Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262928

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1Х.1966 (№ 1105301/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания З.VI.1970

МПК С 21d

УДК 62 1.783.2 229.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. А. Алисов, A. П. Кирьянов, О. С, Луковский и И. К. Сенько

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ЗАГОТОВОК

В НАГРЕВАТЕЛЬНУЮ ПЕЧЬ

Изобретвние отйосится к оборудованию терм ичеоких цехов.

Известно устройство для загрузки изделий в печь, выполненное в виде подъемно-гидравлического стола со сменными кассетами и .механизмом подъема и механизма поштучной подачи заготовок, снабженного толкателем для перемещения ряда заготовок с выдвижным рычагом, который утапливается при холостом ходе толкателя. При этом отмечается сложность загрузки заготовок круглого профиля из-за вытеснения отдельных заготовок при перемещвнии всего ряда заготовок.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что с целью загрузки, а также выгрузки изделий различного профиля в карусельные печи оно выполнено с задающе-центрирующим механизмом в,вире каретки, снабженной выдвижными рейками, расположенным под механизмом поштучной подачи, Последний выполнен в виде толкателя, в корпусе .которого расположена рейка с профилированными окнами и притормаживателем с установленными на ней рычагами-упорами.

На фиг. 1 изображень устройство, общий вид; на.фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— задающе-:центрирующий механизм и узел В; на фиг. 5 — механизм поштучной подачи изделий.

Устройство состоит из сталкивателя 1 заготовок, расположенного на плите 2, подъемного стола 3 с установленными на нем кассетами 4 с заготовками, механизма 5 поштучной подачи и задающе-центрирующего механизма б, размещенных на общем столе 7, механизма 8 загрузки и выгрузки заготовок, закрепленного на каркасе печи, и пластинчагого транспортера 9 для передачи заготовки на дальнейшую

Сталкиватель предназначен для сталкивания всего ряда заготовок с противостоящей полки кассеты 4 на механизм 5 и содержит гидравлический цилиндр 10, направляющие 11, установ15 ленные на плите 2. Сталкиватель заготовок имеет регулируемый в зависимости от длины заготовки ход, устанавливаемый передвижением упора, воздействующего на концевой выключатель, а форма его соответствует фор20 ме ложементов полок кассет 4. Плита 2 одновременно является площадкой для обслуживания съема и установки кассет 4. Стол Л состоит из платформы 12 с фиксаторами-стойками И для удержания кассет 4, гидравлического ци25 линдра 14, направляющих 15 и основания 1б.

Кассета 4 является емкостью для ориентированной порционной выдачи заготовок на механизм 5 поштучной подачи. Кассета рассчитывается на м аксим альные размеры заготовок

30 всего ряда заданной программы для конкрет262928 ной печи. Полки ее Выполнены из ме1 аллического листа с ребрами по длине полок и имеют определенное количество ложементов, соответствующее принятому числу укладываемых на полке заготовок, с шагом между осями ложементов, превьпшающим м аксим альный диаметр заготовки на 15 — 20 мм. При загрузке заго овок в каждый ложемент полки кассеты укладывается только одна заготовка независимо от ее веса и размера.

Механизм 5 предназначен для выдачи заготовки на полку задающе-центрирующето механизма 6 и состоит из плиты 17, в пазах которой перемещается 1олкатель 18, снабженный рядами выдвижных рычагов-упоров 19. Число их соответствует числу загоговок, составляющих одну порцию. Толкатель 18 свободно перемещается внутри коробчатой рейки 20 с профилированными окнами под рычаги-упоры, снабженной с обеих сторон пружинными притормаживателями 21. Они предназначены для османова рейки 20 на время свободного ход а толкателя 18, при котором выдвигаются при ходе вперед и убираются при ходе назад выдвижные рычаги-упоры 19. При полезностью выдвинутых или полностью убранных рычагахупорах последние упираются в коробчатую рейку. В результате она перемещается совместно с толкателем от приводного цилиндра 22.

