Мерник

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК). Мерник содержит резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с тремя установочными винтами, первый кран для слива рабочей жидкости из резервуара, емкость для сбора розлива рабочей жидкости, уровень, измерительную емкость для измерения плотности и температуры рабочей жидкости, второй кран для заполнения измерительной емкости рабочей жидкости, первую металлическую трубку, соединяющую второй кран с тройником, третий сливной кран со штуцером, ручки на резервуаре, вторую металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами вместимости, внутри которой установлена стеклянная трубка напротив просвета, рамку со шкалами погрешности топливораздаточной колонки, направляющую до дна резервуара с участками перфорации, посредством которых происходит дополнительное растекание рабочей жидкости в горловину мерника и полость пеногасителя при снижении напора на последнем литре отпуска жидкости потребителю. Технический результат - расширение технических возможностей мерника. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области измерительной технике, а именно к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК).

Известен образцовый мерник, содержащий защитный кожух, прозрачную измерительную горловину, пеноулавливатель - пеногаситель, сливное устройство и наливное устройство, выполненное в виде воронки закрытого типа с присоединенной к ней направляющей трубой, расположенной концентрично внутри пеногасителя и горловины и подводящей рабочую жидкость до дна резервуара свободно падающей струей, выходящей из расширенного с конусной поверхностью конца направляющей трубы (см. описание изобретения к авт. св. СССР №494617, МПК G01F 19/00, 25/00, публикация 26.02.1976).

Недостатком известного мерника является то, что при снижении напора на последнем литре потребителю струя жидкости не продавливает необходимое количество с большей скоростью, поэтому по малому диаметру направляющей трубы жидкость пеной поднимается вверх, касаясь раздаточного крана ТРК, и отключает автоматически подачу в мерник.

Известен мерник металлический второго разряда, содержащий пеногаситель с каплеотбойником и присоединительным фланцем, транспортные ручки, прозрачную, например стеклянную, горловину со шкальной пластиной с продольным смотровым пазом, при этом горловина заключена в металлический тубус с присоединительными фланцами и выполнена из стеклянной трубы, на шкальной пластине нанесены две температурные шкалы, подвижную шкалу погрешности, выполненную в виде плоской рамки с водоуказательным окном, по обеим сторонам которого нанесены цифры и риски, рабочую емкость с расположенным на ней контрольным уровнем и присоединенным фланцем и установочные винты (см. описание изобретения к патенту РФ №2170911 МПК G01F 19/00, публикация 20.07.2001).

Недостатком известного мерника является то, что при снижении напора на последнем литре потребителю струя жидкости не продавливает необходимое количество с большей скоростью, поэтому по малому диаметру направляющей трубы жидкость пеной поднимается вверх, касаясь раздаточного крана ТРК, и отключает автоматически подачу в мерник.

Известен мерник, содержащий резервуар с цилиндрической обечайкой, с которой связаны три установочных винта, с нижним конусом, на нижней части которого установлен патрубок с краном для слива бензина или дизельного топлива, с верхним усеченным конусом, который с цилиндрической обечайкой образует емкость для сбора розлива рабочей жидкости, на которой установлены горловина с пеногасителем и направляющим патрубком для залива бензина или дизельного топлива, уровень, первая металлическая труба с теплоизоляционным покрытием и резиновой прокладкой на дне, в которую вставлен ареометр, оснащенный термометром, при этом горловина и первая металлическая трубка соединены между собой патрубком с краном для заполнения трубки бензином или дизельным топливом, а также вторая металлическая трубка с просветом, внутри которой помещена стеклянная трубка напротив просвета и закреплена металлическая отградуированная пластина со шкалой с левой стороны для бензина на номинальную вместимость мерника при температуре +20°С и шкалой с правой стороны для дизельного топлива, которые отградуированы с учетом коэффициента расширения объема на каждый градус Цельсия от +40°С до -40°С (см. описание изобретения к патенту РФ №2568981 МПК G01F 19/00, публикация 20.11.2015).

Недостатком известного мерника, принятого в качестве прототипа, является то, что при снижении напора на последнем литре потребителю струя жидкости не продавливает необходимое количество с большей скоростью, поэтому по малому диаметру направляющей трубы жидкость пеной поднимается вверх, касаясь раздаточного крана ТРК, и отключает автоматически подачу в мерник.

Задачей заявляемого изобретения является расширение технических возможностей мерника.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Мерник, содержащий резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с тремя установочными винтами, первый кран для слива рабочей жидкости из резервуара, емкость для сбора розлива рабочей жидкости, уровень, измерительную емкость для измерения плотности и температуры рабочей жидкости, второй кран для заполнения измерительной емкости рабочей жидкости, первую металлическую трубку, соединяющую второй кран с тройником, третий сливной кран со штуцером, ручки на резервуаре, вторую металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами вместимости, внутри которой установлена стеклянная трубка напротив просвета, рамку со шкалами погрешности топливораздаточной колонки, направляющую до дна резервуара с участками перфорации, посредством которых происходит дополнительное растекание рабочей жидкости в горловину мерника и полость пеногасителя при снижении напора на последнем литре отпуска жидкости потребителю.

