Способ изготовления искусственных зубов
Иллюстрации
Показать всеГруппа изобретений относится к области стоматологии, а именно к способу изготовления искусственных зубов и фотоотверждаемой композиции для использования в этом способе. Предлагаемый способ получения искусственного зуба включает стадии: (a) размещения жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А), наполнитель (В) и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации (С), в формовочном контейнере, имеющем светопроницаемую поверхность дна, и облучения указанной композиции в формовочном контейнере светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна указанного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD, от англ. computer assisted densitometry) зуба, с образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего заранее заданную форму шаблона для одного слоя зуба; (b) поднимания отвержденного слоя пластмассы для одного слоя зуба, образованного на стадии (а) таким образом, чтобы позволить жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы вытечь в пространство между нижней поверхностью отвержденного слоя смолы и поверхностью дна формовочного контейнера, и облучения указанной композиции светом в виде шаблона заранее заданной формы между нижней поверхностью отвержденного слоя пластмассы и поверхностью дна формовочного контейнера через светопроницаемую поверхность дна указанного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба, с дальнейшим образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего заранее заданную форму шаблона для одного слоя зуба; и (c) повторения операции со стадии (b) до получения заданного искусственного зуба. Предлагается также жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы для использования в вышеуказанном способе. Использование группы изобретений позволяет изготовить искусственный зуб, являющийся превосходным по прочности, стойкости к истиранию, твердости, низкому водопоглощению, эстетическим свойством, функциональности и прочим качествам за короткий промежуток времени, в частности менее чем за 1 час. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.,1 табл, 6 пр.
Реферат
Область техники
Настоящее изобретение относится к способу изготовления искусственного зуба и фотоотверждаемой композиции пластмассы для изготовления искусственного зуба, использующейся в этом способе. Более конкретно, настоящее изобретение относится к способу изготовления искусственного зуба, превосходного по эстетическим свойствам, твердости, прочности, функциональности, пригодности и прочим качествам, в течение короткого времени, просто и легко, и к композиции фотоотверждаемой пластмассы для изготовления искусственного зуба, использующейся в этом способе.
Предшествующий уровень техники
Вместо натурального зуба, утерянного вследствие кариеса зубов (кариозный зуб), внешней травмы, болезни периодонта и тому подобного, с целью восстановления его функции широко применяют искусственный зуб, такой как вставной зуб или зубной протез. Примеры искусственных зубов включают керамический зуб, пластмассовый зуб, металлический зуб, композитный зуб из керамики и металла, композитный зуб из пластмассы и металла и тому подобное.
Среди упомянутых выше искусственных зубов керамический зуб обладает превосходной прочностью, коррозионной стойкостью, твердостью, механической прочностью, эстетическими свойствами, функциональностью и прочими качествами и используется как истинный зуб. Керамические зубы изготавливаются путем измельчения керамического материала, такого как оксид циркония, поочередно, с использованием компьютеризированного прибора с числовым программным управлением (устройство ЧПУ), таким образом, требуют труда и времени на свое производство, что приводит к более высокой цене.
В свою очередь, пластмассовые зубы включают пластмассовый зуб, который используется лишь в течение короткого времени в качестве временного зуба, пока окончательный зуб не установлен, и пластмассовый зуб, использующийся в качестве истинного зуба.
Временный зуб (пластмассовый зуб в качестве временного зуба) необходимо устанавливать в полость рта сразу после выполнения таких процедур, как пришлифовка или удаление зубов, поскольку он представляет собой искусственный зуб, который устанавливается временно для того, чтобы не создавать неудобства в еде и питье, и другой повседневной жизни до тех пор, пока не будет установлен постоянный зуб.
Способ изготовления временного зуба, который широко использовался до сих пор, включает в себя следующий прием. После изготовления формы в нее заливают гипс для того, чтобы получить модель, которая крепится к артикулятору этой модели. После фиксации при помощи рамки из металла, пружины или чего-либо подобного на модели, искусственные зубы располагают в соответствии с восковой моделью той десны, где зуб отсутствует. В таком состоянии искусственный зуб устанавливают в ротовую полость пациента, проверяют и убеждаются в правильности выравнивания и восполнении деформации.
