манипулятор

30 для выполнения послед ющего, 262927

Предмет изобретения

Составитель О. Михайлова

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1329(l2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогр афин, ар. С а пупов а, 2

Закалочно-отпускной агрегат, включающий закалочную и отпускную печи и закалочный и отпускной конвейерные баки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и предупреждения деформации закаливаемых изделий, он оборудован правильно-закалочными вальцами, а закалочная и отпускная печи, выполненные с регулируемым углом наклоня. снабжены отсекателями анкерного типа,