Устройство для обнаружения дефектов в изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263250

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетеииз

Социалистичеснил

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 46/07

42k, 45/04

Заявлено 01.VI11.1968 (№ 1259241/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04, I I.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 14Х11.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

G 01п

УДК 620,179.15 (088.8) Авторы изобретения Д. Г. Веретенник, Д. К. Воевода, Е. А. Неклюдов

Заявители Центральный научно-исследовательский и проек институт механизации и энергетики лесной про

Кировский научно-исследовательский и проектный промышленности

ЙЯ(Х:ВЗН А11

Л. и . ттлотников

<рфонбффй @кий1 ":., ь1Ял енууит институт леснои

ЬИЫИОТБИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к устройствам для обнаружения дефектов в изделиях и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для обнаружения дефектов в изделиях, включающее радиоактивный излучатель и приемник.

Целью изобретения является повышение эффективности обнаружения дефектов, например, в хлыстах при их разделке на поточной ли нии.

Достигается это тем, что устройство выполнено с коммутатором, передающим поступающие от приемника через равные интервалы времени сигналы в ячейки блока памяти, связанные с блоком сравнения, выдающим результаты Ha мнемосхему и в счетно-решающее устройство.

На чертеже схематически изображена линия для разделки хлыстов с блок-схемой дефектоскопа.

Линия состоит из механизма 1 поштучной подачи хлыстов подающего транспортера 2, распиловочного агрегата 8, сортировочного устройства 4.

Дефектоскоп 5 содержит радиоизотопный излучатель б, приемник 7, коммутатор 8, блок

9 памяти, блок 10 сравнения, мнемосхему,11, счетно-решающее устройство 12, пульт 18 управления, блок 14 управления пильным агрегатом.

Линия для разделки хлыстов работает следующим образом.

Луч из радиоизотопного излучателя б проникает через средину движущегося по подаю5 щему транспортеру 2 хлыста. Непоглощенная хлыстом часть энергия луча возбуждает приемник 7. Появившийся в приемнике сигнал через коммутатор 8 поступает в блок 9 памяти, состоящий из необходимого числа ячеек

10 15, запоминающих величину сигнала. Коммутатор передает сигнал приемника в одинаковые интервалы времени последовательно в каждую из ячеек 15 памяти.

15 После прохождения всего хлыста через зону излучателя в ячейках памяти накапливается информация о качестве древесины хлыста,на всех зарегистрированных участках. Эта информация из каждой пары смежных ячеек памя20 ти поступает в ячейки 1б сравнения величин сигналов блока сравнения, При однородной структуре. древесины на двух соседних участках, имеющих ничтожно малую разницу в диаметрах (вследствие ста25 лого размера участка), на выходе ячейки сравнения, работающей от этой пары участков, сигнал разницы не появляется. При разнородной структуре в результате разницы в поглощении энергии излучения здоровой и

30 больной древесиной на выходе ячейки сравне263250

Предмет изобретения

Составитель Н. Щередина

Редактор Е. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Веденеева

3 ак аз 1386, 2 Тирани 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобрет;нии и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния появляется разностный сигнал. Этот сиг нал регистрируется на мнемосхеме 11 как начало и конец границы порока древесины. Одновременно все сигналы с выходов блока сравнения поступают в счетно-,решающее устройство 12, которое выбирает наилучший вариант раскроя данного хлыста. Порода хлыста задается с пульта И управления оператором, а диаметры участков хлыста-датчиком

17 диаметров.

Программа рациональното раскроя хлыста из счетно-решающего устройства поступает в блок управления пильным агрегатом.

Устройство для обнар жения дефектов в изделиях, включающее радиоактивный излуча5 тель и приемник, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обнаружения дефектов, например, в хлыстах при их разделке на поточной линии, устройство выполнено с коммутатором, передающ им посту10 пающие or приемника через равные интервалы времени сигналы в ячейки блока памяти, связанные с блоком сравнения, выдающим результаты на мнемосхему и в счетно-решающее устройство.