В качестве примера также приводится способ, в котором после изготовления формы изготавливается силиконовая форма и в силиконовую форму вводится отверждаемая пластмасса с последующим ее отверждением и получением временного зуба. Этот способ имеет то преимущество, что может быть получен временный зуб, подходящий данному пациенту, однако требует труда и времени на производство, в некоторых случаях несколько часов или более. Поэтому пациенту необходимо ждать в течение длительного времени, пока временный зуб будет установлен.
Другой способ получения временного зуба включает в себя прием, при котором множество временных зубов, изготовленных из пластмассы, заготавливается в стоматологической клинике заранее, и временные зубы, подходящие для данного пациента, выбираются из них, а затем сам стоматолог или зубной техник выполняет частичное шлифование таким образом, чтобы подогнать их пациенту. В случае применения этого способа временный зуб может быть изготовлен в сравнительно короткий промежуток времени, но это во многом зависит от уровня профессионального мастерства стоматолога или зубного техника. Если стоматолог или зубной техник имеет недостаточный навык, то получить временный зуб, подходящий пациенту, будет нелегко.
Также известен способ, при котором временный зуб для конкретного пациента производится непосредственно стоматологом или зубным техником путем шлифования куска пластмассы.
В случае применения этого способа, если стоматолог или зубной техник имеет навык, а также если количество Изготавливаемых временных зубов не более одного, можно изготовить подходящий пациенту временный зуб в сравнительно короткое время. Тем не менее, если стоматолог или зубной техник имеет недостаточный навык, то возникает такая проблема, что на производство только одного временного зуба требуется длительное время, и, следовательно, полученный временный зуб не подойдет пациенту. Кроме того, если количество временных зубов велико, то даже квалифицированному стоматологу или зубному технику потребуется длительное время для того, чтобы изготовить временный зуб.
Композиция отверждаемой пластмассы в основном состоит из органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации, которое было сделано пригодным для заполнения или восстановления кариозных разрушений (кариозный зуб), сколов натурального зуба и тому подобного; для склеивания искусственной зубной коронки и натурального зуба, для искусственной коронки зуба, для искусственного зуба или основания протеза. В частности, композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, упоминающаяся как композитная и включающая в качестве полимерной матрицы органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, а также наполнитель и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации, широко используется, поскольку она отверждается при помощи кратковременного облучения светом и имеет удовлетворительные эксплуатационные качества (см. Патентные документы 1 и 2). В этом случае органические соединения, подвергающиеся радикальной полимеризации, такие как соединение диметакрилата на основе уретана, 2,2-бис[4-(3-(мет)акрилоилокси)-2-гидроксипропоксифенил]пропан широко используются в качестве композитной пластмассы для наполнения, жесткой пластмассы для зубной коронки и основного компонента для искусственного зуба (см. Документы, не являющиеся патентами 1 и 2).
Также был предложен способ оптического стереоскопического формования модели зуба, который применяется, когда студент-стоматолог проходит обучение лечению корневого канала зуба путем повторения операции наслаивания с помощью выборочного облучения сверху поверхности жидкой фотоотверждаемой композиции, помещенной в формовочный контейнере, последовательно формируя отвержденный слой пластмассы (Патентный документ 3).
Кроме того, был предложен способ, при котором изготавливают модель оттиска зубов на основании трехмерных данных оттиска зубов, полученных с помощью устройства для компьютерной томографии (КТ устройства), устройства для магнитно-резонансной томографии (МРТ), устройства для компьютерной рентгенографии (прибора КР) и т.п. (см. Патентные документы 4 и 5).
Совсем недавно внутриротовые трехмерные данные о форме зуба пациента были получены с помощью внутриротового сканера, за счет чего обеспечивается возможность лечения зубов и изготовления искусственного зуба на основе трехмерных данных, полученных таким образом.
Между тем, авторы настоящего изобретения предприняли попытку получить искусственный зуб по способу, раскрытому в Патентных документах 3-5, в особенности при помощи стереолитографии, раскрытой в Патентном документе 3, при которой послойное формование выполняется путем облучения поверхности композиции фотоотверждаемой пластмассы, помещенной в формовочный контейнер, светом сверху при использовании композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, наполнитель и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации, которые широко применяются при изготовлении искусственного зуба. Однако композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы не претерпевала достаточного фотоотверждения, следовательно, легко изготовить искусственный зуб, который является превосходным по твердости, механическим свойствам, эстетическим свойствам и прочим качествам в течение короткого промежутка времени менее 1 часа оказывалось невозможным.
