Оатеитйо- .г^

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263095

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.ХI.1968 (№ 1296263/28-12) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21. IХ.1970

Кл. 34g, 3/02

МПК А 47с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 684.436.7(088.8) Авторы изобретения

В. В. Катеров, М. В. Звездин, М. Г. Таубин, 3. А. Вапник, Е. В, Овчинников, 3. Н. Соловьева, А. В. Вьюнова, H. М. Леденева и Н. Ф. Борушко ь."|ЬЛ|10ТЕК/т

Ленинградское проек ехнологическоейара

Заявитель тно-конструкторское и т легкой промышленности

РАБОЧЕЕ МЕСТО ДЛЯ РУЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ

С УДАРНЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПРИ СБОРКЕ ОБУВИ

Известно рабочее место для ручных операций с ударными действиями при сборке обуви, содержащее стол, связанный с ним штуцер для установки колодки с заготовкой и регулируемый по высоте стул. Такое рабочее место неудобно тем, что угол наклона штуцера не регулируется. Чтобы приблизиться к штуцеру, исполнитель должен встать со стула,,пододвинуть его и снова сесть.

Для повышения удо бств в работе с переменной рабочей позой штуцер предлагаемого рабочего места выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси, закрепленной вне стола.

Столешница выполнена так, что она может перемещаться вместе со штуцером в горизонтальной плоскости по направлению к стулу и обратно, а стул жестко закреплен относительно стола. Штуцер может регулироваться по высоте. При этом стул следует снабдить откидным сиденьем, нижнюю сторону котор го целесообразно выполнить профилированной, которая служит опорой при работе в положении полусидя.

На фиг. 1 изображено предлагаемое рабочее место, общий вид; на фиг. 2 — столешница со штуцером, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез,по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — штуцер, Рабочее место содержит стол 1, связанный со шту цером 2, служащим для установки на нем колодки с заготовкой (на чертеже не показаны), и стул 3. Каркас стола 1, основание штуцера 2 и стол 8 крепятся на платформе 4.

Штуцер 2 состоит (см. фиг. 5) из головки 5

5 с резьбовым хвостовиком б, гайки 7, полой стойки 8, шарнирно соединенной с основанием

9 осью 10, относительно которой штуцер может поворачиваться, и зажимного приспособления для фиксации штуцера в определенном

10 положении в зависимости от условий работы.

Зажимпое приспособление включает ось 11 с резьбовым хвостовиком и педаль 12. Штуцер

2 соединен кронштейном И со столешницей 14.

Кронштейн 18 укреплен на штуцере 2 (фиг.

15 4) при помощи двух самоустанавливающихся вкладышей 15 на полуосях 1б. Фиксируется рабочая головка 5 штуцера болтом 17 с барашком 18.

2С На столешнице 14 расположены снизу накладки 19 (см.:фиг. 3), при помощи которых столешница перемещается в горизонтальной плоскости по направляющим 20, жестко связанным с каркасом стола 1.

При изменении угла наклона штуцера 2 столешница 14 перемещается вместе с ним по направлению к стулу 3 и обратно. Столешн тца не получает ударной нагрузки при сборке обуви, а выполняет только роль опорной позо верхности для рук исполнителя и рабочего

263095 Риз.1 фиг.2

3 .инструмента и может быть выполнена из легкого материала.

Стул 8 жестко закреплен относительно стола 1 на платформе 4 и имеет откидное сиденье

21, которое поворачизается около оси 22. Нижняя сторона 28 сиденья, выполнена профилированной и служит опорой при работе в положении полусидя.

Во время производственного процесса при ручной сборке обуви исполнитель может менять рабочую позу, При работе в;положении сидя ослабляют болт 17 кронштейна 18, отпускают педаль 12 и устанавливают штуцер 2 по отношению к стулу 8 под нужным углом, после чего затягивают барашек 18. Вместе со штуцером перемещается и столешница 14 (на фиг. 1 перемещение штуцера и столешницы изображено пунктирной линией). Для регулирования штуцера по высоте, в зависимости от роста исполнителя, при помощи барашка 18 отпускают:болт .17 и, отвинтив гайку 7, поднимают или опускают на нужную величину рабочую головку 5 штуцера, а затем теми же гайкой и барашком закрепляют .штуцер.

Такое, выполнение штуцера обеспечивает возможность обработки обуви с высокими берцами или голенищами.

Для работы в положении стоя штуцер 2 ставят в вертикальное положение, сиденье 21 стула 8откидывают,,поворачивают отчоси4 тельно оси 22 и ставят в вертикальное положение (на фиг. 1 это,положение изображено пунктирной линией) .

В положении полусидя нижняя сторона 28

6 откинутого профилированного сиденья 21 используется в качестве опоры для исполнителч.

Предмет изобретения

10 1. Рабочее место для ручных операций с ударными действиями при оборке обуви, содержащее стол, связанный с ним штуцер для установки колодки с заготовкой и регулируемый по высоте стул, отличающееся тем, что, с !

5 целью повышения удобств при работе с переменной рабочей позой, штуцер выполнен поворотным вокруг горизонтальной оси, закрепленной вне стола, столешница выполнена с возможностью перемещения вместе со шту2р цером в горизонтальной плоскости по направлению к стулу и обратно, а стул жестко закреплен относительно стола.

2. Рабочее место по п. i1, отличающееся тем, что штуцер выполнен с возможностью регулирования по высоте.

3. Рабочее место по п. 1, отличающееся тем, что стул имеет откидное сиденье, нижняя сторона которого выполнена профилированной и служит опорой при работе в положении полузю сидя.

263095

Фиг.,З

1ьиГ 5

Составитель Н. Ф. Тииде

Редактор В. Ф. Смиригииа Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 429

Минист ов СССР

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н овкрытий при Совете Министров

Москва, )К-35, Раушокая наб., д. 4/о.

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14,