Устройство для зажима обрабатываемых резанием плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О 11 И С А Н И Е 263125

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиия

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ч11.1968 (№ 1265962/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 21,1Х.1970

Кл. 39a -, 17/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 78.059:621.918 (088,8) Автор изобретения

С. А. Воробьев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ

РЕЗАНИЕМ ПЛИТ

Изобретение относится к устройствам для зажима плит из мягких материалов, например пенопластов, на станках для обработки резанием, преимущественно для раскроя по толщине, и может быть использовано в судостроительной, мебельной и авиационной промышленности.

Известны устройства для зажима обрабатываемых резанием плит аналогичного назначения, содержащие корпус с базовой поверхностью для укладки пли1, две губки, обращенные одна к другой заостренными зубчатыми кромками, одна из которых закреплена на корпусе неподвижно или,выполнена переставной, а другая имеет свободу продольного перемещения и соединена с подпружиненным штоком, связанным с пневмоцилиндром или другим соответствующим приводом для раскрывания зажима при смене раскраиваемых плит. В таких устройствах усилие зажима сохраняется B процессе раскроя и по мере уменьшения толщины остатка плиты .вызывает его продольный изгиб с,выпучиванием над базовой поверхностью. Это приводит к браку, так как разнотолщиниость срезанных пластин достигает недопустимой величины.

Цель изобретения — исключить продольный изгиб остатка обрабатываемой плиты. Это достигается тем, что устройство снабжено подпружиненной в сторону неподвижной губки трубчатой тягой с цанговым зажимом на ее конце для фиксирования положения .подвижной губки. Пружина, поджимающая трубчатую тягу .в направлении неподвижной губки, выбрана достаточно сильной для того, чтобы преодолеть усилие второй пружинны, располоякенной внутри тяги на стержне, и зажать цангу, за фиксировав при этом стержень в положении, когда губки врубились в края плиты.

1П Зажим плиты в таком устройстве осуществляется при сбросе давления в пневмоцилиндре. При этом трубчатая тяга под действием пружины перемещается вслед за штоком пневмоцилиндра и увлекает за собой подпружи15 ненный в ней стержень с подвижной губкой.

После того как плита будет зажата между губками, которые врубятся зубчатыми кромками в края плиты, закрепив ее на базовой поверхности, пружина трубчатой тяги преодолеет сопротивление более слабой, пружины стержня и зажмет цангу, жестко закрепив стержень с губкой неподвижно относительно корпуса. Таким образом исключается возможность деформации тонкого остатка плиты, почб скольку закрепленная губка не передает плите зажимного усилия. Исходная же толщина плиты, позволяет ей,выдержать ударное усилие зажима без существенных деформаций. рО Устройство для зажима плит, выполненное

263125

9оиг. l иг 2

Составитель Б. Новожилов

Текред Т. Il. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 429 Тираж 480 ГIодписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и опкрытий при Совете Министров СССР

Мо сква, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5.

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, 3 согласно изобретению, обеспечивает надежное закрепление их при раскрое и исключает самопроизвольное раскрытие устройства в случае перебоя в .подаче воздуха, так как зажим осуществляется силами пружин. Это повышает степень безопасности работы на станке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Корпус 1 с базовой поверхностью А содержит соосно расположенные направляющие 2 и

8 и тневмоцилиндр 4. В направляющих установлена трубчатая тяга 5 с пружиной б. Трубчатая тяга б заканчивается цангой 7, которая охватывает стержень 8, расположенный с,пружиной 9 в полости тяги. Стержень 8 соединен с подвижной:губкой 10, зажимная кромка которой выполнена зубчатой так же, как и расположенная с другой стороны корпуса переставная губка 11, положение которой может выбираться при установке раскраиваемой плиты.в зависимости от ее размеров.

Переставная губка 11 снабжена защелкой

12, для захода зубьев которой в корпусе образованы фиксирующие гнезда 18.

Устройство работает следующим образом.

При подаче воздуха в пневмоцилиндр 4 его поршень .перемещает трубчатую тягу 5, стержень 8 и.подвижную губку 10 в крайнее левое положение (на раскрытие). При этом сжимается пружина 5. На базовую поверхность А укладывают подлежащую раскрою, плиту (по4 казана пунктиром) вплотную к зубцам подвижной губки 10, а,переставную губку 11 закрепляют,в наиболее близком из возможных положений, обеспечиваемых защелкой

5 12, к плите. При сбросе воздуха из пневмоцилиндра трубчатая тяга 5 под действием пружины 5 переместится вправо, увлекая за собой стержень 8 с подвижной губкой 10. Зубчатые кромки губок 10 и 11 ударом врубаются в

1о кромки плиты, после чего движение стержня 8 прекратится, а трубчатая тяга 5 продолжает двигаться, сжимая .пружину 9, и в конце хода зажимает стержень 8 цангой 7.

Участок стержня 8 в зоне возможного за15 жима цангой выполнен с небольшой конусностью с увеличением диаметра стержня .в сторону подвижной губки 10 для повышения надежности фиксирования стержня 8. Раскрытие зажима для освобождения остатка плиты осуществляется подачей воздуха:в пневмоцилиндр 4.

Предмет изоб ретения

Устройство для зажима обрабатываемых резанием плит, например пенопластовых, содержащее установленные на корпусе неподвижную губку и перемещаемую приводным цилиндром подпружиненную губку, отличаюи1ееся тем, чго, с целью исключения продольного изгиба остатка обрабатываемой .плиты, оно снабжено подпружиненной в сторону неподвижной губки трубчатой тягой с цановым зажимом на ее конце для фиксирования положения .подвижной губки.