Задающе-центрирующий механизм 6 включает направляющие 28, xaipext.y с полкой 24, гидравлический цилиндр 25, р асположенный на .каретке и отдельно стоящий блок 26, расположенный на столе 7. Шток гидравлического цилиндра 25 связан с ведущей зубчатой рейкой 27 и через шестерню 28 с ведомой рейкой 29. Механизм 5 поштучной подачи и задающе-центрирующий механизм б располагаются на столе 7. Причем полка механизма 6 должна находиться на одном уровне с подом печи, а механизм 5 располагается над задающе-центрирующпм механизмом и несколько сзади.

Механизм .8 загрузки и выгрузки заготовок непосредственно в печь снабжен водоохлаждаемыми захватами 80 с насечкой и приводится в движение от гидроцилиндра механизма подъема и опускания и механизма 81 перемещения всей каретки по направлению к печи.

Под.ьем и опускание механизма загрузки-выгрузки ограничивается в пределах 20 — 30 мм, чтобы предотвратить трен-te заготовки о футеровку пода печи, Механизм 8 прикреплен к каркасу печи выше окна таким образом, чтобы в нижнем положении механизма его захваты были выше поверхности пода на 10—

15 мм, а вертикальная ось совпадала с вертикальной осью окна печи.

Устройство работает следующим образом.

50 2. Устройство ".о п. 1, отличающееся тем, что механизм поштучной подачи заготовок вы полнен в виде коробчатой рейки с профилиpOiBBHными окнами и притормаживателем, в корпусе которои расположен толкатель с выдвижными рычагами-упорами.

3. Устройство по п. 1. отличающееся тем, что задающе-центрирующий механизм выполнен в виде каретки, снабженной выдвижными рейками.

1хассеты 4 с заготовками укладываются на подьемный стол. За,-îtoBKH из верхней кассеты сталкивателем 1 выдаются на механизм IIOштучной подачи. При рабочем ходе механизм 5 перемещает все "-аготовки на величину шага и выдает одну заготовку,на полку задающе-центрирующего механизма б. При обратном ходе заготовки остаю-ся на месте, а толкатель возвращается назад с опущенными рычагами-упорамп, свободно проходя под заготовками, не задевая их, 1(аретка с полкой 24 передвигает заготовку на ось механизма загрузки-выгрузки. При перемещении каретки одновременно происходит выдвижение рейки 27, сблокированной с упором, зацепление ее с шестерней 28 и выдвижение ведомой рейки 29, гакже имеющей упор, между которыми осуществляется точная центровка заготовки по оси механизма загрузки-выгрузки. Заготовка зажимается в захватах 80 с насечкой. Затем механизм 8 приподнимается на 20 — 30 мм. При этом задающецентрирующий механизм возвращается в исходное положение. Заготовка, зажатая в захватах, подается перемещением каретки механизмом 81. После опускания заготовки на под печи происходит поворот пода на угол, равный углу между осями соседних заготовок. Горячая заготовка зажимается в захватах механизма загрузки-выгрузки, который после подъема над уровнем пода извлекает ее из печи, возвращаясь в исходное положение. Механизм опускается, захваты разжимаются и нагретая заготовка падает через люк стола 7 на пластинчатый транспортер 9, который транспортирует ее на следующую операцию. Цикл подачи очередной заготовки в печь повторяется.

Предмет изобретеня

1. Устройство для загрузки заготовок в нагревательную печь, содержащее подъемно-гидравлический стол с кассетами и механ измом подъема и механизм поштучной подачи заготовок, отличающееся тем, что, с целью осуществления выгрузки изделий из печи, а также расширения ассортимента обрабатываемых изделий, оно снабжено задающе-центрирующим механизмом, расположенным под механизмом поштучной подачи, и механизмом загрузки-выгрузки заготовок в печь.

262928

Узел В гя

Фиг. Ф

Узел "

7,Д, 21

Фиг.5

Составитель Л. Ермакова

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор О. Филиппова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !328/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5