Документы предшествующего уровня техники
Патентные документы
1. Патент JP 3419488 В1
2. Патент JP H5-194135 A
3. Патент JP 2011-85614 А
4. Патент US 2008/0,306,709 А
5. Патент US 2009/0,220,916 А
6. Патент JP 4-52042 Y
7. Патент US 2002/0,155,189 А
Документы, не являющиеся патентами
1. «Dental Material/Apparatus (Shika Zairyo/Kikai)», 1988, Том 7, №5, стр. 715-718.
2. «Production and Technology (Seisan to Gijutsu)», 2013, Том 65, №; 3, стр. 54-59.
Краткое описание изобретения
Проблемы, которые решаются в настоящем изобретении
Целью настоящего изобретения является создание способа, дающего возможность изготовить искусственный зуб, который имеет различные свойства, необходимые для искусственного зуба, такие как прочность, устойчивость к истиранию, твердость и низкое водопоглощение, а также имеет прекрасные эстетические свойства и функциональность, за короткий промежуток времени, в частности, в течение короткого времени менее 1 часа, легко и просто, используя композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, наполнитель и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации.
Другой целью настоящего изобретения является создание способа, дающего возможность просто производить искусственный зуб, который имеет различные свойства, необходимые для искусственного зуба, такие как прочность, устойчивость к истиранию, твердость и низкое водопоглощение, а также прекрасные эстетические свойства и функциональность, в течение короткого времени, при использовании вышеупомянутой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, при отсутствии влияния на это уровня профессионального мастерства стоматолога или зубного техника.
Еще одной целью настоящего изобретения является создание композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы для применения в вышеупомянутом способе.
Средства для решения проблем
Авторы настоящего изобретения провели интенсивные исследования для того, чтобы достичь описанные выше цели. В результате они обнаружили, что при изготовлении искусственного зуба путем стереолитографии с использованием жидкой стоматологической композиции фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, наполнитель и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации, используя способ, включающий стадии с применением, в качестве формовочного контейнера для размещения стоматологической композиции фотоотверждаемой пластмассы, такого формовочного контейнера, который имеет светопроницаемую поверхность дна, и размещением стоматологической композиции фотоотверждаемой пластмассы в этом формовочном контейнере; облучением ее светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD, от англ. computer assisted densitometry) зуба, до образования отвержденного слоя пластмассы; подниманием отвержденного слоя смолы для одного слоя зуба таким образом, чтобы позволить жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы вытечь в пространство между нижней поверхностью отвержденного слоя смолы и поверхностью дна формовочного контейнера; и повторением послойной операции облучения композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы между нижней поверхностью отвержденного слоя пластмассы и поверхностью дна формовочного контейнера светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба, до образования отвержденного слоя пластмассы, имеющего форму шаблона для одного слоя зуба, можно просто изготовить заданный искусственный зуб в значительно более короткое время, чем обычно, например, за время оптического формования, которое обычно меньше 30 минут, если изготавливается один искусственный зуб, или за время оптического формования, которое меньше 40 минут, если изготавливается три искусственных зуба.
Кроме того, было обнаружено, что согласно этому способу можно просто изготовить искусственный зуб, который имеет различные свойства, необходимые для искусственного зуба, такие как прочность, устойчивость к истиранию, твердость и низкое водопоглощение, а также является превосходным по эстетическим свойствам и функциональности при отсутствии влияния на это уровня профессионального мастерства. Таким образом, настоящее изобретение было выполнено на основе этих результатов.
Следовательно, настоящее изобретение направлено на:
(1) способ изготовления искусственного зуба, который включает стадии:
(a) размещения жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А), наполнитель (В), и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации (С) в формовочном контейнере, имеющем светопроницаемую поверхность дна, и облучения композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы в формовочном контейнере светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба, с образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего форму шаблона для одного слоя зуба;
(b) поднимания отвержденного слоя пластмассы для одного слоя зуба, образованного на стадии (а) таким образом, чтобы позволить жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы вытечь в пространство между нижней поверхностью отвержденного слоя смолы и поверхностью дна формовочного контейнера и облучения композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы между нижней поверхностью отвержденного слоя пластмассы и поверхностью дна формовочного контейнера светом в виде шаблона заранее заданной формы через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера в соответствии с данными тонких срезов каждого слоя, полученными на основании трехмерных данных компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба, с дальнейшим образованием отвержденного слоя пластмассы, имеющего форму шаблона для одного слоя зуба; и
(с) повторения операции стадии (b) до получения заданного искусственного зуба.
