Снеготаялка

Изобретение относится к области очистки улиц и дорог от снежной массы и может быть использовано в городском хозяйстве, на транспортных и промышленных предприятиях и других территориях. Снеготаялка содержит ванну с решеткой в верхней части для приема и плавления снежной массы и отверстием для слива талой воды, горелки, газовые баллоны с регулятором давления, газопроводом и запальником. Газовые горелки с электрическим запальником установлены под дном ванны. Дно ванны выполнено в виде профилированного листа с волнами гофр прямоугольного вида, выступы и впадины которого перпендикулярны продольной оси ванны. Дно имеет уклон вправо или влево вниз в вертикальной плоскости в сторону боковой доходящей до указанных выступов дна стенки ванны. Под дном ванны ниже газовых горелок расположена камера для талой воды со сливным отверстием. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в упрощении конструкции, снижении стоимости установки и эксплуатационных затрат, а также повышении производительности установки. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области очистки улиц и дорог от снежной массы и может быть использовано в городском хозяйстве, на транспортных и промышленных предприятиях и др. территориях.

Известна снеготаятельная установка, содержащая основание, на котором смонтированы плавильная камера, закрытая сверху решеткой и имеющая наклонное днище, патрубки для подачи и отвода воды из камеры, размещенные в последней, и устройство интенсификации плавления, выполненное в виде установленного в камере основного вала с жестко закрепленными на нем лопастями различной длины, дополнительного вала с лопастями, размещенными между лопастями основного вала, которые снабжены жестко закрепленными на них звездочками, связанными между собой и приводом цепной передачей и приводным от основного вала профильным кулачком, закрепленным на стенке емкости, роликом, установленным на конце решетки и взаимодействующим с кулачком, лотком, шарнирно закрепленным в месте сопряжения наклонного днища и вертикальной стенки камеры, при этом противоположный ролику конец решетки шарнирно закреплен на камере, и в вертикальной стенке камеры выполнено отверстие для указанного лотка, а отверстие по периметру перекрыто стенкой лотка (А.С. РФ №949046, 07.08.82, Бюл. №29).

Недостатками этой снеготаятельной установки являются необходимость обеспечения ее подогретой водой для плавления снега и электроэнергией для привода ее устройства интенсификации плавления, что не везде возможно и экономично.

Наиболее близкой к предлагаемой установке является установка для принудительного таяния снега, содержащая ванну с отсеками для приема и плавления снежной массы, разделенными перфорированной перегородкой в виде сетки, один из которых выполнен с возможностью загрузки в него снежной массы через решетку в верхней части и с поддонами для сбора мусора в нижней части, а в другом расположено устройство для нагрева воды продуктами сгорания жидкого или газообразного топлива горелками погружного типа и изолированный отсек для талой воды, сообщающийся в нижней части с отсеком для снежной массы и через отверстие с нижней частью отсека для нагрева воды, а в верхней части имеет сливное отверстие, связанное с очистными сооружениями, насос для забора воды из ванны из поверхностных слоев и подачи ее через сопла трубопровода, расположенного по периметру указанного отсека для снежной массы для ее полива, приспособление для удаления воды из ванны в виде дополнительного насоса, всасывающий патрубок которого выполнен с возможностью забора воды из ее поверхностных слоев, а нагнетательный патрубок подсоединен к системе теплоснабжения, бак для дизельного топлива, топливный насос, топливопровод, воздуходувку с всасывающим и нагнетательным трубопроводами, газовые баллоны для розжига погружных горелок с регулятором давления, газопроводом и газовым запальником (патент РФ №2173744, 20.09.2001).

Недостатками данной установки для принудительного таяния снега являются ее сложность и высокая стоимость, а также высокие эксплуатационные затраты.

Техническим результатом предлагаемой снеготаялки является упрощение конструкции, снижение стоимости установки и эксплуатационных затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой снеготаялке, содержащей ванну с решеткой в верхней части для приема и плавления снежной массы и отверстием для слива талой воды, горелки, газовые баллоны с регулятором давления, газопроводом и запальником, газовые горелки с электрическим запальником установлены под дном ванны, а дно ванны выполнено в виде профилированного листа с волнами гофр прямоугольного вида, выступы и впадины которого перпендикулярны продольной оси ванны, и имеет уклон (дно ванны) вправо или влево вниз в вертикальной плоскости в сторону боковой доходящей до указанных выступов дна стенки ванны, и под этим дном ванны, ниже газовых горелок, расположена камера для талой воды со сливным отверстием, что упрощает конструкцию снеготаялки, снижает ее стоимость и эксплуатационные затраты.

