Фрикционная паровая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ !/!! йторекое esagerea1nso на aao5pnesse

Класс, 14-о-, -3

ОПИСАНИЕ фрикционной паровой турбины.

К авторскому свидетельству П. И. Бакулина, заявленному

13 октября 1930 года (заяв. свид. № 77382).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1932 года.

Предмет изобретения.

А. А

В предлагаемой фрикционной паровой турби не со снабженными отверстиями пластинами, на дисках, закрепленных на оси турбины, укреплены концентрически расположенные кольцевые пластины, а сопла, подводящие пар, установлены так, что направляют струи пара на вну-: тренние и наружные окружности пластин; отработавший пар через отверстия в ди- . сках и полость между ними поступает: в отводную трубу.

На чертеже фиг. 1 изображает схема-: тически вертикальный разрез фрикцион- ной паровой турбины; фиг. 2 — то же, в другой плоскости ее; фиг. 3 — перспек- I тивный вид части диска с пластинами; фиг. 4 †расположен сопел около пластин.

На проходящем сквозь кожух вале находятся диски л (фиг. 1), на внешних сторонах которых укреплены концентрически расположенные плоские, отточенные с двух сторон и собранные пачками с необходимыми зазорами кольцевые пластины д (фиг,З), снабженные отверстиями с, образующими систему отводных для пара каналов, обращенных выходными отверстиями в полость о между дисками л, сообщающуюся с отводной трубой ж

Пар поступает через систему трубопроводов c, соединенных с неподвижнымк направляющими соплами в (фиг. 1 и 2), расположенными последовательно по ок-ружностям между рядами рабочих кольцевых пластин d, при. чем сопла в направлены на пластины д так, чтобы струи: пара были параллельны их плоскостям и рассекались их наружной и внутренней окружностями. Струи, направленные на наружную окружность пластины д, касательны воображаемой окружности е,. а струи, действующие изнутри, приходятся. под углом к касательным окружности е, (фиг. 4).

Фрикционная паровая турбина со снабженными отверстиями пластинами, отлнчающаяся применением расположенных концентрически кольцевых пластин д, укрепленных на дисках л, на внутренние и наружные окружности каковых пластин. направлены сопла в, в, подводящие пар, уходящий через, отверстия дисков л иполость о в отводную трубу ж.

Е автсрскс Ф сивдстельству П. И. Бакулнна № 26305

Ф иг.1

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.