Приспособление для разрезания на кирпичи отформованной торфомассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

go gQg9g

Класс 1Î-e-,--2

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания на кирпичи отформованной торфомассы

К авторскому свидетельству Н. А. Золотарвва и И. С. Гладыаева, заявленному

6 октября 1930 года (заяв. свид. № 77094) с присоединением заявки от 9 ноября 1930 года (заяв. свид. № 78673).

Приоритет п. п 4 и 5 предмета изобретения от 9 ноября 1930 года.

0 выдаче авторского свидетельства опсблкковаио 31 мая 1932 года.

Предлагаемое приспособление к тор-, фяным машинам назначается для поперечного разрезания на кирпичи выделанных машиной полос торфяной массы, с каковой целью примененный в приспособлении нож опускается под действием главного вала машины через посредство автоматически включаемой сцепной муф- ты и зубчато-реечной передачи.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают передний и боковой виды приспособления; фиг. 3 и 4 — такие же виды приспособления с видоизмененными деталями.

На выступающем из торфяной машины конце ее главного вала 8 (фиг. 2) свободно надета зубчатая шестерня 4 (фиг. 1), сцепляющаяся с такою же рейкой, вертикально перемещающейся в направляющей раме 3, прикрепленной к машине. Шестерня 4 составляет одно целое с одной половиной 10 кулачной муфты, другая првдольно подвижная половина 7 которой наглухо насажена на продольной шпонке на валу 8. Рейка

2 несет внизу наклонный нож 5. имеющий возможность некоторого горизонтального передвижения по направляющим 15, прикрепленным к рейке 2. Сцепление обоих половинок кулачной муфты производится ножницеобразными рычагами 14, короткие верхние концы которых расположены между постоянной шайбой 13 вала 8 и подвижной половиной 7 муфты, а между нижними длинными концами рычагов помещается шляпка 9 вертикальных стержней, имеющих внизу ролики 11.

Когда на ролики 11 набегают выступы

12 продвигающихся подкладных досок с торфомассой, шляпка 9 поднимается и раздвигает концы рычагов 14; последние продвигают половину 7 кулачной муфты к половине 10, вместе с которою приводится во вращение от вала 8 шестерня 4, и рейка 3 опускает в передвигающуюся торфяную ленту нож 5, установленный несколько наклонно в предотвращение разворачивания торфяной массы. В этом опущенном положении нож двигается вместе с массой, а затем, когда ролики 11 сойдут с выступов 12 и обе половинки муфты расцепятся пружиною 6, рейка 2 под действием пружины 1 поднимется и вытянет нож из массы, и тот своими пружинами 16 отведется назад в прежнее положение.

Сцепление кулачной муфты 7 — 10 (фиг. 4) может производиться и другим способом посредством коленчатого рычага 17, охватывающего вилкообразным концом подвижную половину 7 муфты и поворачиваемого на оси 30 от разжатия спиральной пружины 6, надетой на стойку 19. Эта пружина сжимается (взводится) при опускании вместе с рейкой 2 (фиг. 3i соединенного с нею плеча 20, нажимающего при этом на боковой отросгок пластины 24, лежащей сверху пружины. Для удержания сжатой (взведенной) пружины 6 и для спуска ее служит система. шарнирно связанных между собой-"рычагов 25 и 26, из которых первый после сжатия.(заводки) пружины 6 имеет возможность под действием своей пружины 28 заскочить своим роликом 29 сверх пластины 24 и тем удерживать пружину б в взведенном положении, а второй рычаг 26, по-, воротный на оси 27, когда на нижний конец его нажимает подошедший выступ

12 движущейся подкладной доски с торфомассой, отводит в сторону своим верхним концом рычаг 25 с пластины

24 и дает возможность освобожденной пружине б воздействовать на рычаг 17, сцепляющий подвижную половину 7 муфты с другой ее половиной 10.

В предупреждение разворачивания торфяной массы ножом при его поднятии может быть применено несколько иное, против вышеописанного, устройство, состоящее в том, что на обоймах

18 (фиг. 3 и 4) ножа 5, которыми он ходит по напраьляющим 15, укреплена кремальера 21, в зубцы которой может упираться гибкая собачка 22; удерживающая нож в крайнем правом (фиг. 4) положении до момента выхода его из разрезаемой массы, когда задний конец собачки ударится в неподвижную планку 23. Тогда собачка выйдет из зубцов кремальеры, и нож 5 под действием пружины 16 вернется в первоначальное свое положение готовности для нового опускания.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для разрезания на кирпичи отформованной торфом ассы, отличан)щееся тем, что для опускания ножа 5 служит реечная передача 2, 4, приводимая каждый раз при рабочем ходе ножа в действие от главного вала

8 машины, при включении кулачной муфты 7 — 10, а для поднятия вверх ножа 5, при холостом его ходе, предназначена пружина 1 (фиг. 1, 2).

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что с целью включения муфты 7 применены ножницеобразные рычаги 14) раздвигаемые под действием шляпки 9, укрепленной на вертикальных стержнях, снабженных роликами 11, набегающими на выступы

12 подкладных досок, при чем выключение муфты происходит под действием пружины б (фиг. 2).

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем, что с целью устранения разворачивания кирпичей ножом 5 во время работы, последний установлен под меньшим 90 углом к направлению движения ленты и сделан подвижным вдоль направляющих 15, при чем для возвращения ножа 5 в исходное положение служит пружина 16 (фиг. 2).

4. Видоизменение приспособления по п. 2, отличающееся тем, что для включения муфты 7 служит пружина 6 (фиг. 3, 4), снабженная в верхней части пластинкой 24, соединенной с коленчатым рычагом 17, перемещающим муфту

7, и взводимая при оп, скании плеча 20, соединенного с движением ножа и нажимающего на боковой отросток пластинки 24, в каковом приспособлении для удержания пружины 6 во взведенном положении служат шарнирно соединенные между собой рычаги 25 и 26, из коих первый, снабженный на конце роликом 29, предназначен для упора в него пластинки 24 при взведенном положении пружины 6, а рычаг 26, укрепленный на оси 27 и шарнирно связанный с рычагом 25, служит для отведения последнего в сторону с целью освобождения пружины 6 при нажатии на нижний конец рычага 26 выступов 12, имеющихся на подкладных досках.

5. Видоизменение приспособления по и. 3, отличающееся тем, что для удержания ножа 5 в крайнем правом положении, до момента выхода его из разрезаемой массы, служит собачка 22 (фиг. 4), своим пружинным концом упирающаяся в зубцы кремальеры 21, укрепленной на обойме 18, несущей нож 17, и выходящая из зубцов кремальеры при ударе другого конца собачки о неподвижную планку 23.

К авторскому свидетельству H. А. Золотарева и

И. С. Гладышева Pk 26294 ,%, «

1 « «

«

t инография „Кнрьялая" Ленинград, Харьковская, 9.