Настоящее изобретение также направлено на:
(2) способ изготовления искусственного зуба в соответствии с приведенным выше пунктом (1), в котором трехмерные данные компьютеризованной денситометрии (CAD) зуба представляют собой данные, полученные с помощью устройства для компьютерной томографии (КТ устройства), устройства для магнитно-резонансной томографии (МРТ), устройства для компьютерной рентгенографии (прибора КР) или внутриротового 3D сканера.
Настоящее изобретение также направлено на:
(3) способ изготовления искусственного зуба в соответствии с приведенными выше пунктами (1) или (2), при котором содержание органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А), в жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы составляет от 30 до 95 масс. % по отношению к общей массе композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы; содержание наполнителя (В) составляет от 5 до 70 масс. % по отношению к общей массе композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, а содержание светочувствительного инициатора радикальной полимеризации (С) составляет от 0,01 до 5 масс. % по отношению к массе органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А).
Кроме того, настоящее изобретение направлено на:
(4) способ изготовления искусственного зуба по любому из приведенных выше пунктов от (1) до (3), в котором жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы содержит в качестве по меньшей мере части органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А); по меньшей мере, одно из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана, полученное в результате реакции 1 моля органического диизоцианатного соединения с 2 молями гидроксиалкил(мет)акрилата и представленное следующей общей формулой (А-1а):
где R1 представляет собой атом водорода или метильную группу, R2 представляет собой алкиленовую группу, a D представляет собой остаток органического диизоцианатного соединения; и соединение (А-1b), полученное в результате реакции 1 моля диэпоксидного соединения с 2 молями (мет)акриловой кислоты и представленное следующей общей формулой (А-1b):
где R3 представляет собой атом водорода или метильную группу, а Е представляет собой остаток диэпоксидного соединения; и
(5) способ изготовления искусственного зуба в соответствии с приведенным выше пунктом (4), в котором содержание, по меньшей мере, одного из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана и соединений ди(мет)акрилата (А-1b) составляет от 5 до 95 масс. % по отношению к массе органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А).
Настоящее изобретение также направлено на:
(6) способ изготовления искусственного зуба в соответствии с приведенными выше пунктами (4) или (5), в котором жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы содержит в качестве органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А) другое органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А-2), вместе, по меньшей мере, с одним из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана и соединений ди(мет)акрилата (А-1b);
(7) способ изготовления искусственного зуба по пункту (6), в котором содержание другого органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2) составляет от 5 до 70 масс. % по отношению к массе органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А); и
(8) способ изготовления искусственного зуба в соответствии с приведенными выше пунктами (6) или (7), в котором жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы содержит в качестве другого органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2), по меньшей мере, одно соединение ди(мет)акрилата (А-2а), полученное с помощью реакции образования сложного эфира из 1 моля органического диола с 2 молями (мет)акриловой кислоты и представленное следующей общей формулой (А-2а):
где R4 представляет собой атом водорода или метильную группу, a G представляет собой остаток органического диола.
Настоящее изобретение направлено на:
(9) способ изготовления искусственного зуба по любому из приведенных выше пунктов от (1) до (8), в котором жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы содержит в качестве наполнителя (В), по меньшей мере, одно из следующих соединений: порошок двуокиси кремния, порошок оксида алюминия, порошок диоксида циркония, стеклянный порошок и порошки, изготовленные путем обработки вышеупомянутых порошков связующим агентом; и
(10) способ изготовления искусственного зуба по любому из приведенных выше пунктов от (1) до (9), в которой жидкую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы облучают светом, преобразованным в форму пятна с помощью системы линейных изображений с линейным перемещением, через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера с образованием отвержденного слоя пластмассы, либо жидкую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы планарно облучают через светопроницаемую поверхность дна формовочного контейнера светом, прошедшим сквозь плоскую маску-изображение, образованную при помощи множества микрооптических затворов.
