Приспособление для разрезания на кирпичи отформованной торфомассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

@ g %N. ® ф 26295 .

Класс 10с, з

ОПИСАНИЕ приспособления для разрезания на кирпичи отформованной торфомассы.

К авторскому свидетельству Т. Ф. Савчвнко, зявленному

13 октября 1930 года (заяв. свид. № 77412).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31. мая 1932 года.

Известны такие присповобления к торфяным машинам, в которых, для разрезания на кирпичи отформованной торфомассы применены разрезающие ножи с пружинами, с целью устранения раз- ворачивания кирпичей при движении торфомассы из мундштука машины. Впредлагаемом приспособлении этот нож получает свои возвратно-поступательные рабочие перемещения от коленчатого вала, периодически поворачиваемого на один оборот от главного вала машины.

Приспособление, схематически изобра- женное на чертеже в боковом виде, заключается в том, . что к торфяной машине F прикрепляется рама Х со стойкой L, служащей опорой для одного конца коленчатого вала С, другим своим концом лежащего в подшипнике, расположенном в самой машине. На валу С насажена шестерня D с неполным количеством зубцов, благодаря чему она сцепляется с шестерней Е, сидящей на главном валу машины, лишь после поворота вала С на некоторый угол. Навалу Симеется еще трещетка В, рычаг M которой, направляемый другой стовкой N на раме К, снабжен снизу роликом А, опирающимся на верхнюю поверхность передвигающего торфомассу транспортера.

Разрезающий нож О с пружиной 1 прикреплен к концу шатуна G, получающего движение от коленчатого изгиба вала С, и направляется в своем вертикальном перемещении стойкою P на раме К.

При работе машины и приспособления, выступы передвигаемых транспортером подкладных досок с торфомассой набе гают на ролик 4., который от этого поднимается и помощью трещетки В поворачивает каждый раз вал С на один зубец до тех пор, пока неполнозубая ше стерня D не сцепится с шестерней Е ! главного вала машины; тогда вал С сделает полный оборот, а соединенный с ним шатуном С нож H опустится в торфяную ленту, разрежет ее и поднимется обратно. При этом нож Н, передвинутый несколько горизонтально во время своего погружения в движущуюся торфяную ленту, по выходе из нее приI нимает, благодаря пружине, свое перво начальное положение.

П р е д м е т и з о б.р е т е н и я.

1. Приспособление для разрезания на кирпичи отформованной торфом ассы с применением пружинного ножа, отлиАВТО РСНОЕ ВОНДЕТЕЛЬСТОВ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ чающееся тем, что для сообщения возвратно-поступательных рабочих перемещений ножу Н, служит вал С, периодически поворачйваемый на один оборот от главного вала машины и соединенный с последним при помощи шестерен D и Е, из коих первый имеет неполное количество зубьев.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, -что для приведения шестерней В и Е в сцепленное положение путем поворота вала .С на некоторый небольшой угол, служит тре-щетка В, получающая качательное движение при набеганйн связанного с ней; ролика А на выступы подкладных досок..

С. lf.

Тип. «Искра».