Приспособление для размельчения торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а № 25297 -.

Класс 19-а5.

/. ,.й .й е г ь .- ...Р ./

° н- .,—

АРОРЪКОе ВВЯДетельстВО HA изОБРОЙВА

ОПИСАНИЕ приспособления для размельчения торфа.

К авторскому свидетельству И. А. внучкина, заявленному

6 мая 1931 года (заяв. свид. № 87970).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 мая 1932 года.

В предлагаемом приспособлении для размельчения торфа, в подающий торфяную массу трубопровод вводится патрубок с помещенным в нем рядом. неподвижных и вращающихся конических дисков, снабженных рядом отверстий, проходящая через которые торфяная масса растирается расположенными между дисками коническими ватниками. Сила нажатия дисков и валиков регулируется пружинами, помещенными в кольцевых выточках трубопровода.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления для раз- ) неаьченнн торфа; фнг. 2 — поперечный разрез его, В трубопровод 2, 3, подающий торфя- ную массу, введен патрубок l,â котором, на оси 4, помещен ряд конических непо-: движных 7 и вращающихся 9 —.дисков.

Дцски 7 сидят на муфтах б, насаженных на шпонках 5 оси 4. Вращению дисков препятствуют выступы 8, входящие в со. ответственные гнезда патрубка 1;

В промежутках между неподвижными дисками 7и муфтами б сидят на шпонках 5 вращающиеся диски 9. Между вращаю- щимися и неподвижными дисками помеы аются конические валики 10, удержи ваемые на определенном друг от друга расстоянии с внешних сторон кольцами 11 и с внутренних — кольцами 12. Для объединения движения обоих колец они могу г иметь соединение по радиусам 13, показанным на фиг. 2 пунктиром. Вращающиеся и неподвижные диски имеют отверстия 14для прохода через них торфяной массы. В трубопроводе 2, 3 имеются кольцевые выточки 15, в коих помещаются тарельчатые пружины 1б, прижимаемые соединительными болтами 17 к крайним непо- движным дискам 7 и служащие для регулирования силы нажатия конических дисков и валиков; для этого же между фланцами трубопровода и патрубка помещаются упругие резиновые прокладки 18. Весь внутренний набор дисков и валиков,в случае нахождения в массе торфа твердых частей (сучков, корешков и т. п.) и попадания их между валиками и дисками, может принимать различные несколько наклонные положения, позволяющие пройти черезмерно твердым частям торфа через приспособление. Надлежащая упругость тарельчатых пружин позволяеТ дискам и валикам отходить друг от друга и принимать наклонные положения, при чем раздавливающая торф сила несколько увеличивается. Предполагается, что,;. при достаточном количестве рядов и валиков, проходящая через приспособление какаялибо твердая частица в массе торфа, испытывая последовательные давления в каждом ряде дисков и валиков, будет в конце в достаточной степени раздроблена.

П р е д м е т и з о б р е т е и и я.

1. Приспособление для размельчения торфа, отличаюшееся тем, что введенный патрубок в трубопровод, подающий торфяную массу, снабжен рядом неподвиж4 ных 7 и вращающихся конических дисков 9 с расположенными между ними коническимиваликами 70, предназначенными для растирания торфяной массы, проходящей через ряд отверстий в .дисках.

2. Форма выполнения приспособления по п.:1, отличающаяся тем, что в целях регулирования силы нажатия конических . дисков и валиков применены пружины 16, расположенные в кольцевых выточках трубопровода.