Фазовый манипулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262993

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сссетскик

Сслналистнческна

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х1.1967 (М 1200124/26-9) с присоединением заявки №

Приор.итет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2Х1.1970

Кл. 21а, 16/01

Комитет по лелем изобретений и открытий срн Совете Министров

СССР

МПК Н 03с

УДК 621.376.52(088.8) ФАЗОВЫЙ МАНИПУЛЯТОР

Известен фазовый манипулятор, использующий свойство гармонических делителей частоты с коэффициентом деления и иметь и устойчивых состояний с одинаковыми амплитудами и с фазами, отличающимися точно на угол к=

2 —, где к=0,1,..., п. Для изменения фазы п к резонансной системе подключают на определенное время дополнительные индуктивности или емкости.

В предлагаемом фазовом манипуляторе переключение фазы происходит при переходе делителя частоты,из одного устойчивого состояния в другое под действием поступающих в резонансную систему делителя частоты кратковременных импульсов тока, формируемых специальной ключевой схемой. Источник управляющих сигналов подключен к резонансному контуру гармонического делителя частоты через импульсный преобразователь тока, а выход делителя частоты через фиксированный фазовращатель подключен ко второму входу импульсного преобразователя тока.

Благодаря этому уменьшается время переходного процесса,при переключении фазы манипулируемого сигнала.

На чертеже показана схема предлагаемого фазового манипулятора.

Манипулятор содержит гармонический делитель частоты 1 с LC-контуром, импульсный преобразователь тока 2, фиксированный фазовращатель 3, источник 4 управляющего манипулирующего сигнала.

Известно, что если на 1 С-контур подать кратковременный импульс тока, то он вызовет скачкообразное изменение амплитуды и фазы колебаний в контуре. Величина и направление скачка фазы зависят от момента подачи импульса тока. Величина скачка фазы будет

10 наибольшей, если импульс придет в .момент максимального тока в контуре.

Импульсный преобразователь 2 собран по схеме ждущего релаксационного генератора.

Под действием импульса тока от импульсного

15 преобразователя происходит скачок фазы в

L для перевода делителя частоты из одного устойчивого состояния в другое, В результате фаза выходного колебания изменяется на угол

20 2 : где а — коэффициент деления. Время и переключения при этом определяется только переходными процессами в делителе частоты.

Предмет изобретения

Фазовый манипулятор, содержащий гармонический делитель частоты с 1 С-колебательным контуром, обеспечивающий дискретный коэффициент деления, фазовращатель, источ30 ник управляющего сигнала и импульсный преобразователь тока, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени переходных процессов при переключении фазы манипулируемого сигнала, источник управляющих сигналов подключен к резонансному контуру гармонического делителя частоты через импульсный преобразователь тока, а выход упомянутого делителя частоты через фиксированный фазовращатель соединен со вторым входом импульсного преобразователя тока.

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: 3. Полетаева и А, Николаева

Заказ 1327/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2