Глубинный геликсный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 263227

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвто скомь свиднельствь

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Кл. 42k,8

421<, 14/02

Заявлено 28Х1,1968 (№ 1251908/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 12.VI.1970

МПК G 011

С 011

УДК 531.787.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

С. А. Авсенин, Н. A. Белов и М. С. Гарбузов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конст институт комплексной автоматизации нефтяной и га промышленности

ГЛУБИННЫЙ ГЕЛИКСНЫЙ МАНОМЕТР

Изобретение относится к глубинным манометрам, предназначенным для измерения давления в нефтяных и гавотовых скважинах.

Известны различные конструкции глубинных манометров. Однако они обладают тем недостатком, что не позволяют замерять давление в высокотемпературных скважинах, температура которых достигает 200 С и более.

Целью изобретения является создание глубинного манометра, способного раоотать при высоких температурах.

Это достигается тем, что привод регистрирующего устройства манометра выполнен в виде, приводного ролика, соприкасающегося с внутренней поверхностью скважинной трубы, смонтированного на оси в нижней части корпуса вместе с зубчатым колесом. Последнее находится в зацеплении с вертикально расположенным червяком. На верхнем конце последнего установлена магнитная муфта, передающая крутящий момент входному валу редуктора, выходной вал которого соединен с регистрирующим устройством.

Манометр снабжен направляющими роликами, смонтированными в нижней части корпуса на осях, поджимаемых пружинами, которые размещены в проточках корпуса; при этом ролики расположены под углом друг к другу.

На чертеже изображен предлагаемый манометр в двух проекциях и с разрезом по А — А.

Манометр содержит корпус 1, к верхней части которого прикреплен переводник 2. Внут5 ри перевод ника размещен разделительный сильфон 8, который сообщается с геликоидальной трубчатой пружиной 4. Сильфон 8 и пружина 4 составляют манометрический блок прибора.

10 На конце пружины 4 закреплено пишущее устройство 5, которое на каретке 6 с диаграммíbIM бланком вычерчивает величину измеряемого давления. Каретка 6 с помощью тяг 7 соединена с гайкой 8, сопряженной с «о15 довым винтом 9. Устройство 5, каретка 6, тяги

7, гайка 8 и винт 9 составляют регистрирующее устройство прибора.

Привод регистрирующего устройства выполнен;в виде приводного ролика 10 с зубча20 тым колесом 11, находящимся в зацеплении с червяком 12. На верхнем конце последнего установлена магнитная муфта 18, передающая крутящий момент входному валу редуктора

14, выходной вал которого соединен с винтом 9. В нижней части прибора расположены направляющие ролики 15, которые пружинами выжимаются.в крайнее положение.

При спуске прибора в скважину приводной ролик 10 соприкасается с внутренней поверх30 постыл скважинной тоубы и получает враща263227 тельное движение, которое с помощью червячной пары, муфты 13:и редуктора 14 переДается регистрирующему устройству.

Величина хода каретки б регистрирующего устройства в масштабе, равном передаточному отношению, соответствует глубине спуска прибора.

Заодно с редуктором,выполнена муфта одностороннего вращения (на чертеже не показана), которая позволяет независимо от направления движения прибора вращать ходовый винт 9 в одном направлении.

При .вращении .винта 9 гайка 8 перемещается поступательно и с помощью тяг 7 перемещает каретку б, Под действием давления пружина 4 раскручивается и пишущее устройство б прочерчивает линию на диаграммном бланке, укрепленном на каретке б.

Таким образом, при движении прибора по скважине осуществляется запись показаний в координатах «давление — глубина».

Для обеспечения надежного прижатия приводного ролика 10 к внутренней поверхности окважинной трубы прибор снабжен направляющими роликами 1б, расположенными под углом друг к другу.

Предлагаемый глубинный манометр благодаря применению специального привода каретки б может быть использован для исследоэаний в нефтяных и газовых скважинах, температура которых достигает 400 С, Предмет изобретения

1. Глубинный геликсный манометр, самопишущий, содержащий корпус, манометрический блок и регистрирующее устройство, связанное с приводом; отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения работы манометра при высоких температурах, привод регистрирующего устройства выполнен в виде приводного ролика, соприкасающегося с внутренней поверхностью скважинной трубы, смонтированного на оси в нижней части корпуса вместе с зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с вертикально расположенным червяком, на верхнем конце которого установлена магнитная муфта, передающая крутящий момент входному валу редуктора, выходной вал которого соединен с регистрирующим устройством.

2. Манометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью надежного прижатия приводного ролика к внутренней поверхности скважинной трубы, он снабжен направляющими роликами, смонтированными .в нижней части корпуса на осях, поджимаемых пружинами, которые размещены в проточках корпуса, причем ро3Î лики расположены под углом друг к другу.

263227

Составитель О. В. Полев

Редактор А, В. Корнеев Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. И. Гаврилова

Заказ 1381/2 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2