Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О С А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 01.VII,1968 (№ 1255574/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 И.1970. Бюллетень № 7

Дата опуоликования описания 15.IX.1970

Кл. 421, 8/02

МПК G Olk

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 65-555 62(088 8) Автор изобретения

С. NL. Колокольцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Известны устройства для измерения температуры, выполненные на полупроводниковых приборах, содержащие измерительный мост сопротивлений, включенный в цепь обратной связи автогенератора, температура в которых определяегся по калиброванному в градусах температуры углу поворота оси потенциометра, включенного в измерительный мост, зафиксированному в момент коммутации исполнительного реле регулятора, Чувствительность определяется минимальным разбалансом моста, при котором возникают автоколебания. Изменение знака разбаланса ведет к подавлению колебаний рабочей частоты. Однако в реальных схемах помимо реактивных проводимостей параллельного колебательного контура, неизбежно присутствуют паразитные реактивные проводимости, влияние которых особенно сказывается в случае многокаскадного усиления, поэтому в общем рассмотрении реальная колебательная система является достаточно сложной и удовлетворяет условию баланса фаз более, чем на одной частоте. Практически, если коэффициент усиления по току, обеспечиваемый транзисторами, достаточно велик, генерация возникает независимо от знака разбаланса моста, т. е. по отношению к вышеупомянутым известным схемам нарушается принцип двухпозиционного регулирования, Устройство отличается от известных тем, что в нем в схему автогенератора включен двухкаскадный резонансный усилитель со взаимно расстроенными колебательными контурами.

Принципиальная электрическая схема устройства дана на чертеже.

При балансе измерительного моста 1, включенного в цепь обратной связи автогенератора 2, собранного на полупроводниковых трио10 дах 8 и 4, автоколебания в схеме отсутствуют.

Уровень постоянного коллекторного напряжения на триоде 4 поддерживается за счет глубокой отрицательной обратной связи по постоянному току через открытый диод 5. При

1S этом падение напряжения на сопротивлении б достаточно велико, вследствие чего разность потенциалов между электродами сигнальной неоновой лампочки 7 меньше напряжения зажигания. В режиме генерации конденсатор 8

20 заряжается импульсами базового тока триода 4. Постоянная заряда конденсатора задается достаточно большой по сравнению с временем нарастания амплитуды автоколебаний, а постоянная разряда при запертом по базе

2S триоде многократно превышает постоянную заряда. Поэтому имеет место режим прерыви-. стой генерации с большой скважностью генерируемой последовательности радиоимпульсов.

В течение пауз между импульсами триод 4

30 заперт напряжением смещения, подаваемым

263216

Предмет изобретения

Составитель В. С. Агапова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. А. Царькова

Редактор А. В. Корнеев

Заказ 1383/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете -Иинистров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 с конденсатора 8, вследствие чего среднее значение коллекторного тока, определяющее падение напряжения на сопротивлении б, резко падает. Разность потенциалов между электродами сигнальной лампочки 7 возрастает, и происходит зажигание последней. Температура нагрева терморезистора 9 определяется по калиброванному в градусах температуры углу поворота оси потенциометра 10, зафиксированному в момент погасания сигнальной лампочки 7.

Устройство для измерения температуры, содержащее выпрямитель и автогенератор с обратной связью, включенной в диагональ измерительного моста, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, в схему автогенератора включен двухкаскадный резо10 нансный усилитель со взаимно расстроенными колебательными контурами.