Оперативное цифровое запоминающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262974

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 37/18

Заявлено 11.XI.1968 (№ 1281456/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.VI.1970

Комитет оо делам изобретениА и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 03к

УДК 681.846.73 (088.8) Автор изобретения

В. Л. Волковыский

Заявитель

Рязанский завод счетно-аналитических машин

ОПЕРАТИВНОЕ ЦИФРОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в запоминающих устройствах на магнитном носителе с периодическим доступом.

Известные цифровые запоминающие устройства, содержащие магнитный барабан с дорожками для записи информационных слов и синхросигналов и динамические регистры, блоки записи, воспроизведения и регенерации информации, имеют недостаточную информационную емкость при размещении в них слов переменной длины.

Предлагаемое устройство отличается тем, что один из динамических регистров имеет длину и, соответствующую максимальному числу разрядов в информационном слове, а другой — длину и+1. Блоки воспроизведения регистров содержат на объединенных выходах логический блок, фиксирующий моменты совпадения начал слов, циркулирующих в регистрах. Это позволяет повысить информационную емкость устройства за счет размещения слов переменной длины без промежутков между ними.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства, содержащего оперативный накопитель 1 (информационные и синхродорожки магнитного барабана с блоками записи и воспроизведения), динамические регистры 2 и 8 длиной и и п+1 информационных разрядов с головками записи 4 и 5, головками воспроизведения б, 7 и 8, усилителями записи 9 и 10, усилителями воспроизведения 11, 12 и 18, и блоками регенерации 14 и 15, сборки 1б и

17 — логические элементы типа «ИЛИ», вентили 18, 19, 20 (элементы типа «И»).

С целью сокращения затрат времени на уравнивание положения чисел вдоль длины второго динамического регистра 8 может быть 10 установлена одна или несколько промежуточных головок воспроизведения. Момент уравнивания порядков фиксируется по совпадению метки на выходе регистра 2 с меткой на выходе любой из головок воспроизведения регистра

8. Код числа снимается с той из головок, для которой зафиксировано совпадение меток.

Устройство работает следующим образом.

Одно из обрабатываемых чисел выбирается из оперативного накопителя 1 по заданному

20 адресу и через сбооку 1б и усилитель 9 записывается в регистр 2 вместе с меткой «начало числа». Второе число динамически хпанится в регистре 8. Так как регистры 2 н 8 имеют разную длину, при динамическом хранении

25 происходит непрерывный сдвиг числа, записанного в регистре 8, относительно числа, записанного в регистре 2.

Код первого числа с усилителя воспроизведения 11 поступает в логически". блок 21. В

30 регистре сдвига этого блока к моменту посту262974

Предмет изобретения

Составитель А. А. Соколов

Корректоры: 3. Полетаева и А. Николаева

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова

Заказ 1327)3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пления синхроимпульса (начало десятичного разряда) оказывается записанным код некоторого десятичного разряда первого числа, а в двух других регистрах сдвига †ко двух различных десятичных разрядов второго числа.

Если в первом регистре окажется записанным код метки начала первого числа и одновременно iao втором регистре — код метки начала второго числа, то срабатывает схема совпадения и вырабатываются сигналы, по которым открывается вентиль 20. Через этот вентиль с усилителя воспроизведения 11 передается в арифметическое устройство код первого числа.

Одновременно открывается вентиль 19, и код второго числа с усилителя 18 через открытый вентиль 19 и сборку 17 передается также в арифметическое устройство.

Если коды меток окажутся записанными одновременно в первом — третьем регистрах, то срабатывает другая схема совпадения блока, и по сигналам логического блока коды первого и второго чисел выдаются в арифметическое устройство через вентили 20 и 19.

При этом код второго числа выбирается с усилителя 12, т. е, с промежуточной головки 7 регистра 8.

Оперативное цифровое запоминающее устройство, содержащее магнитный барабан с до10 рожками для записи информационных слов и синхросигналов и динамические регистры, блоки записи, воспроизведения и регенерации информации, отличающееся тем, что, с целью повышения информационной емкости устрой15 ства, один из динамических регистров выполнен длиной, соответствующей максимальному числу разрядов в информационном слове и, а другой †длин )г+ 1, причем блоки воспроизведения регистров содержат на объединенных

20 выходах логический блок, фиксирующий моменты совпадения начал слов, циркулирующих в регистрах.