Аппаратура однополосной радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262999

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а4, 49

Заявлено 05. I V.1968 (№ 1231192/26-9) с присоединением заявтси №

МПК Н 04j

УДК 621.394,42

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 10Л 1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Немзер

3аяьитель

АППАРАТУРА ОДНОПОЛОСНОЙ РАДИОСВЯЗИ

Изобрегение относится к области радиотехники и используется в системах малоканальных магистральных однополосных линий коротковолнolвoй радиосвязи различного .назначения.

Известна аппаратура однополосной .радиосвязи, содержащая коротковолновый передатчик с устройством для формирования однополосных сигналов, которая управляет колебаниями коротковолнового пере датчика из радиобюрс, для чего используется аппаратура высокочастотного телефонирования и радиорелейной линии.

В этой а|ппаратуре исходный сигнал тональной частоты перед,поступлением на вход

КВ-передатчика .проходит через узел тракта передачи и приема аппаратуры соединительной линии, iB KQTooblx,ïðoèñõîäèò прямое и обратное преобразование посредством кон i актных полосоBbix фильтров.

Недостаток известной аппаратуры заключается ia том, что сигнал в передающей части проходит три канальных фильтра, вследствие чего он искажается из-за неравномерности частотной характеристики остаточного затухания, времени распространения и других характеристик каналов тональной частоты.

Предлагаемая а ппаратура .однополосной радиосвязи позволяет существенно уменьшить неравномерности частогной характеристики и группового .времени запаздывания н передающей части магистральной линии радиосвязи

:-,а счет сокращения числа преобразований в ,канальных фильтрах.

Для этого на входе коротковолнового передатчика установлен групповой преобразователь и полосовой фильтр с полосой частот, равной удвоенному значению верхней граничной частоты опектра исходного сигнала.

10 С целью обеспечения самостоятельной работы передатчика на входе преобразователя установлен ключ коммутации между,преобразователями с полосовыми фильтрами и групповым преобразователем.

На фпг. 1 изображена блок-схема аппаратуры однополосной радиосвязи с приемным устройством радиорелейной линии для связи радиобюро с передатчиком; на фиг. 2, а и б— эпюры распределения частотных каналов; на фиг. 3 — блок-схема аппаратуры однополосной радиосвязи для случая самостоятельного использования передатчика без радиобюро.

В радиобюро 1 (фиг. 1) размещен генератор 2 высокостабильной поднесущей частоты

f„. Выход генератора, подключен к стдному из входов преобразователя частоты 8 первого канала тональной частоты и одновременно— к аналогичному преобразователю частоты 4 второго канала тональной частоты. Ко вторым входам преобразователей частоты 3 и 4

262999

50 по дведены соогветсгвенно цепи первого и второго каналов тональной частоты, а выходы преобразователей частоты подключены к полосовым фильтрам 5 и б. Выходы фильтров соедичены в параллель и,поданы на вход радиорелейной станции 7.

Выход радиорелейной станции 8, располагаемой у нередагчика 9, соединен со входом преобразователя частоты 10, к другому входу которого подключен генератор 11 высокостабильной частоты, Выход преобразователя 10 соединен с полосовым фильтром 12, выход которого подключен к возбудителю 18 передатчика.

Сигналы двух каналов тональной частоты с исходной полосой частот F„— F, поступают в радиобюро 1 на два .преобразователя частот

8 и 4 и два полосовых фильтра 5 и б, обеспечивающих выделение верхней боковой полосы частот фильтра 5 и нижней боковой |полосы частот фильтра б. Оба,преобразователя используют поднесущую частоту f „одного номинала, формируемую от высокостабильного источника частоты.

Расположение первого и второго каналов по .астоте на выходе радиобюро 1 изображено на фиг. 2,а.

Значениям частот f„— F, и f„+F,ñooòâåòñòâóют частоты f, è,верхней граничной частоты F, исходных спектров тональной частоты и соответственно f„— Fq и f„+ F„,âñëåäñIIâèå взаимодействия с нижними граничными частотами F, тех же спектров частот.

Сигналы, сформированные в радиобюро, поступают затем через «широкие>. каналы ainпаратуры соединительной линии радиорелейных станцчй 7 и 8 на вход коротковолнового передатчика 9, который содержит преобразователь частот 10 и полосовой фильтр 12 с полосой пропускания частот, равной 2F,.

Несущая частога преобразования выбирается равной f, — f„, где f„ — номинальное значение поднесущей частоты в опектре сигнала на выходе радиобюро;, — номинальная частота первичного преобразователя, принятая в схеме аппаратуры известных коротковолновых передатчиков.

После фильтра 12 сигналы Inoступают на вход возбудителя 18 передатчика.

Спектр частот сигнала в тракте изображен на фиг. 2,б.

Если спектр частот «широкого» канала находится в полосе 12 — 24 кги, то, .приняв

f„=18 кги, получают для случая г, =100 кгг1

fp — f>, =82 кги, а для коротковолновы .передатчиков,,где f =-128 кги, соот ветспвенно

110 кги

В связи с тем что нежелательная боковая полоса частот, подавляемая фильтром 12, удалена от края используемой боковой полосы часгот на величину 2(f„— F,) ги, то практически характеристики этого фильтра могут быть выполнены такими, что они не окажут влияния на неровномерность частотной и фазовой характеристик коротковолнового радиотракта.

Таким образом, в предлагаемой системе за счег преобразования, осуществляемого в радиобюро, использования гругппового тракта аппаратуры соединительной линии (в нашем случае радиорелейной линии) и группового преобразования опектра сигналов во в одной цепи коротковолнового передатчика неравномерности частотной характеристики и группового времени запаздывания однополосного тракта коротковолновой радиолинии существенно снижаются и практически определяются только фильтрами радиобюро.

Для самостоятельного иопользования коротковолнового передатчика в его схему включают дополнительное оборудование, аналогичное размещенному в радиобюро (см. фиг. 3).

Для обеспечения оперативного перехода с само тоятельной работы на работу из радиобюро на входе преобразователя 10 устанавливают ключ 14.

Предмет изобретения

1. Аппаратура однополосной радиосвязи для магистральных линий, содержащая коротковолновый передатчик с устройством для формирования однополосных сигналов, огличающаяся тем, что, с целью уменьшения нера|вномерности частотной характеристики и характеристики группового времени, на входе коротковолнового передатчика у становлен групиовой преобразователь и полосовой фильтр, полоса частот которото равна удвоенному значению верхней граничной частоты

".ïåêòðà исходного сигнала.

2. Аппаратура по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения самостоятельной работы передатчика, на входе преобразователя установлен ключ коммутации между преобразователями с полосовыми фильтрами и групповым,преобрà",ователем.