Оправка для сборки прожекторного узла цветного кинескопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263048

Союз Советскик

Социалистически1

Республик

Зависимое от авт, свидетельства Ме—

Кл. 21g, 13/22

Заявлено 13.Ill.1967 (% 1140088/26-25) с присоединением заявки Ме—

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1970. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 1.Ч1.1970

МПК Н 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров

СССР

УДК 6? 1.385.002.54 (088.8) Авторы изобретения

Р. М. Волчак и А. М. Колесниченко

Заявитель Львовский завод кинескопов со специальным конструкторским бюро

ОПРАВКА ДЛЯ СБОРКИ ПРОЖЕКТОРНОГО УЗЛА

ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА

Изобретение относится к электровакуумной промышленности и предназначено для сборки арматуры электронно-оптических систем цветiHhIX КИ|НЕСКОПОB.

Известны оправки для сборки прожекторного узла цветного кинескопа, содержащие три стержня, закрепленных в основании под о пределенными углами к центральной оси собираемого узла. Для снятия собранного прожекторного узла предварительно последовательно вынимают стержни, а это затруднено вследствие деформации узла при oстыва нии изоляторов.

Кроме того, оправка не обеспечивает точной сборки прожекторного узла, так как стержнями в основании оправки, должны быть посажены с зазорами (по ходовым посадкам), которые увеличиваются по мере износа стержней.

В из вестных оправках зажим деталей прожекторного узла осуществляется тремя отдельными прижимами. В результате детали узла прижимаются одна к другой неодинаково, и при работе с оправкой тратится много времени.

Предлагаемая оправка отличается тем, что она снабжена стержнями с коническим и х востовиками, которые закреплены в наклонных конических отверстиях в основа нии. Для облегчения установки и съема стержней на хвостовике основания оправки,предусмотре|нь гайка и кольцо.

На фиг. 1 изображена предлагаемая о пра в ка в продольном по А — А разрезе; на фиг, 2— то же, поперечный разрез по Б — Б.

Ос нование 1 оправки снабжено ховостовиком 2, который служит для закрепления опра вки в приспособлении для накалыва ния изоляторов. В основании 1 выполнены три кон ьческих гнезда для установки стержней 8 с ко,нусчыми х востовиками, наклонные под углом а к центральной оси оправки, равным углу сходимости оптических осей прожекторного узла. Стержни 8 имеют штоки 4, входящие выточками в паз кольца 5, перемещающегося

:вдоль хвостовика 2 с помощью специальной гайки б.

Аналогично стакан 7 скрепляется с основанием 1.посредством кольца 8 с гайкой 9. Стака н 7 имеет трои расточки, соосные коническим гнездам оснolвания 1. В этих расточках установлены,подпружиненные прижимы 10, Спейсеры 11, 12, 18 служат для установки необходимых расстояний между деталями собираемого .прожекторного узла. Спейсеры 12 закреплены на откидных рычагах 14 с фиксирующими пружинами 15. В полостях стержней 8 имеются пиноли 1б с пружинами 17. .При сборке прожекторного узла стержни 8

30 устанавливают на основание 1 и затягивают с

263048 помощью кольца 5 и гайки б. Для равномерной затяжки стержней 8 штоии 4 под пружинены. На стержни 8 последовательно устанавли вают,детали собираемого узла и опейсеры

18, при этом держатели деталей узла ориентируют. Затем на пи ноли 1б монтируют остальные детали прожекторного узла с ориентирова нными держателями и апейсеры 11.

После этого с основанием 1 скрепляют стакан

7, используя кольцо 8 и:гайку 9. При этом подпружиненные прижимы 10, а также,пружины 17,поджимают детали собираемого узла и спейсеры друг к другу. После сборки оправки производят накалывание размягченных в пламени горелок стеклянных изоляторов на держатели деталей прожекторного узла.

Для снятия собранного прожекторного узла отвинчивают гайку 9, снимают стаканы 7, гайкой б и кольцом 5 выталкивают из гнезд осно ванин 1 стержни 8,вместе с собранным узлом.

Из собранного узла:поочередно извлекают стержни 8 и апейсеры 11 и 18.

Предмет изобретения

Оправка для сборки прожекторного узла цветного кинескопа, содержащая основание с тремя стержнями, установленными под углом

10 относительно цечтральной оси собираемого прожектора, отличаю цаяся тем, что, с целью увеличен ия точности собираемого прожектора и облегчения эксплуатации оправки, она GHBoжена, стержнями, имеющими конические хво15 стовики, установленные в наклонных конических отверстиях основания, и расположен ной на хвостовике основания оправки гайкой с кольцом для одновременной затяжки и выталкивания стержней.

263048

Фиг. 2

Составитель В. Гришин

Редактор 7. 3. Орловская Текред 3. Н. Тараненко Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 1321/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений.и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типо рафия, пр. Сапунова, 2