Устройство для непрерывного дозирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свита Советских

Соималистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 421, 25/01

Заявлено 24.V1.1968 (№ 1249906/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olg

УДК 681.268.08 (088,8) Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете йтннистрсв

СССР

Опубликовано 04.II.1970. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2. ч 1.1970

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматического непреоывного дозирования жидких и сыпучих материалов.

Известны чстпойства лля неппепьгвного дозипования жидких и сыпччих матепиалов. содепжатцие бчнкеп с пегчлипчюшим поганом, датчик силы и изолпомный пегчлятор.

Эти vcTooéñòaà не обеспечивают необходимой точности.

В ппеллагаемом чстпойстве указанный нелостаток чстпанен тем. что оно снабжено дифйтепенттипчтотцим ппеобпазовате чем сигнала силы в сигнал пасхола. вход котопого подключен к латчикч силы. а выход — к изодпомном пегчлятопч.

На чептеже схематично изображено описываемое чстпойство.

Оно сочепжит бункеп 1, чатчнк силы 2, лиффепенципчюший ппеобпазователь т, изолпомный пегчлятор 4 .с залатчиком и регулипт"тощий опган 8.

Устпойство работает слелчющим обпазом.

Счммапньтй вес загпуженного в бункеп 1 вещества, бчнкепа и регчлипующего погана 5 воспринимается датчиком силы 2. Сигнал датчика силы 2 поступает в диффепенципующий ппеобпазователь 3, где нал ним производится операция дифференцирования до первой ппоизводной. Ппи пасходе, равном, нулю, выходной сигнал преобразователя также равен ну= лю, при расходе же, отличном от нуля, вьтхолной сигнал также отличен от,нуля и зависит от величины пасхола матеоиала.

Сигнал литйт1тепенципчюптего ппеобпазователя как носитель инфопмации о ве.лнчтттте расхола матепиача вволится в изолпомный пепулятоп 4 с залатчиком, гле OH спавнивается с сит на чохт задания.

Изодпомный пегчлятоп счечит за отклонением сигнала лиффепенттиального ппеобпазовате.чя от сигнала зачачи и фопмипчет cHIнал регчлипчюшего возчействия. котппьтн тзменяет почожение пегчлипчютттего опгана 5 такттм обпазом. чтобы чстпанить пассогласование между заданным тт текчшим пасхолами.

Ппи чосыпке матепиала в бчнкеп выхочнотт сигнал бт чет иметь ппотивопочожньтй знак, система автоматического пегчлипования бт чет восппинимать его как возмчшение. поэтом необходимым условием для нопмальной оаботы чстпойства яттляется блокиповка пегчлирчюшего опгана 5 в положении, ппелтттествчтощем началу момента досыпки матепиала в бчнкеп, на пепиод, равный успокоению весовой системы без прекращения чозипования.

Предмет изобретения

Устройство для HelropobIBHoTO дозипования жидких и сыпучих материалов. солепжащее

З0 бункер с регулирующим органом, датчик си263201

Составитель В. М. Ширшов

Редактор А. В. Корнеев Техред Л, В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1325/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лы и изодромный регулятор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, оно снабжено дифференцирующим преобразователем сигнала силы в сигнал расхода, вход кторого подключен к датчику силы, а выход — к изодромному регулятору.