На чертеже изображена схема предлагаемой снеготаялки.

Снеготаялка включает в себя ванну 1 с решеткой в верхней части (на схеме не показана), под дном 2 которой расположены газовые горелки 3, соединенные газопроводами через кран 4 и регулятор давления 5 с газовыми баллонами 6, электрический запальник (на схеме не показан) и расположенную под газовыми горелками камеру для талой воды 7 со сливным отверстием 8. Дно ванны выполнено в виде профилированного листа с волнами гофр прямоугольного вида, выступы и впадины которого перпендикулярны продольной оси ванны, и имеет (сечение А-А чертежа) уклон (дно ванны) вправо вниз в вертикальной плоскости в сторону боковой (продольной) доходящей до указанных выступов дна стенки 9 ванны. Дно ванны может иметь уклон влево вниз в вертикальной плоскости в сторону боковой стенки 10 ванны. Для доступа к газовым горелкам кислорода и удаления газов снеготаялка имеет вентиляционные окна. Зажигание газовых горелок снеготаялки осуществляется электрическим запальником от электрической сети или через трансформатор от системы электропитания автотранспортного средства (на схеме не показаны). В боковой стенке ванны 9 снеготаялки имеется люк (на схеме не показан), через который профильным скребком, установленным в нерабочем положении у стенки 10 ванны, и с ручками для его перемещения вдоль профиля дна ванны, расположенными у этого люка, производится очистка дна ванны от мусора. Очистка камеры для талой воды от осадка и мелких примесей может осуществляться также через люки (на схеме не показаны) скребками или установкой в ней поддонов для сбора мусора с их периодическим извлечением при наполнении через эти люки, опорожнением и установкой их вновь. Для интенсификации процесса плавления снега ванна может закрываться крышками (на схеме не показаны). Снеготаялка имеет основание 11.

Снеготаялка работает следующим образом. Ванну 1 заполняют (например, погрузчиком в случае наземной ее установки) снегом через приемную решетку, на которой остаются предметы, имеющие размер больше ее ячейки. Они удаляются оператором. Затем открывают газовый кран 4 и электрическим запальником зажигают газовые горелки 3, которые начинают греть дно 2 ванны. Снег при контакте с горячим дном ванны плавится и образовавшаяся при этом плавлении талая вода сразу же стекает по впадинам дна ванны 2 (проходя под боковой стенкой 9) в камеру для талой воды 7, исключая таким образом образование водяной прослойки между горячим дном ванны и снежной массой, снижающей интенсивность плавления снега. В результате этого плавление снега происходит практически за счет его непосредственного контакта с горячим дном ванны и исключается дальнейший нагрев ее горячим дном образующейся талой воды и затрат тепла на это. Использование наклонного дна в ванне увеличивает площадь его контакта со снегом и повышает производительность установки. При движении талой воды по впадинам дна ванны ею увлекаются песчаные включения, которые могут иметь место в загрязненном снеге. При этом они могут оседать и накапливаться в камере для талой воды в виде осадка. Отстоенная талая вода из камеры 7 через сливное отверстие 8 патрубок и рукав (на схеме не показаны) может сливаться, например, в канализацию или другие места (емкости).

При утилизации снега плавлением предлагаемая снеготаялка может устанавливаться и эксплуатироваться на прицепе и по мере необходимости перемещаться с этим прицепом автотранспортным средством в заданное место утилизации снега.

При применении предлагаемой снеготаялки стационарно, вместо использования газовых баллонов, она может быть присоединена к газопроводу и пр.

В снеготаялке также можно использовать другой вид топлива (жидкое или газообразное) и соответствующий ему тип горелок.

Применение предлагаемой снеготаялки упрощает ее конструкцию, снижает ее стоимость и эксплуатационные затраты.

Снеготаялка, содержащая ванну с решеткой в верхней части для приема и плавления снежной массы и отверстием для слива талой воды, горелки, газовые баллоны с регулятором давления, газопроводом и запальником, отличающаяся тем, что газовые горелки с электрическим запальником установлены под дном ванны, а дно ванны выполнено в виде профилированного листа с волнами гофр прямоугольного вида, выступы и впадины которого перпендикулярны продольной оси ванны, и имеет уклон вправо или влево вниз в вертикальной плоскости в сторону боковой доходящей до указанных выступов дна стенки ванны, и под этим дном ванны ниже газовых горелок расположена камера для талой воды со сливным отверстием.