Кроме того, настоящее изобретение направлено на:
(11) жидкую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, включающую органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А), наполнитель (В) и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации (С) для применения в способе изготовления искусственного зуба по любому из приведенных выше пунктов от (1) до (10);
(12) жидкую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы в соответствии с приведенным выше пунктом (11), которая содержит в качестве по меньшей мере части органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А), по меньшей мере, одно из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана, полученное в результате реакции 1 моля органического диизоцианатного соединения с 2 молями гидроксиалкил(мет)акрилата и представленное следующей общей формулой (А-1а):
где R1 представляет собой атом водорода или метильную группу, R2 представляет собой алкиленовую группу, a D представляет собой остаток органического диизоцианатного соединения, и соединение ди(мет)акрилата (А-1b), полученное в результате реакции 1 моля диэпоксидного соединения с 2 молями (мет)акриловой кислоты и представленное следующей общей формулой (А-1b):
где R3 представляет собой атом водорода или метильную группу, а Ε представляет собой диэпоксидный остаток, и
(13) жидкую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы в соответствии с приведенными выше пунктами (11) или (12), в которой каждое органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А) представляет собой соединение на основе метакрилата.
Полезные эффекты изобретения
Согласно настоящему изобретению можно изготовить искусственный зуб, который имеет различные свойства, необходимые для искусственного зуба, такие как прочность, устойчивость к истиранию, твердость и низкое водопоглощение, а также является превосходным по эстетическим свойствам и функциональности, за короткое время, в частности, в течение короткого времени менее 1 часа, легко и просто, с применением жидкой композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащей органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, наполнитель и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации.
Согласно настоящему изобретению можно просто изготовить искусственный зуб, который имеет различные свойства, необходимые для искусственного зуба, такие как прочность, устойчивость к истиранию, твердость и низкое водопоглощение, а также является превосходным по эстетическим свойствам и функциональности, за короткий промежуток времени, используя вышеупомянутую композицию стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, при отсутствии влияния уровня профессионального мастерства стоматолога или зубного техника.
Кроме того, согласно настоящему изобретению можно легко изготовить искусственный зуб, который является превосходным по эстетическим свойствам, твердости, прочности, функциональности и пригодности в течение значительно более короткого время, даже при использовании недорогого источника света, способного излучать свет, имеющий длину волны от 380 до 450 нм (свет в видимом диапазоне), без применения дорогого источника света, способного излучать или излучающего ультрафиолетовые лазерные лучи, имеющие длину волны от 300 до 370 нм, которые обычно применялись, при изготовлении изделия путем стереоскопического формования при помощи испускания света на верхнюю поверхность композиции фотоотверждаемой смолы. Таким образом, настоящее изобретение также является замечательным с точки зрения удобства, экономичности, эксплуатационной надежности оптического формовочного устройства и тому подобного.
Краткое описание Фигур
Фиг. 1 представляет собой фотографию полученного в Примере 1 временного зуба (временный зуб, включающий опорный элемент), сделанную перед отрезанием опорного элемента.
Фиг. 2 представляет собой фотографию временных зубов, которые получают при помощи отрезания опорного элемента от полученных в Примере 1 временных зубов, включающих опорный элемент, промывки их спиртом, шлифовки и полировки поверхности.
Подробное описание изобретения
Способы осуществления изобретения
Настоящее изобретение будет подробно описано ниже.
В настоящем изобретении жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, содержащая органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А), наполнитель (В), и светочувствительный инициатор радикальной полимеризации (С), используется в качестве материала для изготовления искусственного зуба.
В качестве органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А), в композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы можно использовать любое органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, при условии, что оно может использоваться в качестве стоматологического материала. Предпочтительно используют (мет)акриловое соединение, имеющее в молекуле одну, или две или более акриловую группу (группы) и/или метакриловую группу (группы), ввиду его доступности и реакционной способности.
Из всех этих соединений композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, использующейся в настоящем изобретении, предпочтительно содержит в качестве, по меньшей мере, части органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А), по меньшей мере, одно из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана, полученное в результате реакции 1 моля органического диизоцианатного соединения с 2 молями гидроксиалкил(мет)акрилата и представленное следующей общей формулой (А-1а):
где R1 представляет собой атом водорода или метильную группу, R2 представляет собой алкиленовую группу, a D представляет собой остаток органического диизоцианатного соединения (группа после удаления двух изоцианатных групп из органического диизоцианатного соединения) и соединение ди(мет)акрилата (А-1b), полученное в результате реакции 1 моля диэпоксида с 2 молями (мет)акриловой кислоты и представленное следующей общей формулой (А-1b):
где R3 представляет собой атом водорода или метильную группу, а Е представляет собой диэпоксидный остаток (группа после удаления двух эпоксигрупп из диэпоксидного соединения) с учетом его совместимости с человеческим организмом, легкой доступности, механических свойств и тому подобного.
