Устройство для измерения уровня электропроводнойжидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263I98

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42е, 34

Заявлено ОЗЛ.1969 (№ 1295248/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Л1.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2.VI.1970

МПК G Olf 23/10

УДК 681.128 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. М. Комаров, В. Н. Чересленко и В. М. Шустов

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии: и инженерной геологии

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ

ЖИДКОСТИ

2 Изобретение относится к области измерения уровня электропроводных жидкостей.

Известно устройство для измерения уровня электр опроводной жидкости, содержащее электроконтактный блок, подвешенный на сматываемом с катушки при помощи реверсивного электродвигателя изолированном приводе, не позволяет непрерывно следить за уровнем жидкости.

Предлагаемое устройство для измерения уровня электропроводной жидкости устраняет указанный недостаток тем, что в нем электроконтактный блок выполнен в виде двух расположенных друг над другом неизолированных электродов, один из которых — верхний— электрически соединен непосредственно с несущим изолированным проводом, а другой— нижний электрод — соединен с верхним и с несущим проводами через, добавочное сопротивление, причем пространство между электродами залито герметиком, а в замыкаемую через электроды и жидкость электрическую цепь включены два реле с разной чувствительностью, управляющие остановкой и пуском ревепсивного электродвигателя.

На фиг. 1 и фиг. 2 представлена принцттпиальная схема устройства для измерения уровня токопроводной жидкости, содержащая два реле 1 и 2, двигатель 8, кинематичеоки связанный с намоточной катушкой 4, реле 5 реверса двигателя и регулировочный резистор б.

При подаче напряжения на входные клеммы через нормально замкнутые контакты реле 1 и катушки реле реверса 5 потечет ток и сработают нормально разомкнутые контакты, двигатель 3 начнет с.туск электоода 7 (см. фиг. 2). При достижении электродом 7 поверхности яидкости сработает реле 1, и двигатель

8 остановится. Одновременно контакты реле б переключатся, подготовив тем самым двигатель 8 к реверсу.

При подъеме уровня жидкости до замыкания электрода 7 сопротивление 8 закопотится, и сработает реле 2. Двигатель снова включится на подъем электрода до тех пор, пока не разомкнется электрический контакт между жидкостью и электродом.

20 Предмет изобретения

Устройство для измерения ур огня электропроводной жидкости, содержащее электроконтактный блок, подвешенный на сматываемом с катушки при помощи ревепсивного электродвигателя изолированном проводе, отличающееся тем, что, с целью непрерывного слежения за уровнем жидкости. электроконтактный блок выполнен в виде двух расположенных друг над другом неизолированных

30 электродов, один из которых — верхний—

263198 с Г.!

Составитель И, М. Карбачинский

Техред Л. В. Куклина Корректор H. С. Сударенкова

Редакзор A. В. Корнеев

Заказ 1325/12 Тираж 500 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Л(-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр Сапунова, 2 электрически соединен непосредственно с несущим изолированным проводом, а другой— нижний электрод — соединен с верхним и с несущим проводами через дооавочное,сопротивление, причем пространство между электродами залито герметиком, а в замыкаемую через электроды и жидкость электричеокую цепь включены два реле с разной чувствительностью, управляющие остановкой и пуском ре5 версивного электродвигателя.