Реле температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263208

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 2

Заявлено 08ХШ.1968 (№ 1261842/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04 11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15.1Х.1970

МПК G 01

УДК 621.316.925.44 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. Д, Тимошенков

Заявитель

Смоленский филиал Научно-исследовательского института теплоэнергетического приборостроения

РЕЛЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к термочувствительным реле.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие манометрический термодатчик, механизм настройки, устройства для формирования выходных сигналов и передаточный механизм, снабженный двумя шарнирно закрепленными рычагами.

Нелинейная зависимость изменения давления наполнителя от изменения температуры приводит к изменению зоны нечувствительности прибора по температуре, что является существенным недостатком, так как служит причиной более частых запусков и остановок агрегатов.

Кроме того, известные устройства имеют несколько упругих (пружинных) элементов, что усложняет конструкцию и снижает ее надежность.

Указанные недостатки устранены в предложенном реле благодаря тому, что в нем пружина одним концом соединена с рычагом, а другим шарнирно соединена с поводком электрического выключателя; упор для регулирования зазора между контактами расположен в промежуточной части планки, несущей подвижные контакты, и служит осью вращения этой планки при разомкнутых контактах.

Такое исполнение позволяет осуществить автокоррекцию зоны нечувствительности по температуре и упрощает кинематическую схему, что обеспечивается изменением хода упругой системы реле и тем, что один пружинный элемент выполняет функцию настройки и переключения электрических контактов.

На фиг. 1 показана кинематическая схема реле температуры в рабочем режиме «включено» при положении контактов в условиях максимальной температуры срабатывания; на

1р фиг. 2 — в режиме «отключено» при положении контактов в условиях минимальной темпер а тур ы ср а б аты в ани я.

Реле содержит: манометрический термодатчик 1, капиллярную трубку 2, упругий чувстви15 тельный элемент 8, например сильфон, заключенный между подвижным дном 4 и неподвижным основанием 5, силовой рычаг 6, закрепленный с помощью шарнира 7, планку 8, рукоятку 9, кулачок 10, рычаги 11 и 12 настрой2р ки, закрепленные с помощью шарнира 18, пружину 14, поводок 15, винт lá, неподвижные контакты 17, планку 18, подвижный контактный мостик 19 и упор 20.

При работе реле на термодатчик 1 дейст25 вует температура контролируемой среды. Каждому значению температуры соответствует определенное давление наполнителя датчика.

Если контролируемая температура ниже заданной, то с помощью рукоятки 9 контакты 17 зр и 19 размыкаются, усилием пружины 14

263208 рычаг 11 поджимается к кулачку 10, а рычаг б поворачивается против часовой стрелки до упора дна 4 в основание 5, при этом планка 18 опирается на упор 20.

Когда температура контролируемой среды повышается до установленной, рукоятка 9 и кулачок 10 под возросшим давлением наполнителя перемещают дно 4 сильфона вверх, поворачивая рычаг б вокруг оси шарнира 7 по часовой стрелке. При движении рычаг б перемещает поводок 15 и планку 18 переключателя, поворачивая последнюю против часовой стрелки вокруг упора 20. В момент совпадения оси поводка 15 с осью пружины 14 поводок приобретает положение неустойчивого равновесия (момент наименьшего зазора разомкнутых контактов), и при дальнейшем движении рычагов происходит мгновенный переброс поводка и планки 18 в положение

«замкнуто». Контакты 17 и 19 замыкаются.

Дальнейшее перемещение рычага б при повышении температуры контролируемой среды ограничено упором в планку 8.

При понижении температуры контролируемой среды усилием пружины 14 рычаг б поворачивается против часовоп стрелки, перемещая планку 18, связанный с ней поводок 15 и один прицеп пружины 14. При этом планка 18 поворачивается вокруг упора, образуемого контактами 17, по часовой стрелке, и в момент совпадения оси пружины 14 с осью поводка 15 происходит мгновенный переброс поводка и планки 18 в положение «разомкнуто». Ход планки и максимальный зазор разомкнутых контактов в этом положении обеспечиваются ,положением упора 20.

Ход устройства, обеспечивающий переключение электрических контактов, определяется соотношением элементов устройства и в том числе взаимным положением точек, которые образуют промежуток а на фиг. 1 и 2 (отверстие для прицепа пружины 14 на рычаге 12 и шарнир соединения поводка 15 с планкой 18).

Размер а изменяется при изменении положения рычага 12 настройки, что приводит к изменению хода системы, обеспечивающему сраба5 тывание контактов.

Величина зоны нечувствительности устройства при заданном положении контактов прямо пропорциональна величине указанного хода и обратно пропорциональна величине

10 приращения давления наполнителя or изменения температуры его замкнутого объема на

1 С.

Таким образом, автокоррекция зоны нечувствительности будет иметь место в случае из15 менения хода при изменении величины приращения давления наполнителя с изменением его тем пер атур ы.

20 Предмет изобретения

Реле температуры, содержащее манометрический термодатчик, узел настройки, содержащий подпружиненный рычаг настройки, сило25 вой рычаг и двухпозиционный электрический выключатель, выполненный в виде шарнирно связанной с силовым рычагом планки с укрепленными на ней подвижными контактами и поводком, шарнирно соединенным с планкой и

З0 пружиной, сообщающей ему попеременно два устойчивых положения равновесия, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения влияния нелинейности наполнителя термодатчика на величину зоны

35 нечувствительности, в нем пружина одним концом соединена с рычагом, а другим шарнирно соединена с поводком электрического выключателя, при этом упор для регулирования зазора между контактами расположен в про40 межуточной части планки, несущей подвижные контакты, и служит осью вращения этой планки в положении разомкнутых контактов.

Составитель Н. Д. Шуляченко

Редактор А. В, Корнеев Тсхред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Заказ 1383/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2