Устройство для допускового контроля постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263032

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1268891/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1970. бюллетень № 7

Дата опубликования описания 10Л 1.1970

Кл. 2le, 36/01

МПК G Olr

УДК 621.317.713 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Е. В. Мельцер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОПУСКОВОГО КОНТРОЛЯ

ПОСТОЯ Н НОГО ТОКА

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для повышения точности, температурной стабильности и механической, прочности, а та кже для упрощения электрической схемы устройств для допускового контроля постоянного тока.

Известное устройство для дапускового контроля постоянного тока, содержащее магнитные модуляторы, используемые в качесгве чувствительных элементов, источники контролируемого и эталонного токов, источник напряжения возбуждения, эмиттерные .повторители, диодную схему «ИЛИ», транзисторный усилитель и реле, характеризуется недостаточными точностью, тем пературной стабильностью и механической прочностью, а также усложненной электрической схемой.

Предлагаемое устройство отличается от из вестного тем, что его чувствительные элементы выполнены IB виде сочетания им пульсных магнитных модуляторов с двумя обмотками управления и дросселями в цепях управления и селективных выпрямителей четных гармо.ник, входы которых подключены к выходам модуляторов, а выходы через эмиттерные повторители — ко входам схемы «ИЛИ», причем первые выводы первых обмоток управления ,подключены к источнику контролируемого тока через .первые обмотки дросселей, вторые вьпводы соединены, а выводы, вторых обмоток управления .подсоединены к источнику эталонного тока через, вторые обмотки дросселей.

Такое выполнение устройства позволяет повысить его точность, температурную стабильность и механическую прочность, а также упростить его электрическую схему.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство состоит из источника на пряже10 ния возбуждения 1, источника контролируемого тока 2, источника эталонного тока 3, импульсных магнитных модуляторов 4, 5 с обмотками управления б — 9, обмотками возбуждения 10, 11, выходными обмотками 12, И и

15 резисторами 14 — 17, дросселей развязывающих фильтров 18, 19, магHHIíûé поток в сердечниках которых определяется разностным током; конденсаторов развязьгвающих фильтров 20, 21, селективных выпрямителей чет20 ных гармоник 22, 28, собранных |по схеме мо.ста, в диагональ которого включен стабилитрон; эм,иттерных повторителей 24, 25, диодной схемы «ИЛИ» 2б, транзисторного усилителя 27 и реле 28.

25 Устройство работает следующим образом.

В импульсных магнигных модуляторах 4, 5 производится сравнение контролируемого и эталонного постоянного тока.

Выходные напряжения модуляторов 4, 5 по30 даются на входы селективных выпрямителей

263032

Предмет изобретения

Состави1ель В. М . Лившиц

Редактор А. В. Корнеев Техред Л. В. Куклина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1332/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 четных гармоник 22, 23. С выходов выпрямителей 22, 28 постоянные напряжения поступаIoT на входы эмиттерных повторителей 24, 25.

Выходы повторителей 24, 25 через диоды схемы «ИЛИ» 2б подключены .ко входу усилителя

27, в коллекторную цепь которого включена обмотка реле 28.

Входное напряжение повторителя 24 имеет положительную полярность при I,.(I; è отрицательную — при 1,(1,„,;„, где 1к—

10 контролируемый ток; I, минимальный эталонный ток, определяющий нижнюю I.ранину допуска.

Входное напряжение повторителя 25 имеет

ПОЛО>КИТЕЛ6НУЮ IIOJISIPHOСТЬ IIPH I (I» msx И

:"15 отрицательную при 1, (1, „,,„, где 1,,„„,— максимальный эталонный ток, о пределяющий верхнюю границу допуска.

Если величина контролируемого тока находится в зоне допуска (1„„1„(1, (I,„„„TQ 20 входное напряжение усилителя 27 равно пузцо. При выходе величины контролируемого тока из зоны допуска напряжение на выходе одного из выпрямителей становится отрицательным, транзисгор усилителя 27 открывается, реле 2Ь сраоатывает, и через его нормальНо разомкнутые контакты включается цепь сиги ал из а ци и.

Устройство для дэпусковэго контроля постоянного тока, содержащее магнитные модуляторы, используемые в качестве чувствительных элементов, источники контролируемого и эталонного токов, источник напряжения возбуждения, эмиттерные повторители, диодную схему «ИЛИ», транзисторный усилитель и реле, отличаюцеес>1 тем, что, с целью повышения точности, температурной стабильности н механической прочности, а также упрощения электрической схемы, его чувствительные элементы выполнены в виде сочетания импульсных магнитных модуляторов с двумя обмотками управления и дросселями в цепях управления,и селективных выпрямителей четных гармоник, входы которых, подключены к выходам модуляторов, а выходы через эмиттерные повторители — ко входам схемы

«ИЛИ», причем первые IBblводы первых обмоток управления подключены к источнику-контролируемого тэка через первые обмотки дросселей,:вторые выводы соединены, а выводы вторых обмоток управления подсоединены к источнику. эталонного тока через вторые обм отки др ос селей.