Библиотека bi и. ленина^v !

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 16.XI1.1968 (№ 1291164/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 13Х11.1970

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

8) с3 ПАТЕИТВО"

Т«.Х1."НЧЕГО;Л9

Авторы изобретения

А. Т. Пешков и Г. К. Афанасьев

ЬИБ«ИОТЕКд

Белорусский государственный университет имени В> И. ленин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЯМОГО КОДА

В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в устройствах для обработки информации в логических и вычислительных системах.

Известно устройство для преобразования прямого кода в дополнительный, содержащее регистр-счетчик и логическое обрамление, в котором сигнал инверсии подается на все входы разрядов регистра, а шина дополнительного кода связана со счетным входом младшего разряда.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что шина, на которую подается импульс инвертирования, связана со счетными входами всех разрядов регистра-счетчика, кроме самого младшего, а счетный вход второго младшего разряда связан с вентилем, один вход которого соединен с нулевым выходом младшего разряда регистра-счетчика, а другой — с цепью прибавления единицы.

Это позволяет сократить число элементов и увеличить быстродействие.

Схема устройства изобра кена на чертеже.

Устройство содержит регистр-счетчик 1 из потенциальных триггеров, вентилей 2, шины сигнала инверсии 8 и шины сигнала переноса 4, Устройство работает следующим образом.

После записи прямого кода в регистр-счетчик 1 подачей сигнала по шине 8 во всех разрядах регистра, кроме младшего, осуществляется инверсия кода. Затем по шине 4 подается сигнал переноса, который при наличии в младшем разряде нуля поступает в цепь сквозного переноса и на счетный вход триггера второго младшего разряда. После завер1О шения переноса в регистре-счетчике находится искомый код.

Устройство для преооразования прямого «ода в дополнительный, содержащее регистрсчетчик и цепь переноса, от.тыкающееся тем, что, с целью экономии оборудования и увели20 чения быстродействия, шина, на которую подается импульс инвертирования, связана со счетными входами всех разрядов регистрасчетчика, кроме самого младшего, а счетный вход второго младшего разряда связан с вен25 тилем, один вход которого соединен с нулевым выходом младшего разряда регистрасчетчика, а другой — с цепью прибавления единицы, 263275

Редактор А. Корнеев

Заказ 1322 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. В. Вейц

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: М. Коробова и А. Абрамова