Это позволяет расширить технические возможности мерника.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг.1),

где показан мерник, общий вид.

Мерник содержит:

1 - резервуар с фланцем,

2 - горловину с фланцем,

3 - пеногаситель с фланцем,

4 - опорную раму с тремя установочными винтами 5,

6 - кран для наполнения и слива рабочей жидкости,

7 - емкость для сбора розлива жидкости,

8 - уровень,

9 - емкость для измерения температуры и плотности,

10 - кран для заполнения емкости 9,

11 - первую металлическую трубку, соединяющую кран 10 с тройником 12,

13 - кран сливной со штуцером,

14 - ручки на резервуаре 1,

15 - металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами,

16 - прозрачную стеклянную трубку,

17 - четыре шкалы с двух сторон,

18 - рамку со шкалами 19 погрешности ТРК,

20 - направляющую трубу с перфорацией 21 в полости пеногасителя 3,

22 - перфорация в нижнем участке направляющей трубы 20,

23 - патрубок, соединяющий полость пеногасителя 3 с атмосферой,

24, 25 - пломбы.

Мерник работает следующим образом.

Для установки мерника в вертикальное положение используют три установочных винта 5 и уровень 8. Положение кранов 6, 10 и 13 закрытое.

Перед поверкой ТРК в резервуар мерника через направляющую трубу 20 заливают первую дозу рабочей жидкости 11 литров, более номинальной вместимости на 1 литр, для смачивания и стабилизации температуры металла мерника. Для этого в емкость 9 опускают ареометр со встроенным в нем термометром. В направляющую трубу 20 помещают раздаточный кран и включают подачу рабочей жидкости. Струя рабочей жидкости под напором проходит в направляющую трубу 20 с участком перфорации в пеногасителе и нижней части горловины и далее по ней до дна резервуара 1, наполняя его. При подъеме уровня рабочей жидкости в резервуаре 1 до уровня нижнего конца направляющей трубы 20 образование пены значительно сокращается. При расходе последнего литра напор струи рабочей жидкости снижается. С малым напором жидкость через перфорацию в нижней части направляющей трубы 20 поступает в горловину 2. Через стеклянную трубку 11 при достижении уровня жидкости выше фланца пеногасителя через перфорацию 21 трубы 20 происходит ускорение наполнения полости пеногасителя и предотвращает касание пены конца раздаточного крана ТРК, которое приводит к прекращению подачи рабочей жидкости автоматически. После заполнения мерника открывают краны 6 и 10. Рабочая жидкость через тройник 12 по трубке 11 поступает в емкость 9. Подъем рабочей жидкости регулируют краном 10. Краны 6 и 10 закрывают и производят измерение плотности и температуры рабочей жидкости. После завершения измерений открывают краны 6, 10, 13 и рабочую жидкость сливают в постороннюю емкость. После слива основной части рабочей жидкости дают время на слив остальной части жидкости на слив капель. Краны 6, 10 и 13 закрывают. Производят повторно измерение номинального объема рабочей жидкости. Если ТРК выдает дозу рабочей жидкости с установленной погрешностью, ТРК считают исправной. Если ТРК оборудована автоматическим термокомпенсатором, тогда производят отпуск дозы рабочей жидкости. Например, для бензина измерение температуры на 1°С влечет за собой изменение объема на 0,11%. Для мерника объемом 10 дм3 изменение температуры на 1°С означает изменение объема на 11 мл. Объем между метками также составляет 11 мл. При соответствии измеряемого объема при фактической температуре рабочей жидкости ТРК считается исправной. Если имеет место несоответствие данному объему, то ТРК подлежит настройке или ремонту.

Технический результат - расширение технических возможностей мерника.

Мерник, содержащий резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с тремя установочными винтами, первый кран для слива рабочей жидкости из резервуара, емкость для сбора розлива рабочей жидкости, уровень, измерительную емкость для измерения плотности и температуры рабочей жидкости, второй кран для заполнения измерительной емкости рабочей жидкости, первую металлическую трубку, соединяющую второй кран с тройником, третий сливной кран со штуцером, ручки на резервуаре, вторую металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами вместимости, внутри которой установлена стеклянная трубка напротив просвета, рамку со шкалами погрешности топливораздаточной колонки, направляющую до дна резервуара с участками перфорации, посредством которых происходит дополнительное растекание рабочей жидкости в горловину мерника и полость пеногасителя при снижении напора на последнем литре отпуска жидкости потребителю.