Патент ссср 262973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262973

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

Союз Советоких

Социалистических

Реонублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05ХШ.1968 (№ 1259815/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2Х1.1970

Кл. 21ат, 37/14

21ат, 37/16

МПК G 11b

G 11Ь

УДК 681.326(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 т

Автор изобретения

Б. А. Тимофеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ОДИНОЧНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для анализа законсервированной на магнитном носителе информации.

Известны устройства, позволяющие производить многократный анализ информации, .например устройства с возвратно-поступательным движением магнитного носителя относительно считывающей головки или головки относительно ленты; устройства с кольцевым носителем, дисковые анализаторы с закрепленными на них считывающими головками.

Перечисленные устройства не позволяют выделить сигналы малой длительности из информации, записанной на магнитный носитель, и произвести их многократный анализ, так как длина отпечатка таких сигналов составляет доли миллиметра. Так, например, при скорости записи 500 мм/сек и длительности сигнала

2 мсек длина отпечатка на магнитном носителе составит

500.2.10 сетс

=0,1 ям. сск

Создание специального устройства, которое производило бы анализ одиночных сигналов малой длительности, нецелесообразно, так как диапазон длительности может изменяться от долей секунды до нескольких секунд.

В предлагаемом устройстве можно использовать практически любой из известных лентопротяжных механизмов.

С этой целью датчик синхроимпульсов, помещенный,под вращающейся по окружности магнитной головкой, подключен через параллельно соединенные времязадающие каскады к логической схеме совпадений, выход которой посредством электронного ключа и усилителя связан с указанной головкой.

10 На чертеже схематично показано предлагаемое устройство, содержащее направляющие ролики 1, неподвижный магнитный носитель 2, дисковый лентопротяжный механизм 8, считывающую магнитную головку 4, усилитель

15 воспроизведения 5, электронный ключ б, логическую схему совпадения 7, ждущие времязадающие схемы 8 и 9, устройство 10 синхроимпульсов, 20 При прохождении головки 4 над устройством 10, выполняющим роль датчика синхроимпульсов, в последнем вырабатывается синхроим пульс, который запускает времязадающие схемы 8,и 9 на,необходимое время.

25 Сигналы со схем 8 и 9 поступают на схему совпадения 7, которая осуществляет логическую операцию конъюнкции сигнала со схемы 8 с инверсией сигнала, поступившего со схемы

9. Сигнал с выхода схемы совпадения 7 при30 ходит на вход электронного ключа б и посред262973

Предмет изобретения

Составитель В. Волков

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: 3. Полетаева и А. Николаева

Заказ 1327/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

cTiB0M последнего коммутирует вход или выход усилителя воспроизведения б.

Изменяя длительность импульсов, вырабатываемых времязадающими схемами 8 и 9, на выходе схемы совпадения 7 получают импульс переменной длительности и с переменным временем следования после синхроимпульса.

Ключ б включает усилитель воспроизведения

5 на время, равное длительности импульса.

Тем самым осуществляется выборка для многократного анализа необходимого сигнала как по длительности, так и по месту его расположения на магнитном носителе.

В качестве устройства 10 синхроимпульсов в дисковом анализаторе могут быть применены магнитные головки, механические контакты, фотодатчики и т, д.

Устройство для анализа одиночных сигналов, содержащее дисковый или кольцевой

5 лентопротяжный механизм, магнитную голов,ку, усилитель и схему управления, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности выделения одиночных сигналов для многократного анализа из информации, законсерви10 рованной на магнитном носителе, датчик синхроимпульсов, помещенный под вращающейся по окружности магнитной головкой, подключен через параллельно соединенные времязадающие каскады к логической схеме

15 совпадений, выход которой посредством электронного ключа и усилителя связан с указанной головкой.