В приведенной выше общей формуле (А-1а) остаток органического диизоцианатного соединения D может представлять собой любой из остатков ароматического диизоцианатного соединения, алифатического диизоцианатаного соединения и алициклического диизоцианатного соединения.
Примеры соединения ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана включают, без ограничений, соединения ди(мет)акрилата на основе уретана, полученные в результате реакции 1 моля органического диизоцианатного соединения, состоящего из одного, или двух или более алифатических диизоцианатных соединений (соединения), таких как гексаметилендиизоцианат, 2,2,4-триметилгексаметилендиизоцианат, изофорондиизоцианат, гидрогенизированный дифенилметандиизоцианат, гидрогенизированный м-ксилилендиизоцианат и гидрогенизированный толуилендиизоцианат, и ароматических диизоцианатных соединений, таких как дифенилметандиизоцианат, толуол диизоцианат и ксилилендиизоцианат, с 2 молями гидроксиалкилового сложного эфира, у которого (мет)акриловая кислота имеет от 2 до 6 атомов углерода, таким как гидроксиэтил(мет)акрилат, гидроксипропил(мет)акрилат, гидроксибутил(мет)акрилат, гидроксипентил(мет)акрилат и гидроксигексил(мет)акрилат [сложный эфир (мет)акриловой кислоты, полученный по реакции 1 моля алкилендиола, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, с 1 молем (мет)акриловой кислоты].
Более конкретные примеры включают уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля 2,2,4-триметилгексаметилендиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля изофорондиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля гидрированного дифенилметандиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля 2,2,4-триметилгексаметилендиизоцианата с 2 молями гидроксипропил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный путем реакции 1 моля изофорондиизоцианата с 2 молями гидроксипропил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля 2,2,4-триметилгексаметилендиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный путем реакции 1 моля дифенилметандиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный путем реакции 1 моля дифенилметандиизоцианата с 2 молями гидроксипропил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный путем реакции 1 моля толуилендиизоцианата с 2 молями гидроксиэтил(мет)акрилата, уретанди(мет)акрилат, полученный взаимодействием 1 моля толуилендиизоцианата с 2 молями гидроксипропил(мет)акрилата и тому подобное, при этом могут быть применены один, или два или более уретанди(мет)акрилатов.
Одно из этих соединений, уретандиметакрилат, полученный взаимодействием 1 моля 2,2,4-триметилгексаметилендиизоцианата с 2 молями гидроксиэтилметакрилата, так называемый УДМА, предпочтительно используется в качестве соединения ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана ввиду его доступности, механических свойств и совместимости с человеческим организмом.
В приведенной выше общей формуле (А-1b) диэпоксидный остаток Ε может представлять собой любой из остатков ароматического диизоцианатного соединения, алифатического диизоцианатаного соединения и алициклического диизоцианатного соединения.
Примеры соединения ди(мет)акрилата (А-1b) включают соединение ди(мет)акрилата, полученное в результате реакции 1 моля диэпоксидного соединения, состоящего из одного или двух или более ароматических диэпоксидных соединений, алициклических диэпоксидных соединений и алифатических диэпоксидных соединений с 2 молями (мет)акриловой кислоты, а соединение ди(мет)акрилата, полученное взаимодействием 1 моля ароматического диэпоксидного соединения с 2 молями (мет)акриловой кислоты предпочтительно используется ввиду его доступности, механических свойств и совместимости с человеческим организмом.
Конкретные примеры включают соединение ди(мет)акрилата, полученное путем взаимодействия 1 моля диглицидилового эфира бисфенольного соединения, такого как бисфенол А или бисфенол F, с 2 молями (мет)акриловой кислоты; соединение ди(мет)акрилата, полученное путем взаимодействия 1 моля диглицидилового эфира с 2 молями (мет)акриловой кислоты, при этом диглицидиловый эфир получают взаимодействием алкиленоксидного аддукта соединения бисфенола, такого как бисфенол А или бисфенол F, с эпоксидирирующим агентом, таким как эпихлоргидрин; соединение ди(мет)акрилата, полученное путем реакции 1 моля диэпоксидного соединения типа новолака с 2 молями (мет)акриловой кислоты, и тому подобное; при этом могут быть применены один, или два или более соединения ди(мет)акрилата.
