Приспособление для автоматической смазки в буксах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26324

Класс .26 о-,— Ж-„

" /,;

),"

/f :,/ у У

Йвторекое евидетельетво на ивобретеиие

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической смазки в буксах.

К авторскому свидетельству И. С. Ильина, заявленному 30 апреля

1931 года (заяв. свид. № 87844).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение относится к приспособлениям для автоматической смазки в буксах, состоящим из смазочного диска, который захватывает смазку и подает ее к верхней части осевой шейки.

В предлагаемом приспособлении, помещенный в кольцевой выточке цилиндрического подшипника шейки оси смазочный диск снабжен рядом выемок, посредством которых захватывается смазка из нижней части буксы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез буксы с приспособлением для автоматической смазки; фиг. 2 †в сбоку смазочного диска; фиг.. 3 †поперечный разрез его.

Шейку оси, помещенную в подшипнике 4 буксы, охватывает смазочный диск 7, состоящий из двух половин, соединяемых винтами 8 (фиг. 2), и закрепленный на шейке посредством шпилек 9. Диск 7 с обеих сторон снабжен рядом выемок 10 и заключен в кольцевую выточку б цилиндрического подшипника 4, в нижней части которой имеются каналы m, сообщающиеся с камерой 17 нижней части буксы с налитой в ней смазкой. При врашении оси, а вместе с ней и диска 7, выемки 10 захватывают смазку, поступающую по каналам m, и подают ее к верхней части осевой шейки, откуда смазка стекает по каналам 1о, 13, 14 и 16, расположенным в подшипнике 4, омывая шейку оси. Через каналы 18 смазка снова поступает в камеру 17 нижней части буксы.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической смазки в буксах, снабженное смазочным диском, захватывающим смазку и подающим ее к верхней части осевой шейки, отличающееся тем, что смазочный диск 7 заключен в кольцевую выточку цилиндрического, охватывающего шейку оси, подшипника 4 и снабжен рядом выемок 10, захватывающих смазку, поступающую, к этим выемкам через каналы m, m.