Дренчер

Изобретение относится к противопожарной технике. Дренчер содержит корпус и распылительное устройство. Корпус выполнен в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями. При этом с двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба. К одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка и к которой посредством, по крайней мере, двух дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами. При этом центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка. На сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях. В периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка. Причем осесимметрично распыливающему элементу расположен блокирующий клапан, выполненный в виде шара, фиксируемого пружиной, расположенной внутри центральной втулки, к конической поверхности, выполненной на конце подводящего патрубка, обращенном в сторону распыливающего элемента. В боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных в сторону розетки дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа. На дугах, расположенных по конической поверхности, осесимметричной центральной втулке, крепится, по крайней мере, два дополнительных распыливающих элемента, выполненных в виде крыльчатки, удерживающейся упорными шайбами, жестко закрепленными на дугах со стороны сферической поверхности розетки. Обеспечивается повышение эффективности пожаротушения. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к противопожарной технике.

Наиболее близким объектом к заявленному по технической сущности является дренчер, содержащий корпус и распылительное устройство, корпус выполнен в виде резьбового штуцера со сквозным коническим отверстием и торцевой частью, в которой выполнены два соосные с коническим отверстием цилиндрических отверстия, при этом торцевая часть резьбового штуцера посредством осесимметричного кронштейна, состоящего из двух вертикальных объемных ребер жесткости и, жестко связанных с ними двух наклонных призматических ребер, жестко соединена с полой цилиндрической втулкой, к которой, перпендикулярно ее оси, крепится распылительное устройство в виде розетки с лепестками, расположенными относительно друг друга с зазором (патент РФ №2408436, В05B 1/04, А62С 31/02 - прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создать оптимальную структуру турбулизации потока на выходе.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения.

Это достигается тем, что в дренчере, содержащем корпус и распылительное устройство, корпус выполнен в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба, причем к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка и к которой посредством дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, при этом центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка, а на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка, причем осесимметрично распыливающему элементу расположен блокирующий клапан, выполненный в виде шара, фиксируемого пружиной, расположенной внутри центральной втулки, к конической поверхности, выполненной на конце подводящего патрубка, обращенном в сторону распыливающего элемента, а в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных в сторону розетки дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

На чертеже представлена схема дренчера.

Дренчер содержит корпус, выполненный в виде центральной втулки 2 с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки 2 выполнена внутренняя резьба, причем к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки 5, подводящий патрубок 6, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки 1, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка 6. К втулке 1 посредством, по крайней мере, двух дуг 7, расположенных по конической поверхности, крепится розетка 8, представляющая собой часть сферической поверхности 11, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s». При этом центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки 1 и ось подводящего патрубка 6. На сферической поверхности 11, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три паза 9, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия 10, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка 6.

На дугах 7, расположенных по конической поверхности, осесимметричной центральной втулке 1, крепится, по крайней мере, два дополнительных распыливающих элемента, выполненных в виде крыльчатки 16, удерживающейся упорными шайбами 15, жестко закрепленными на дугах 7 со стороны сферической поверхности 11.

Осесимметрично распыливающему элементу расположен блокирующий клапан, выполненный в виде шара 4, фиксируемого пружиной 3, расположенной внутри центральной втулки 2, к конической поверхности 12, выполненной на конце подводящего патрубка 6, обращенном в сторону распыливающего элемента. В боковой поверхности 13 центральной втулки 2 с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены по крайней мере, три наклонных в сторону розетки 8, дроссельных отверстия 14, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки 2, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

Дренчер работает следующим образом.

В производственном здании устанавливают систему, состоящую из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, монтируют сеть магистральных и распределительных трубопроводов (на чертеже не показано), на которых закрепляют дренчерные головки, и обеспечивают сеть постоянно заполненным жидким огнетушащим составом, предназначенным для местного тушения и локализации очага пожара в помещении.

В исходном состоянии пружина 3 прижимает шар 4 к подводящему патрубку 6 с обеспечением герметичности и исключением утечки жидкости из распределительного трубопровода (на чертеже не показан). При возникновении опасности пожара и инициировании избыточного давления от магистрального трубопровода с давлением 4÷10 атмосфер последнее отжимает шар 4 с сжатием пружины 3, и поток жидкости устремляется по двум направлениям: первое - через дроссельные отверстия 14, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки 2, а второе - к распыливающему элементу 8, создавая водяную завесу.

При регулировке в случае самопроизвольного дренирования жидкости вращением втулки 2 сжимается пружина 3 с увеличением поджатия шара 4 до полного перекрытия подводящего патрубка 6 и обеспечения герметичности. Окончательное положение втулки фиксируется контргайкой 5. В случае отсутствия дренирования из оросителя регулировка последнего выполняется вращением втулки 2 в обратную сторону с разжимом пружины 3, уменьшением поджатия шара 4, появлением протока жидкости и последующей небольшой подкрутки втулки 2 до полного перекрытия центрального отверстия подводящего патрубка 6. Окончательно положение втулки фиксируется контргайкой 5. Таким образом, в системе распределительных трубопроводов огнетушащая жидкость в состоянии готовности находится всегда у входов распыливающих элементов, что обеспечивает практически мгновенное срабатывание системы распыления и в целом снижает инерционность срабатывания автоматической системы пожарной защиты до долей секунды.

Дренчер обеспечивает повышение быстродействия и надежности систем пожарной защиты, повышение технологичности изготовления и настройки, герметичность в рабочем положении и позволяет орошать одним дренчером в зависимости от конструкции и диаметра проходного отверстия 6...36 м2 площади пола помещения. В качестве средства пожаротушения вместо воды может использоваться раствор пенообразователя. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены - 13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена". Работает также на 6% водном растворе фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

Дренчер, содержащий корпус и распылительное устройство, где корпус выполнен в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, при этом с двух торцевых сторон центральной втулки выполнена внутренняя резьба, причем к одной из торцевых сторон осесимметрично крепится, посредством контргайки, подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки, внутренний диаметр которой равен внутреннему диаметру подводящего патрубка и к которой посредством, по крайней мере, двух дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, при этом центр полусферы лежит на линии, соединяющей оси центральной втулки и ось подводящего патрубка, а на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены, по крайней мере, три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены, по крайней мере, три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси подводящего патрубка, причем осесимметрично распыливающему элементу расположен блокирующий клапан, выполненный в виде шара, фиксируемого пружиной, расположенной внутри центральной втулки, к конической поверхности, выполненной на конце подводящего патрубка, обращенном в сторону распыливающего элемента, а в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены, по крайней мере, три наклонных в сторону розетки дроссельных отверстия, оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси центральной втулки, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа, отличающийся тем, что на дугах, расположенных по конической поверхности, осесимметричной центральной втулке, крепится, по крайней мере, два дополнительных распыливающих элемента, выполненных в виде крыльчатки, удерживающейся упорными шайбами, жестко закрепленными на дугах со стороны сферической поверхности розетки.