Одно из этих соединений ди(мет)акрилата, соединение диметакрилата, полученное взаимодействием 1 моля диглицидилового эфира (который получают в результате реакции соединения бисфенола А с эпихлоргидрином) с 2 молями метакриловой кислоты, так называемое БИС-ГМА, предпочтительно применяют в качестве эпоксидного соединения ди(мет)акрилата (А-1b) ввиду его доступности, механических свойств и совместимости с человеческим организмом.
Жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, использующаяся в настоящем изобретении, может содержать один или оба из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана и соединений ди(мет)акрилата (А-1b).
Жидкая композиция стоматологической фотоотверждаемой пластмассы, использующаяся в настоящем изобретении, может дополнительно содержать другое органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации (А-2), вместе, по меньшей мере, с одним из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана и соединений ди(мет)акрилата (А-1b).
Вязкость композиции стоматологической фотоотверждаемой пластмассы можно регулировать до величины, подходящей для оптического формования путем включения другого органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2), совместно, по меньшей мере, с одним из соединений ди(мет)акрилата (А-1а) на основе уретана и соединений ди(мет)акрилата (А-1b).
В качестве другого органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2) можно применять любое органическое соединение, подвергающееся радикальной полимеризации, которое до настоящего времени применялось в композиции пластмассы для оптического формования и, как правило, предпочтительно применяется соединение, имеющее по меньшей мере одну (мет)акриловую группу в молекуле, а конкретные примеры такого соединения включают сложный эфир (мет)акриловой кислоты, сложный полиэфир(мет)акрилат, простой полиэфир(мет)акрилат спиртов и тому подобное.
Примеры сложного эфира (мет)акриловой кислоты и спиртов включают сложный эфир (мет)акриловой кислоты, полученный путем взаимодействия спирта, содержащего ароматического группу и имеющего, по меньшей мере, одну гидроксильную группу в молекуле; алифатического спирта, алициклического спирта или алкиленоксидного аддукта некоторых спиртов, упомянутых выше, с (мет)акриловой кислотой, при этом могут применяться один, или два или более из них.
Более конкретные примеры другого органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2) включают 2-этилгексил(мет)акрилат, 2-гидроксиэтил(мет)акрилат, 2-гидроксипропил(мет)акрилат, лаурил(мет)акрилат, стеарил(мет)акрилат, изооктил(мет)акрилат, тетрагидрофурфурил(мет)акрилат, изоборнил(мет)акрилат, бензил(мет)акрилат, 1,4-бутандиола ди(мет)акрилат, 1,6-гександиола ди(мет)акрилат, диэтиленгликоля ди(мет)акрилат, триэтиленгликоля ди(мет)акрилат, неопентилгликоля ди(мет)акрилат, полиэтиленгликоля ди(мет)акрилат, полипропиленгликоля ди(мет)акрилат, триметилолпропантри(мет)акрилат, пентаэритритола тетра(мет)акрилат, дипентаэритритола гекса(мет)акрилат и другой дипентаэритритол поли(мет)акрилат, (мет)акрилат алкиленоксидного аддукта многоатомных спиртов, упомянутых выше, таких как диол, триол, тетраол или гексаол, модифицированный этиленоксидом бисфенол-А-диакрилат, модифицированный пропиленоксидом бисфенол-А-диакрилат и тому подобное.
Одно из этих соединений, (мет)акрилат, имеющий две или более (мет)акриловые группы в молекуле, полученный в результате реакции двухатомного, или трехатомного, или многоатомного спирта с (мет)акриловой кислотой, предпочтительно применяют в качестве органического соединения, подвергающегося радикальной полимеризации (А-2), ввиду доступности и реакционной способности, и, в частности, предпочтительно применяют, по меньшей мере, одно соединение ди(мет)акрилата (А-2а), представленное следующей общей формулой (А-2а):
где R4 представляет собой атом водорода или метильную группу, G представляет собой остаток органического диольного соединения (остаток после удаления двух гидроксильных групп из органического диольного соединения).