Патент ссср 263067

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.V11.1967 (№ 1172116/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 1.VI,1970

1л,л. 29а, 1

МПК D 01с1

УДК, 677.051.21(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

С. П. Иванов и А. Д. Фадин (, Центральный научно-исследовательский институт хлопковой промышленности, х

° т

\ г, ;! P I

1 1, ЛИНТЕР

Предмет изобретения

При разрыхлении и очистке волокнистого материала в текстильном производстве извест на маши на, содержащая помещенный в кожух сетчатый барабан с зубьями, загрузочные и выводные патрубки.

Для повышения эффективности липтерования семян барабан предлагаемого линтера имеет внутри конус для выравнивания,воздушного потока и заключен в сетчатый цилиндр, между ними образуется, кольцевое пространство для прохода линта с семенами. Отверстия в теле барабана расположены непосредственно у основания зубьев.

На фиг. 1 и 2 схематично изображен предлагаемый линтер, поперечный и продольный разрезы; на фиг. 3 — форма зубьев барабана и разрез по Б — Б.

Линтер состоит из кожуха 1, загрузочного 2, выводного 3 патрубков для семян, .выводного патрубка 4 для отвода ли|нта и двух боковин

5 и б.

В кожухе помещен неподвижный сетчатый цилиндр 7, образующий с зубчато-сетчатым барабаном 8 кольцевое пространство 9, по которому проходит линт с семенами. Барабан 8 имеет внутри конус 10 для равномерного отсоса линта и выравнивания скорости воздуха по длине барабана. Поверхность барабана 8 имеет у основания зубьев огверстия (см. фиг.

3). Сетчатый цилиндр 7 имеет два кармана 11, в которых устанавливается транспортирующее устройство для продольного перемещения се5 мян.

При работе машины лин с семенами из загрузочного .патрубка 2 поступает в кольцевое пространство 9, пде получает вращательное д|вижение и подвергается воздействию зубьев

10 барабана 8. Отделившиися от семян линт с помощью зубьев бараоана продвитается к отверстиям у основания зубьев, всасывается внутрь барабана и IIO выводному,патрубку 4 выводится из машины.

Ли нтер, содержащий помещенный в кожух сетчатый барабан с зубьями, загрузочный и

20 вьгводные патрубки для семян и линта, отличающийся тем, то, с целью повышения эффективности линтерова ния семян, барабан имеет внутри конус .для выравнивания воздушного потока и заключен в сетчатый цилиндр, меж25 ду ними образуется кольцевое пространство для,прохода линга с семенами, а отверстия в теле барабана расположены непосредственно у ооновапия зубьев.

263067

Фа г.2

b > ыз

Составитель Б. Николаев

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараиенко

Корректоры: А. Николаева и Е. Ласточкина

Заказ 132!/14 Тираж 500 Подписное

14НИИПИ Комитета по делам изобрстеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2